Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ищенко: Украине грозит новая война, Донбасс покажется легкой прогулкой

Ищенко: Украине грозит новая война, Донбасс покажется легкой прогулкой


9-09-2018, 14:58 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (2 503)

Украинский политолог Ростислав Ищенко в эфире радио «ВестиFM» предрек Украине новую войну, которая будет сопутствовать куда большим количеством жертв, чем за все время конфликта в Донбассе.

Столь резонансное заявление Ищенко касается предоставления Украине томоса об автокефалии. По словам политолога, Порошенко сейчас задумал крайне опасную и губительную авантюру, стремясь перед выборами очередной раз показать свое желание разорвать всевозможные связи с Россией. Для реализации этой цели в качестве инструмента был выбран патриарх Константинопольский Варфоломей. Он поставил под сомнение Украинской православной церкви Московского патриархата. Другими словами, война в украинском государстве может возникнуть на религиозной почве, а это всегда грозит огромным количеством жертв.

Ищенко сообщил, что был бы рад ошибиться в своих суждениях на счет возникающей войны, однако тенденции подталкивают его именно к этому выводу. Если прольется первая кровь в столкновениях на религиозной почве, тогда все, что было в Одессе, Харькове или Донбассе покажется для Украины легкой прогулкой, подчеркнул политолог.  Страну будут жать сотни тысяч жертв необдуманного шага Порошенко, который действует сугубо в личных интересах, чтобы перед выборами очередной раз напомнить Западу, что он продолжает придерживаться антироссийской позиции.

В заключение Ищенко отметил одну губительную для страны тенденцию. Дело развязывания на Украине религиозной войны перешло из «слабых порошенковских рук» в руки, привыкшие организовывать политический процесс. Это означает, что нагнетание обстановки можно будет в довольно короткие сроки довести до новой войны....



Источник: politexpert.net/.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Странник57 (11 сентября 2018 22:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    +1
    Уважаемый Каталония, очень рад оказаться полезным!
    И согласен, при реализации идеи обретения автокефалии Украина будет в результате, конечно же, не бенефициатором, а натуральной жертвой.

    Уважаемый Рассвет, насколько поможет анонсируемый ответ МП, время покажет. В данном случае, такая реакция нашей Церкви аналогична разрыву отношений между государствами как последняя и крайняя мера. И как разрыв дипломатических отношений вовсе не обязательно приводит к пересмотру курса, приведшему к такому шагу, так и разрыв отношений с КЦ говорит о решительности и бескомпромиссности позиции Москвы, о том, что мы готовы и на крайние меры. Но не даёт гарантии пересмотра Константинополем своего решения.
    На что у нас расчёт? Прежде всего на то, что патр. Варфоломей остановится перед рельефно обозначившемся Расколом. Такие раны практически не лечатся. В истории ни один церковный раскол, что крупнейший, что локальные (Православная Церковь-папский Рим, далее Рим-Протестантизм, у нас Православные-Старообрядцы) не исцеляются веками и не предвидится подобное в будущем.
    Каталония намекнул на возможно непоправимые последствия от турецких властей в случае потери Константинополем поддержки Русской Церкви. Учитывая, что автор автокефальной инициативы за океаном, а отношения Турции и Штатов нынче не в брачном сезоне, дарование "Томоса" при разрыве с МП тоже становится весьма проблематичным и не выгодным.
    Ну и наконец, остаться в истории патриархом-раскольником удовольствие весьма сомнительное.
    Вот примерные резоны, лежащие на поверхности. Думаю, сейчас идёт не видимый интенсивный переговорный процесс с предстоятелями поместных Церквей.

       
     


  2. » #10 написал: Каталония (10 сентября 2018 23:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо Ув. Странник57 и Ищенко (в этом порядке). Дело и правдо является огромной провокацией, не побоюсь слова, Библейских пропорций.

    Но как и все остальные провокации до и около Украины, все ответные шаги просчитаны. Как только Россия от Константинополя отвернётся, Османские головы быстро быстро эту поляну зачистят и исчезнут оные со своими этими "внутренними порядками" как детсадовская вражда в пассажах истории. Бульк и всё. И от кого будет автокефалия забытого государства никто не вспомнит.

    Это наоборот знак что Украину будут ломать через колено.

