Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Турция договорились о стабилизации обстановки в Идлибе

Россия и Турция договорились о стабилизации обстановки в Идлибе


17-09-2018, 21:13 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 454)

Министерства обороны России и Турции в рамках визита турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи подписали меморандум о стабилизации обстановки в сирийской зоне деэскалации Идлиб.

Документ подписали по итогам переговоров президента России Владимира Путина с его турецким коллегой, передает ТАСС.

После переговоров стороны обменялись подписанными документами.

Ранее Путин заявил, что вышел на «серьезное и согласованное» решение с Эрдоганом по ситуации в сирийской провинции Идлиб.

 

Путин согласовал с Эрдоганом решение по Идлибу

Президент России Владимир Путин заявил, что вышел на «серьезное и согласованное» решение с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом по ситуации в сирийской провинции Идлиб.

«Мы, в частности, сосредоточились на положении дел в провинции Идлиб, с учетом наличия там крупных формирований боевиков и их инфраструктуры. В ходе сегодняшних переговоров, сегодняшних консультаций нам удалось выйти на серьезные решения, продвинуться в решении острой проблемы, выйти на согласованные решения», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

По его словам, Россия с Турцией решили создать вдоль линии соприкосновения между вооруженной оппозицией в Идлибе и сирийской правительственной армией демилитаризованную зону.

«На состоявшейся встрече мы рассмотрели подробно эту ситуацию и решили создать вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственными войсками к 15 октября текущего года демилитаризованную зону глубиной 15-20 километров», – отметил президент.

Зону размером 15-20 километров будут контролировать российская военная полиция и ВС Турции.

«К 10 октября по предложению президента Турции осуществить вывод из этой зоны тяжелого вооружения, танков, реактивных систем залпового огня, орудий и минометов всех оппозиционных группировок. Контроль в демилитаризованной зоне организовать подвижными патрульными группами турецких подразделений и подразделений российской военной полиции», – сказал Путин.

Путин назвал конструктивными переговоры с Эрдоганом.

«Только что мы с господином президентом провели содержательные и конструктивные переговоры. Это уже наша четвертая встреча в текущем году, как вы знаете, буквально 10 дней назад мы вместе участвовали в российско-турецко-иранском саммите в Тегеране, посвященном сирийскому урегулированию», – заявил Путин после встречи.

По его словам, Россия и Турция продолжат использовать астанинский формат для урегулирования в Сирии и формировать конституционный комитет.

«Продолжим работу по формированию конституционного комитета из числа представителей сирийского руководства, оппозиционных сил и гражданского общества. Задача – обеспечить запуск его работы в самое ближайшее время», – сказал Путин, передает ТАСС.

По его словам, Россия и Турция подтвердили решимость бороться с терроризмом в Сирии во всех его проявлениях.

«По нашему общему мнению, практическая реализация спланированных шагов даст дополнительный импульс процессу политического урегулирования сирийского конфликта, позволит активизировать работу на женевской платформе и будет способствовать возвращению мира на сирийскую землю», – отметил Путин.

Президент также сообщил о подготовке консультаций с руководством Сирии по идее создания демилитаризованной зоны в Идлибе.

«В целом данный подход поддерживается руководством Сирийской Арабской Республики. В ближайшее время мы проведем с сирийским руководством дополнительные консультации», – подчеркнул Путин.

В понедельник Путин встречается в Сочи с Эрдоганом. Главной темой беседы лидеров стала ситуация в сирийском Идлибе.

Шойгу: Военной операции в Идлибе не будет

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что в сирийском Идлибе не будет проходить новой военной операции.

«В ближайшие часы мы согласуем с ними все позиции, которые изложены в этом документе», – приводит ТАСС ответ Шойгу на вопрос о согласии турецкой стороны.

Ранее в понедельник президент России Владимир Путин заявил, что согласовал с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом ряд решений по Идлибу. Лидеры двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки и договорились о создании демилитаризованной зоны рядом с линией соприкосновения сирийских войск и оппозиции.

В начале сентября Эрдоган предложил меры для предотвращения наступления на Идлиб. Президент США Дональд Трамп обещал «очень рассердиться» в случае сирийского наступления на Идлиб.

Трамп предостерегал президента Сирии Башара Асада от военной операции в Идлибе. При этом и США, и ООН признавалли, что в Идлибе сконцентрировано не менее 10 тыс. террористов.

До этого СМИ сообщали что сирийские правительственные силы готовят поэтапное наступлениев Идлибе и прилегающих районах.

Министр обороны Сирии Али Айюб заявил, что Дамаск возвратит провинцию Идлиб под свой контроль и очистит ее территорию от банд или в результате военной операции, или путем соглашений о примирении.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, как сирийская армия собирается освобождатьИдлиб.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: VJNZ (18 сентября 2018 06:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 340
    Рейтинг поста:
    +1
    Я, думаю, что дело здесь совсем не в газовой трубе "Турецкого потока", вернее не только и столько в ней (слишком уж мелко для большой геополитики). Я думаю, что здесь вмешались церковные дела - Варфоломей (Константинопольский) и его возня по предоставлению автокефалии Украине. Думаю, главная договорённость здесь.. И если это так, то Эрдоган должен прижать Варфоломея, что он и не пикнет. Будем наблюдать....

       
     


  2. » #3 написал: Aksey84 (18 сентября 2018 02:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    +1
    Aksey84,
    Опять сольемся?Aksey84,

    От Каталония:
    Опять сливайтесь.

       
     


  3. » #2 написал: Mendozza (17 сентября 2018 22:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    Самое время подписывать соглашения. Если не договорятся, вопрос будет решаться по-другому.

       
     


  4. » #1 написал: Леонид Викторович (17 сентября 2018 22:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже согнул железного Путина Турецкий поток. Попал на вилку - брать Идлиб или продавать газ. Газ оказался сильнее. Вернее люди за ним стоящие...
    Бог бы с ней, с этой Сирией и её Идлибом, но наобещано было! А теперь поймут как можно Путиным манипулировать, а это совсем плохо.

    От Каталония:
    А не вы-ли выли при разных мирных инициативах в Сирии от программы примирений до договоров с Керри? Ну и где этот нагнутый Путин после них?

       
     


    1. » #0 написал: Mendozza (17 сентября 2018 22:53)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикация 1
      комментариев 530
      Рейтинг поста:
      0
      Это нормальная практика для войны, что перед наступлением стороны пробуют договориться мирно. По ту сторону такие же люди и дожимать лучше до того, как военная операция уже началась.

         
       


    2. » #-1 написал: Aksey84 (18 сентября 2018 02:31)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 40
      Рейтинг поста:
      0
      У авиабазы Хмеймим пропал самолет Ил-20 ВКС при атаке израильской авиации

      https://news.mail.ru/incident/34768498/?from=newsapp

      От Каталония:
      Ждём МО, инаяе деза.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map