Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Допинг как оружие: Пентагон выделил $15 млн на разработку препаратов для увеличения боеспособности американских солдат

Допинг как оружие: Пентагон выделил $15 млн на разработку препаратов для увеличения боеспособности американских солдат


20-08-2018, 14:28 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (641)
Пентагон заказал разработку медицинских препаратов для спецназа США, которые должны существенно повысить боевые характеристики солдат. На эти цели Командование спецопераций Пентагона выделило $15 млн. В описании условий получения гранта отмечается, что медикаменты должны повышать выносливость бойцов, укреплять их физическую форму и обострять восприятие. С помощью аналогичных средств в Минобороны США намерены улучшить обоняние, слух и зрение военных собак. Опрошенные RT эксперты отмечают, что такие разработки подразумевают проведение небезопасных и рискованных экспериментов: все известные современной фармакологии препараты со схожими свойствами имеют серьёзные побочные эффекты.
Допинг как оружие: Пентагон выделил $15 млн на разработку препаратов для увеличения боеспособности американских солдат
  • © LIU JIN / AFP

Минобороны США выделило $15 млн на проведение исследований в области разработки препаратов для военных. Медикаменты должны значительно увеличить их боевые характеристики. Соответствующий запрос Командования спецопераций США представлен в материалах гранта ведомства и имеется в распоряжении RT.  

 

«Максимизация физиологической работоспособности»

 

Как сообщается в документе, американские спецназовцы должны выдерживать «чрезвычайную физическую нагрузку» и психологическое давление в экстремальных условиях. Пентагон заинтересован в повышении эффективности их работы. С этой целью военное ведомство ищет подрядчиков для разработки новых подходов к повышению физических характеристик спецназовцев с помощью медицинских препаратов. Пентагону требуются «технологии для максимизации физиологической работоспособности бойцов спецназа, включая увеличение выносливости, обострение восприятия, повышение устойчивости к экстремальным природным условиям и общее укрепление физической формы в целях поддержания боеготовности/боеспособности в условиях большой нагрузки без видимой модификации организма, а также без снижения мобильности личного состава», — говорится в документе.

Кроме того, в рамках проекта Пентагон хочет найти способы для ускорения сна бойцов. Так, в военном ведомстве хотят, чтобы американскому солдату хватало для сна четырёх часов. В качестве возможного решения говорится о быстром прохождении тех этапов сна, во время которых наблюдаются самые высокие показатели восстановления организма.

  • Navy SEALs training for winter operations
  • © U.S. Navy

Помимо улучшения физиологических характеристик бойцов подразделений спецназначения, Минобороны США планирует улучшить и работу мозга своих солдат.

«Предложенный проект должен быть направлен на изучение, применение и/или разработку инновационных подходов к стимуляции умственных способностей или нейростимуляции (то есть целенаправленному увеличению и расширению познавательных и функциональных способностей), включая фармакологические и нефармакологические методы усовершенствования когнитивных, аффективных и моторных навыков и повышения их эффективности, в том числе нейромодуляцию (то есть методы терапии нервной системы с целью восстановления функций, обезболивания или купирования симптомов)», — сообщается в документе.

 

Нежелательный эффект

 

Политолог, профессор Академии военных наук Сергей Судаков отметил в разговоре с RT, что новые разработки медицинских препаратов предполагают проведение небезопасных экспериментов.

«Любые опыты над человеком — это крайне негуманная штука. Когда подопытные будут подписывать документы, там будет указано, что возможны летальный исход и страховка на тот случай, если они не доживут до конца эксперимента», — отметил эксперт.

  • © U.S. Army

Об опасности побочных эффектах медицинских препаратов, усиливающих боевые характеристики солдат, рассказал RT врач-токсиколог, подполковник медицинской военной службы запаса Алексей Водовозов.

«Такие препараты уже существуют, но обычно их названия — под грифом «секретно» или «совершенно секретно». Они увеличивают время автономной работы солдата, например вместо суток операция может длиться неделю. Со всеми подобными препаратами есть одна большая проблема — это их побочные эффекты. Действительно, например, лётчик в течение определённого количества времени сможет летать на боевые задания с четырёхчасовым сном, может быть, и вообще без сна на протяжении двух суток. Но потом начинаются большие проблемы — очень тяжело его вернуть в нормальное состояние. Начинаются психозы или, в лучшем случае, неврозы», — сообщил эксперт.

Водовозов отметил, что раньше медики использовали плоды кофейного дерева и коки для улучшения боевых характеристик солдат. Так, во время Второй мировой войны были изобретены синтетические препараты, такие как перветин. Водовозов подчеркнул, что в настоящее время развитие медицины всё же не позволяет преодолеть последствия применения подобных препаратов.

«На сегодняшнем этапе развития фармакологии не удаётся преодолеть побочные эффекты», — отметил эксперт.

Профессор Академии военных наук Сергей Судаков рассказал о механизме проведения подобных исследований в США.

«В испытании препаратов для военных целей используются только люди. Есть рекрутинговые компании, которые работают с Минобороны США. Они занимаются отбором подопытных. Каждый испытуемый подписывает бумагу. В ней указано, что испытуемый берёт всю ответственность за исход опытов на себя. Человек получает за это деньги — от полутора до десятков тысяч долларов, в зависимости от того, насколько это может быть вредно. Самые простые препараты испытываются по цене от $200 до $500, но это не психоделики. Если же опыты касаются психоделиков, которые могут изменить структуру сознания, то это большие деньги», — заявил Судаков.

Помимо усиления боеспособности солдат, Пентагон также планирует улучшить характеристики боевых собак, которые стоят на службе спецвойск американской армии. Как отмечается в документе, спецназ США активно использует собак во время спецопераций.

В связи с этим американское военное ведомство хочет найти новые подходы к повышению боевых показателей собак. В частности, в рамках проекта специалисты будут искать новые методы, чтобы улучшить обоняние, зрение и слух животных, а также защитить их от воздействия радиации, химических и биологических веществ во время боевых действий.

 

Медицина будущих конфликтов

 

Примечательно, что нововведения в сфере военной медицины, которые планирует внедрять Пентагон, определяются будущими конфликтами и местами дислокации американских военных и медиков.

«Будущие районы боевых операций сил специального назначения, вероятно, будут обладать значительно менее развитой инфраструктурой для оказания медицинской помощи по сравнению с теми театрами военных действий, где наши войска были задействованы в течение последних десяти лет. (Соответствующие возможности могут быть использованы и для нужд гражданского населения, проживающего в отдалённых районах)», — говорится в документе.

Ведомство не уточняет, какие именно регионы мира имеются в виду. В связи с изменением условий операций исследования сосредоточены на мобильности медицинского оборудования и военного медперсонала.

  • © Pixabay

Вплоть до 1993 года США выдавали американским солдатам амфетамины для поддержания их боевых способностей. Препарат был запрещён в США только после операции «Буря в пустыне» в результате выявления случаев привыкания. Как ранее сообщалось в опросах, проведённых в армии США в мае 1991 года, 65% пилотов, участвовавших в операции «Буря в пустыне», использовали наркотик во время воздушных операций.

В 2013 году сержант армии США Джо Биггс сообщил порталу Infowars.com о проблемах с массовой зависимостью от медицинских препаратов солдат армии США в Афганистане. Так, военных принуждали принимать препарат Percocet, который производится на основе опиума и вызывает сильное привыкание.

 

 

 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map