Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The National Interest, США. Новая российская аэробаллистическая ракета комплекса «Кинжал» имеет радиус действия 3000 километров

The National Interest, США. Новая российская аэробаллистическая ракета комплекса «Кинжал» имеет радиус действия 3000 километров


20-07-2018, 15:44 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 642)

The National Interest, США. Новая российская аэробаллистическая ракета комплекса «Кинжал» имеет радиус действия 3000 километров

Она будет иметь такой радиус при запуске с борта сверхзвукового бомбардировщика. Можно ли это соответствовать действительности?

20.07.2018

Дейв Маджумдар (Dave Majumdar)

Россия утверждает, что аэробаллистическая ракета комплекса «Кинжал» будет иметь радиус действия 3000 километров, если будет запускаться с борта сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3 «Бэкфайр». Москва также утверждает, что ракета будет иметь радиус действия 2000 километров, если будет запускаться с истребителя-перехватчика МиГ-31К «Фоксхаунд» (максимальная скорость 2,38 Маха), на борту которого она первоначально и находилась.

«„Кинжал" — это авиационный ракетный комплекс, поэтому нужно смотреть на дальность его применения с учетом боевого радиуса носителя. Для Ту-22М3, на котором в ближайшее время будет испытываться ракета, дальность поражения целей этой гиперзвуковой ракетой составит 3000 километров (боевой радиус носителя плюс дальность ракеты)», — сказал в интервью новостному агентству ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

С учетом заявления источника из оборонной промышленности, можно предположить, что радиус действия ракеты «Кинжал» значительно меньше 2000 километров, поскольку в этот показатель включен боевой радиус МиГ-31.

На самом деле, в докладах американской разведки было отмечено, что это оружие — Вашингтон считает, что оно будет полностью принято на вооружение в 2020 году — недавно было испытано для поражения целей на расстоянии 500 миль или 850 километров, о чем сообщает и Аманда Масиас (Amanda Macias) на телеканале CNBC.

Все это имеет смысл, поскольку «Кинжал» разрабатывался на основе баллистической ракеты малой дальности, радиус действия которой составляет 500 километров. В докладах американской разведки отмечается, что это оружие было испытано около десяти раз. Что противоречит российским утверждением о том, что эта ракета была испытана более 250 раз.

Пока не ясно, сможет ли Ту-22М3 запускать эту ракету со своего борта, потому что у него не такая высокая скорость, как у МиГ-31.

«Думаю, что все дело в скорости, — отметил генерал-лейтенант Михаил Опарин, бывший командующий дальней авиацией российских воздушно-космических сил, в беседе с корреспондентом государственного новостного агентства ТАСС. — У МиГ-31 сверхзвуковая скорость выше, чем у Ту-22М3, но если теперь появилась возможность испытать ракеты на самолете дальней авиации, то это необходимо сделать. Это повысит боевые возможности воздушно-космических сил и добавит им мощи».

Хотя добавление ракеты «Кинжал» к арсеналу «Бэкфайра» может быть полезно для российских военно-воздушных сил в оперативном отношении, пока не ясно, способен ли Ту-22М3 разогнать ракету до необходимых параметров запуска.

 

Ту-22М3 способен разгоняться до скорости 1,99 Маха, однако он не обладает теми возможностями ускорения, скорости и набора высоты, которые имеет МиГ-31. Даже при полной загрузке ракетами воздух-воздух МиГ-31 может достигать скорости 2,35 Маха, а его практический потолок составляет 20 тысяч метров (67500 футов).

«Испытания „Кинжала" на дальнем бомбардировщике нужны, чтобы проверить способность этого самолета разгонять гиперзвуковые ракеты комплекса, — сказал Опарин. — Для пилотов дальней авиации эта ракета, скорее, оперативного плана, но, в то же время, она явно выигрывает по своим возможностям преодоления противоракетной обороны противники».

Русские утверждают, что «Кинжал» — эта ракета разработана на основе баллистической ракеты малого радиуса действия 9К720 «Искандер» — на самом деле способна преодолевать существующие системы по борьбе с баллистическими ракетами, поскольку она маневрирует в полете.

Более того, Москва утверждает, что ракета может поражать самые разнообразные цели.

«Это класс высокоточного оружия, которое имеет многофункциональную боевую часть, позволяющую работать как по стационарным, так и по движущимся целям», — отметил в интервью агентству ТАСС российский заместитель министра обороны Юрий Борисов.

«В частности, авианосцы и корабли класса „крейсер", эсминец, фрегат — потенциальные цели этого оружия».

Российское Министерство обороны планирует испытать ракету «Кинжал» на борту Ту-22М3. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в российской оборонной промышленности.

С учетом заявленного радиуса действия 1200 морских миль и скорости 10 Махов, добавление ракеты «Кинжал» может значительно повысить возможности нанесения ударов по целям на земле и на море в районе Европы, Ближнего Востока, азиатской части Тихого океана и в Северной Атлантики.

Хотя у западных экспертов имеются определенные сомнения относительно того, насколько готова к применению ракета комплекса «Кинжал», русские настаивают на том, что этой ракетой оснащаются истребители МиГ-31. Москва утверждает, что экипажи МиГ-31 уже совершили более 250 испытательных полетов с новым оружием.

«Гиперзвуковая система воздушного базирования „Кинжал" — это гиперзвуковая ракета, которая летит со скоростью 10 Маха, она уже стоит на вооружение нашей армии в Южном Федеральном округе, я уже об этом сказал, — отметил российский президент Владимир Путин 7 июня во время передававшейся в прямом эфире „Прямой линии". — Если кто-то усомнился в этом, то пускай посмотрит, мы специально продемонстрируем пуски этой ракеты».

В конечном счете аэробаллистические ракеты не так сложны в техническом отношении, и их разработка не представляют такую большую проблему, как в случае ракеты с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, и у русских накоплен большой опыт в области создания такого рода систем.

Таким образом, ракета «Кинжал», судя по всему, будет принята на вооружение в ограниченном варианте, но в будущем, по мере ее доработки, она будет применяться более широко. Также вероятным представляется и то, что ракета «Кинжал» будет интегрирована в другие российские боевые платформы — такие как Ту-22М3, Ту-160 «Блэкджек» и тяжелые истребители Су-30СМ, способные развивать высокую сверхзвуковую скорость.

https://inosmi.ru/military/...



Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Оружие России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map