Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Ювелирная работа»: Минобороны России опубликовали видео авиаударов по объектам террористов в Идлибе

«Ювелирная работа»: Минобороны России опубликовали видео авиаударов по объектам террористов в Идлибе


6-09-2018, 13:13 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 615)

«Ювелирная работа»: Минобороны России опубликовали видео авиаударов по объектам террористов в Идлибе.

Министерство обороны РФ обнародовало видеозаписи нанесения авиаударов по объектам «Джабхат ан-Нусры»* в сирийской провинции Идлиб. Отмечается, что четыре самолёта ВКС России поразили цех по производству беспилотников, склады с дронами, а также хранилище ПЗРК боевиков. В Минобороны подчеркнули, что удары наносились с применением высокоточных боеприпасов по расположенным вне населённых пунктов объектам. В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что подписанные летом 2017 года соглашения о зонах деэскалации не распространяются на борьбу с террористическими группировками.

Четыре самолёта Воздушно-космических сил России, дислоцированные на авиабазе Хмеймим в сирийской Латакии, поразили объекты террористической группировки «Джабхат ан-Нусра»* в провинции Идлиб. По словам официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, удары были нанесены высокоточными боеприпасами во вторник, 4 сентября.

«Удар наносился по дислоцированным вне населённых пунктов складам террористов, где хранились беспилотные летательные аппараты, а также по выявленным районам запуска ударных беспилотников для проведения террористических атак на российскую авиабазу Хмеймим и населённые пункты в провинциях Алеппо и Хама», — говорится в заявлении Минобороны.

«Два многофункциональных истребителя-бомбардировщика Су-34 точечными ударами уничтожили цех, в котором боевиками «Джабхат ан-Нусры» осуществлялась сборка ударных БПЛА, и склад со взрывчатыми веществами, которыми начинялись СВУ для беспилотников», — сообщил Конашенков.

Представитель Минобороны добавил, что также был уничтожен склад, в котором хранились переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) террористов. Его поразил многоцелевой истребитель Су-35С, используя высокоточный боеприпас.

«Все удары российской авиации наносились исключительно по выявленным и подтверждённым по нескольким каналам объектам террористических группировок, расположенным вдали от населённых пунктов», — подчеркнули в военном ведомстве.

Там также заявили, что в тёмное время суток 4 сентября штатные зенитные средства авиабазы Хмеймим уничтожили два ударных беспилотника террористов. Дроны были ликвидированы на удалении от аэродрома. Отмечается, что за последний месяц в районе Хмеймима было уничтожено и обезврежено 47 БПЛА террористов.

Свою обеспокоенность в связи с сохраняющейся напряжённостью в Идлибе выразили в Кремле, отметив, что эта тема поднимается в ходе российских внешнеполитических контактов на различных уровнях.

«Ситуация в Идлибе является предметом повышенной озабоченности и обеспокоенности и, конечно, на повестке дня всех контактов, которые российская сторона на различных уровнях осуществляет с заинтересованными коллегами», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков также отметил, что в идлибской зоне деэскалации «сформировалось очередное гнездо терроризма», представляющее существенную угрозу для временных пунктов базирования российского контингента. По словам пресс-секретаря президента, необходимо «разобраться с этой проблемой».

Ранее российская сторона неоднократно отмечала актуальность скорейшего размежевания в Идлибе террористических формирований и подразделений вооружённой оппозиции, которые готовы к переговорам и сотрудничеству с правительством Сирии.

На этом фоне в последнее время неоднократно обнародовалась информация о готовящейся в Идлибе провокации радикалов с использованием химического оружия, в применении которого будут впоследствии обвинены сирийские власти. При этом лидеры западных стран предостерегают руководство САР от якобы имеющихся планов по использованию химоружия против населения Идлиба.

Вместе с тем сирийская и турецкая армии планомерно стягивают свои войска к этой северо-западной провинции Сирии.

