Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Посол США отменил поездку на юг Филиппин после взрыва в аэропорту

Посол США отменил поездку на юг Филиппин после взрыва в аэропорту


6-08-2010, 08:24 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 057)

Посол США на Филиппинах Гарри Томас (Harry Thomas) отменил планировавшуюся на пятницу поездку на юг страны после того, как менее чем за сутки до ее начала два человека погибли и не менее 22 получили ранения в результате мощного взрыва, прогремевшего перед зоной прибытия аэропорта города Замбоанга на южном филиппинском острове Минданао, сообщает газета Philippine Daily Inquirer.

 

"Зная, что полиция напряженно работает для раскрытия этого трагического инцидента, и понимая, что мой визит потребовал бы большой работы сил безопасности, я решил отложить его", - заявил дипломат.

 

Он осудил "отвратительное преступление" и выразил соболезнования погибшим и раненым, а также предложил филиппинским властям любую помощь со стороны США в привлечении к ответственности виновных.

 

По данным Philippine Daily Inquirer, в поездке в Замбоангу должны были также принять участие находящаяся на Филиппинах директор Управления международного развития США Глория Стил (Gloria Steele) и глава филиппинской национальной полиции Хесус Версоса (Jesus Verzosa).

 

Среди пострадавших в результате взрыва - получивший легкие ранения губернатор провинции Сулу Абдусакур Тан (Abdusakur Tan), который объяснил трагический инцидент происками политических противников. В мае прошлого года губернатор уже становился мишенью теракта, организованного активно действующей в его провинции исламистской террористической организацией "Абу-Сайяф": начиненный взрывчаткой мотоцикл взорвался на пути губернаторского кортежа, в результате чего были ранены четыре человека.

 

Как заявил по местному радио мэр Замбоанги Селсо Лобрегат (Celso Lobregat), предварительное расследование установило, что в результате взрыва был убит на месте сам остающийся на этот момент неизвестным боевик, который доставил к аэропорту взрывное устройство.

 

Один человек погиб, 6 ранены в результате взрыва в аэропорту на юге Филиппин
 
Меркатор
Один человек погиб, 6 ранены в результате взрыва в аэропорту на юге Филиппин

Второй жертвой теракта стал скончавшийся в местной больнице один из раненых.

 

На этот момент никто не взял на себя ответственность за взрыв, однако филиппинские власти заявили, что отрабатывается версия о причастности к нему "Абу-Сайяф".

 

По данным филиппинского национального информационного агентства ПНА, полиция Замбоанги, где расположена база филиппинско-американской Группы совместных специальных операций, приведена в повышенную готовность.

 

На юге Филиппин, где действуют повстанческие движения различного толка и наиболее активны террористические организации, с 2002 года размещены около 500 американских спецназовцев, чье присутствие в этой стране регулируется подписанным в 1999 году соглашением о "визитах" вооруженных сил (Visiting Forces Agreement). Этот документ не разрешает возведение американцами постоянных структур и непосредственное участие военнослужащих США в боевых действиях в стране, где в 1991 были закрыты крупнейшие в мире (включая и территорию самих США) военные базы Субик-Бей и Кларк-Филд.

 

Тем не менее, соглашение о "визитах" вызывает частые протесты на Филиппинах, и верхняя палата парламента этой страны в сентябре прошлого года вынесла резолюцию, призывающую правительство расторгнуть договор как односторонне выгодный лишь для Вашингтона. О намерении сделать это не раз заявлял в ходе предвыборной кампании и недавно вступивший в должность новый президент Филиппин Бенигно Акино-младший.

 

Немногочисленная, но чрезвычайно активная группировка "Абу-Сайяф" ("Носители меча") была основана в начале 1990-х годов на средства, полученные от главаря "Аль-Каиды" Бен Ладена. В начале 2004 года она совершила крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвала выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего за взрывом пожара тогда стали более 200 человек.

 

По данным филиппинской разведки, членами "Абу-Сайяф" являются сейчас около 400 человек. Только в прошлом году уничтожено до 70 боевиков "Абу-Сайяф", тогда как правительственные войска потеряли не менее 48 филиппинских солдат и двух американцев.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map