       
     


  3. » #9 написал: Ледяной (10 сентября 2018 22:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  4. » #8 написал: Ледяной (10 сентября 2018 22:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  5. » #7 написал: Рассвет (10 сентября 2018 21:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 148
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Странник57,
    Если же за заявлениями и претензиями последуют конкретные шаги: юридические акты, распространение Константинопольской юрисдикции и вожделенный документ об автокефалии, с нашей стороны последует прекращение общения с Церковью Константинопольского патриархата. (специально на сей раз выделяю ответ курсивом)

    Уважаемый Странник57, прокоментируйте будьте любезны чем эти ответы равноценны действиям "вселенского и ко"? Поясните мне глупому каким образом это сможет надавить на них или стать прицендентом к остановке признания УЦ?

       
     


  6. » #6 написал: Странник57 (10 сентября 2018 14:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Рассвет,
    Вы культурно раздули губы и ничего по вопросу не ответили...

    Цитирую свой конкретный ответ из другой ветки на конкретный вопрос "чем может ответить Русская православная церковь на дарование Константинополем автокефалии Украинской церкви":
    Цитата: Странник57,
    Если же за заявлениями и претензиями последуют конкретные шаги: юридические акты, распространение Константинопольской юрисдикции и вожделенный документ об автокефалии, с нашей стороны последует прекращение общения с Церковью Константинопольского патриархата. (специально на сей раз выделяю ответ курсивом)
    Далее в моём комментарии следует объяснение, в чём это "прекращение церковного общения" выражается и какие может иметь международные последствия.
    Прекращение Церковного общения и есть конкретный ответ на конртетный вопрос.
    Это было написано мною 8 сентября. 9 сентября такой ответ был подтверждён Mock заявлением официального лица МП:
    Цитата: Mock,
    РПЦ разорвет отношения с Константинополем в случае автокефалии УПЦ (п/ж. шрифтом выделено автором сообщения). Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
    (сообщение №16).

    Когда писал ещё в субботу свой комментарий, я за своими губами не следил, однако могу допустить, что Вам, уважаемый Рссвет, со стороны виднее. Но к сожалению, вне зависимости от позиции моих лицевых мышц, вот такой, подчеркиваю, конкретный ответ неизбежен, другого, менее жёсткого пока не просматривается. Ведёт он, как я уже говорил, к Расколу в кафолической православной Церкви по факту вне зависимости от моей отсебятины (такое было в ней только один раз в 1054г.), к возможной войне внутри Украины (не хочу психологически даже допускать этого) и к возможности предельно невыгодного международного фона, который можно на уровне неразрешимого противоречия вселенских Церквей раздувать и раздувать.

    ... а теперь продолжайте свою экспертную отсебятину ни о чем собственно, то вы иронизировали и не верили в томос а теперь вон как выворачиваетесь )))
    не стыдно?

    Уже высказался, что вполне признаю за Вами лично и такими как Вы моральный авторитет и право таких как я стыдить и обличать. Но видимо, Вы не поняли, к идее автокефалии для Украины (в этом и смысл дарования "Томоса" - "Указа" по-русски) как я относился так и отношусь - мягко говоря, иронично плюс с изрядной долей брезгливости. Никакой перемены в этом у меня нет и не будет. Поэтому и в предыдущем своём комментарии этот возможный "Томос" оценён мной как дутый. Хитрый ход греков не в "Томосе", а в том, что они дезавуировали свои же исторические документы. И декларировали, что на самостоятельность Русской Церкви в 1448 г. они согласились под давлением, что согласие на перенесение кафедры из Киева в Москву в 1325 г. ими дано под давлением, а Константинополь, следовательно, никогда не лишал Киев своего омофора "Матери-Церкви". А коли так, Киев оказывается в их юрисдикции, или может на неё безусловно рассчитывать. А вот уже внутри своей юрисдикции они и дают Киевской (или как они её назовут, не знаю пока, может, Украинской) церкви автокефалию специальным Указом - Томосом. Поэтому же и сочли возможным после таких заявлений послать туда своих экзархов.
    Это кардинальный и беспрецедентный доселе пересмотр Истории Православной Церкви и отказ от бывших 100%-но официальных соборных решений, документально зафиксированных.
    _____________________________

    Благодарю Вас, уважаемый Рассвет, что Вы своими комментариями дали возможность пояснить на форумной публичной площадке, какой новый узел вяжется на Украине в связи с т.н. Томосом об автокефалии. И от себя добавлю, чрезвычайно хотел бы, чтобы всё это было лишь моей отсебятиной, готов даже со стыда сгореть, только бы эта история обнулилась и вернулось статус-кво.

