Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США применили санкции против Китая за покупку Су-35 и С-400

США применили санкции против Китая за покупку Су-35 и С-400


21-09-2018, 19:40 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (963)

Фото: "Синьхуа"

Москва, 20 сентября - "Вести.Экономика". Американские власти применили санкции против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР и его руководителя Ли Шанфу за покупку у России истребителей Су-35 и комплексов ПВО С-400.

Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло Департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР и его руководителя Ли Шанфу в санкционный список.

США применили санкции против Китая в рамках указа "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), подписанного в четверг, 20 сентября, Дональдом Трампом.

Поводом для санкций стала покупка Китаем у "Рособоронэкспорта" 10 истребителей Су-35 в декабре 2017 г. и систем С-400 в январе 2018 г.

Россия, Иран и Северная Корея - против этих трех стран действует американский закон CAATSA. Некоторые его пункты официально вступили в силу. Дональд Трамп подписал соответствующий указ. Но впервые подобные ограничения Штатов задели Китай.

По заявлению представителя администрации Трампа, данные санкции якобы "нацелены против России, но не против обороноспособности других стран". При этом целью данных санкций, по заявлению американских властей, является "увеличение затрат для России в ответ на ее злонамеренную деятельность".

России и Индия в ближайшее время планируют завершить переговоры по продаже Индии комплексов С-400. В начале сентября 2018 г. ряд индийских СМИ сообщили о намерении Индии приобрести С-400, несмотря на попытки давления со стороны США.

В декабре 2017 г. Россия заключила контракт с Турцией на поставку четырех дивизионов зенитных ракетных комплексов С-400 на сумму $2,5 млрд. Поставка комплексов по просьбе Турции будет ускорена: 7 сентября директор ФСВТС Дмитрий Шугаев сообщил о том, что Турция получит С-400 в середине 2019 г.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/107243



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 сентября 2018 14:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    США ввели санкции против Китая. На самом деле - против России
    Госдепартамент США ввел санкции против оборонной структуры Китая в связи с закупкой у России истребителей Су-35 и зенитно-ракетных комплексов С-400. По словам представителя Госдепа, санкции нацелены на ограничение российской торговли оружием.

    Новые санкции США наложены на департамент вооружений Центрального военного совета КНР и на его руководителя Ли Шанфу.

    Они стали первыми, к кому США применили санкции за сотрудничество с Россией.

    Поводом стала покупка Китаем у России десяти истребителей Су-35 в декабре прошлого года и оборудования для зенитно-ракетных систем С-400 в нынешнем году, говорится в заявлении Госдепартамента США.

    Закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) позволяет министерству финансов США вводить санкции против компаний и физлиц, заключивших значительные сделки с российскими военными экспортерами или представляющими их интересы людьми.

    В данном случае это китайские военные закупщики, а санкции против них включают запрет на получение лицензии экспортера в США и на любые транзакции в рамках американской финансовой системы.

    Все активы департамента и его директора, находящиеся в юрисдикции США, будут заморожены, говорится в документе.

    Цель - Пекин или Москва?

    "Конечная цель этих санкций - Россия. В этом контексте закон о противодействии не направлен на подрыв экономики какой-либо конкретной страны", - цитирует агентство Рейтер неназванного американского чиновника, поговорившего с репортерами нескольких изданий.

    "Цель санкций - оказать давление на Россию в ответ на ее злостные действия", - цитирует этого же чиновника агентство Франс пресс.

    Франс пресс отмечает, что чиновник не стал прямо отвечать на вопрос о том, будут ли подобные санкции введены против других стран, если те купят у России системы С-400 или их компоненты. Переговоры об их покупке ведет с Москвой, в частности, Турция.

    "Можете быть уверены, что мы потратили огромное количество времени в разных странах мира на обсуждение перспектив закупок систем С-400 и самолетов "Сухой" с теми, кто проявлял интерес к таким вещам", - ответил высокопоставленный американский чиновник.

    "Мы очень ясно дали им понять, что такие системы как С-400 нас особенно беспокоят и могут стать причиной применения закона CAATSA", - добавил он.

    Закон CAATSA была принят в августе 2017 года. Он предусматривает введение санкций против России, Ирана и Северной Кореи за действия, угрожающие национальной безопасности США.

    Санкционный список

    Госдепартамент США заявил также о расширении своего санкционного списка. В него включены шесть российских компаний и 27 физических лиц, включая полного тезку начальника главного управления Генштаба Игоря Коробова, ЧВК Вагнера и Комсомольский-на Амуре авиазавод имени Гагарина, производящий самолеты "Сухой".

    Кроме того, запреты коснулись петербургского Агентства интернет-исследований, известного как "фабрика троллей", а также компаний "Конкорд менеджмент и консалтинг" и "Конкорд кейтеринг", связанных с Евгением Пригожиным, который, как считают американцы, финансирует работу прокремлевских "троллей" и хакеров.

    Сейчас в санкционном списке 72 физических и юридических лица. К любому, кто заключает с ними сделки, инвестирует в их пользу или вступает в другие значительные финансовые отношения, могут быть применены такие же санкции, как к китайским военным.


    Источник: BBC Редактор: Фыва
    21.09.18 11:20
    Китай счел незаконными санкции США из-за покупки российских С-400 и самолетов Су-35
    Грубым нарушением международного права назвал представитель МИД КНР Гэн Шуан введение американским Минфином санкций против отдела вооружений Центрального военного совета КНР и его руководителя за сотрудничество с РФ в области вооружений.
    "Подобные действия Вашингтона являются грубым нарушением международного права", - заявил дипломат на брифинге в ведомстве.

    Он отметил, что сотрудничество Китая с Россией, в том числе военно-техническое, осуществляется в соответствии с нормами международного права и не направлено против третьих стран.

    Гэн Шуан сообщил, что китайская сторона уже сделала США представление в связи с ведением санкций.

    Источник: Interfax.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map