«Мира с террористами быть не может»

На днях президент США Дональд Трамп призвал Москву, Дамаск и Тегеран воздержаться от военной операции в Идлибе.

«Президент Сирии Башар Асад не должен безрассудно атаковать провинцию Идлиб. Русские и иранцы совершили бы серьёзную гуманитарную ошибку, приняв участие в этой потенциальной человеческой трагедии. Сотни тысяч людей могут быть убиты. Не дайте этому случиться!» — написал Трамп в Twitter.

При этом глава Госдепа США Майк Помпео заявил, что в Вашингтоне рассчитывают на урегулирование ситуации в Идлибе дипломатическим путём. По его словам, в последнее время он провёл много переговоров на эту тему, в частности, со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.

Как отметил Помпео, приведённый выше твит президента США был попыткой напомнить, что Россия «взяла на себя обязательства» не решать ситуацию силовым путём, заявив, что Идлиб — это зона деэскалации. При этом Помпео отметил, что в Вашингтоне разделяют озабоченность Москвы относительно ситуации с террористическими группировками на севере и северо-западе Сирии.

«Мы абсолютно согласны с ними, что в этих местах есть террористы, и необходимо позаботиться о том, чтобы они не занимались экспортом терроризма по всему миру», — отметил госсекретарь.

В ответ на эти заявления официальный представитель российского МИД Мария Захарова напомнила западным коллегам, что идлибская зона деэскалации (как и схожая с ней зона на юго-западе САР) создавались на основе определённых принципов, в формировании которых принимали участие в том числе и США.

«Чётко оговаривалось, что связанные с этим меры носят временный характер и не могут противоречить принципам суверенитета и территориальной целостности Сирии. Подчёркивалось, — под этим подписывались и в Вашингтоне, — что борьба с терроризмом будет продолжена даже в условиях режима прекращения огня, который не распространяется на ИГИЛ**, «Нусру» и другие порождения «Аль-Каиды»***, — отметила Захарова.

Она констатировала, что Россия считает своим долгом чётко следовать этим договорённостям и продолжит борьбу с террористами до их полной и окончательной ликвидации. Дипломат подчеркнула, что ВКС России наносят точечные удары в Идлибе не с целью «агрессии», а для уничтожения объектов террористов, которые те используют для нападений на позиции сирийской армии, российского контингента и гражданское население Сирии.

«Москва работает в тесной координации с турецкой стороной, с которой совместно принимаются меры, чтобы избежать потерь среди мирного населения... Заклинания, смысл которых сводится к тому, чтобы на неопределенно долгое время оставить в покое террористов, фактически удерживающих в заложниках в Идлибе миллионы людей, неприемлемы. Мира с террористами быть не может. Окопавшимся в Идлибской зоне последователям «Аль-Каиды» не должна быть предоставлена возможность, оставаясь в безопасности, экспортировать террор по региону и всему миру», — заявила Захарова.

Она добавила, что глобальная угроза на северо-западе Сирии должна быть устранена, и западным партнёрам не стоит тормозить этот процесс «противоречивыми сигналами» — не препятствовать ему, а ускорить путём отмежевания от террористов отрядов оппозиции, готовых включиться в политический процесс.

При этом, по словам замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергея Рябкова, сирийский вопрос будет одной из центральных тем в ходе переговоров министров иностранных дел России и США на полях Генассамблеи ООН. Вместе с тем он отметил, что с военной точки зрения ситуация в идлибской зоне деэскалации должна проясниться после саммита лидеров России, Ирана и Турции, который пройдёт 7 сентября.

* «Хайат Тахрир аш-Шам» («Джабхат Фатх аш-Шам», «Фронт ан-Нусра», «Джабхат ан-Нусра») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ (от 29.12.2014).

** «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ (от 29.12.2014).

*** «Аль-Каида» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ (от 14.02.2003).

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Евгений Антипов (6 сентября 2018 18:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 376
    Рейтинг поста:
    +1
    Судя по видео, у Аллы в баре намечается аншлаг.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map