       
     


  7. » #5 написал: Рассвет (10 сентября 2018 07:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 148
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Странник57
    Странник57

    зачем же вырывать из контекста? как эксперту Вам это не к лицу, то Вы заявляете что я спрашивая хотел устроить базар и у Вас , если бы не мой "тон вопроса "был ответ. А по факту когда у Вас попросили ответить Вы культурно раздули губы и ничего по вопросу не ответили напечатав кучу букв, вот и сейчас тоже саме,
    Цитата: Рассвет,
    если смена пройдет тихо, без провокаций...
    эта цитата вырвана из смысла всего сообщения , а теперь продолжайте свою экспертную отсебятину ни о чем собственно, то вы иноризировали и не верели в томос а теперь вон как выворачиваетесь ))) не стыдно?

       
     


  8. » #4 написал: Странник57 (10 сентября 2018 00:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Рассвет,
    если смена пройдет тихо, без провокаций...

    Тихо, без провокаций? )))
    Сама идея - изощрённая провокация.
    Хочу обратиться ко всем уважаемым специалистам по церковным ЗАО, толстым попам и их мерседесам. Лично я ничего не имею против вас как совести нашей эпохи в целом и православной церкви, в частности. Но предлагаю всё же прислушаться и к моему скромному мнению дилетанта-церковника. "Томос" для Украины - это не церковное дело. Для Церкви по смыслу это очевидный пшик, надутый мыльный пузырь. К ней (Церкви) он имеет отношение лишь номинальное, по искусственной привязке как Скрипали к санкциям. Он и к собственно Украине-то имеет отношение только как к "средству".
    Если пользоваться устойчивыми известными образами, то на доске сделан ход значимой фигурой. Сама она может даже и пасть, стать жертвой, но должна нанести при этом достаточный и чувствительный урон противнику. И нужно признаться, что именно эта фигура пока диктует нам как ходить. А мы соответственно прямо и предупреждаем, что да, вот так ходить и будем. А за этой фигурой стоят уже иные, готовые в своё время включиться в атаку и довершить комбинацию.

       
     


  9. » #3 написал: Рассвет (9 сентября 2018 21:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 148
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: сова
    Войне кого с кем? Прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата воевать ни с кем не будут. При всём уважении к Ищенко, не согласен.

    Я в другой статье писал , что если смена пройдет тихо, без провокаций, то бабушки как ходили так и будут ходить... Но как сказал
    Цитата: Странник57
    Если появится своя автономная легитимизированная национальная церковная структура, кто ж оставит более десятка тысяч храмов "москалям"?..

    а с этим спорить даже нет смысла и своё отдавать за просто так точно ни кто не желает, то вероятнее всего будут рейдерские захваты что приведет к тем самым столкновениям , думается мне что этот "ушат масла в огонь" припасенный внешними кураторами замечательно совпадает с желанием шоколадного подольше "поцарствовать" и пофиг ему что всё будет в огне, он то знает что так у него есть время а без трона ему хана с вероятностью в 99.999%

       
     


  10. » #2 написал: Странник57 (9 сентября 2018 17:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    +1
    При всём уважении, сова, но Ищенко здесь совсем не одинок. Такое продолжение тревожит многих, кто в теме.
    Поводов для этого будет не мало. Первейший из них - приходы. Вспомним недавнее прошлое: униаты возвращают приходы, отобранные у них в годы СССР, и во что это выливалось. Но тогда была капля в море, по сравнению с сегодняшним казусом. Если появится своя автономная легитимизированная национальная церковная структура, кто ж оставит более десятка тысяч храмов "москалям"?.. Делайте выводы. Или всерьёз думаете, как в одной из тем прекраснодушно про неких "бабулек" писали, что они де в любую церковь побегут? Эх, знатоки. :) Время "смиренных белых платочков" давно миновало. Да и оно было полулегендарно. Да и общая комбинация вообще не этого уровня.

       
     


  11. » #1 написал: сова (9 сентября 2018 15:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    -2
    Каким образом, предоставление Украине томоса приведет к войне? Войне кого с кем? Прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата воевать ни с кем не будут. При всём уважении к Ищенко, не согласен.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map