Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обзор имеющейся информации о российском боевом лазерном комплексе «Пересвет»

Обзор имеющейся информации о российском боевом лазерном комплексе «Пересвет»


21-08-2018, 06:07 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 329)

«ПЕРЕСВЕТ» ПОДАВИТ СПУТНИКИ ПРОТИВНИКА РОССИИ В ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ?

Обзор имеющейся информации о российском боевом лазерном комплексе «Пересвет»
Леонид Нерсисян

Одна из перспективных стратегических систем вооружения, продемонстрированных президентом России Владимиром Путиным в марте 2018 года, вызвала больше всего вопросов. Речь идёт о боевом лазерном комплексе «Пересвет». О предназначении этой системы говорилось меньше всего — была показана лишь сама система, но речи о решаемых ей задачах не было. С учётом появившихся недавно в сети спутниковых снимков и последней обнародованной Министерством обороны России видеозаписи, мы попробуем сделать выводы о задачах, которые решает «Пересвет».

Оружие Третьей мировой войны?

С самого начала вызывало мало сомнений, что боевой лазерный комплекс «Пересвет» предназначен для борьбы с воздушными целями, однако какими именно они являлись (беспилотники, оптика спутников и т.п.), мы могли только предполагать.

Однако обнаруженные известным в кругах интересующихся блогером rambo54 (на момент публикации статьи его страница с Twitter более недоступна) спутниковые снимки при сопоставлении с последней видеозаписью Министерства обороны России, позволили сказать, что боевая позиция «Пересвета» располагается в Тейково на позиции 2426-й технической ракетной базы 54-й гвардейской ракетной дивизии РВСН. Не секрет, что здесь базируются подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) «Тополь-М» и «Ярс». Позже тем же rambo54 была выявлена похожая позиция на территории 39-й гвардейской ракетной дивизии 33-й ракетной армии РВСН рядом с Новосибирском, где также базируются ПГРК «Ярс».

Расположение комплексов «Пересвет» практически не оставляет сомнений, что они действуют в одной связке с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР), причём в первую очередь мобильными. Очевидно, что задачи противовоздушной (ПВО) или противоракетной обороны (ПРО) мобильным лазером таких габаритов решаться не могут (да и вообще на сегодняшнем этапе не решаемы).

Решение задачи по защите от малых беспилотников где-то под Новосибирском и вовсе полный нонсенс (им туда никак не долететь). Значит остаётся тот самый вариант, предположения о котором мы высказывали и в предыдущих материалах — задачей «Пересвета» является ослепление оптических систем спутников противника.

Боевой лазерный комплекс на позиции, излучатель в боевом положении

Иллюстрация: Mil.ru

Боевой лазерный комплекс на позиции, излучатель в боевом положении

Известно, что США обладают заметно большей по численности и возможностям группировкой спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и спутников системы раннего обнаружения пуска баллистических ракет, чем Россия. Более того, согласно принятому недавно оборонному бюджету США на 2019 год, планируется разработка новых спутников, которые будут обеспечивать более детальное целеуказание для существующих и перспективных систем ПРО.

Судя по всему, задачей «Пересвета» является как подавление спутников ДЗЗ в угрожаемый период, с целью скрытного рассредоточения ПГРК с мест постоянного базирования, так и, возможно, борьба со спутниками системы раннего обнаружения пуска баллистических ракет (СПРН) SBIRS и вышеуказанными перспективными спутниками. Последнее может заметно «спутать» карты подразделениям ПРО противника, которые не смогут получить целеуказание на активном участке полёта ракеты (в этот момент она наиболее уязвима). Остаётся вопросом, насколько всё это реализуемо в реальных условиях, учитывая множество нерешённых проблем, свойственных лазерам. Насколько система будет эффективна в плохую погоду? Сколько энергии реально дойдёт до цели при прохождении через атмосферу? Эти вопросы очень важны, так как оружие «Третьей мировой», способное работать только в ясную и солнечную погоду — это явно не то, к чему надо стремиться.

 



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Ключевые теги: Оружие России
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Eujine1975 (21 августа 2018 11:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 118
    Рейтинг поста:
    0
    Оно может быть и не к этому нужно стремиться, но иметь суперпушку с погодными ограничениями и не иметь её вообще 2 принципиально разные вещи. ИМХО. А детские болезни со временем вылечат. К тому же при достаточной мощности лазера можно "прожигать" и облака, можно пробивать тонели в облачном покрове, а можно передавать огромную энергию спутникам и иными методами. Будущее за оружием на новых принципах работы, о чем и сказал ВВП.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map