Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 27 самолетов и вертолетов ВКС РФ покинули Хмеймим и вернулись на родину

27 самолетов и вертолетов ВКС РФ покинули Хмеймим и вернулись на родину


5-07-2018, 16:00 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (729)

27 самолетов и вертолетов ВКС РФ покинули Хмеймим и вернулись на родину

Су-25Су-25

Командование вооруженных сил РФ приняло решение сократить группировку ВКС России вСирии. Так, с авиабазы «Хмеймим» на западе арабской республики на родину вернулись шесть самолетов Су-25, которые принимали активное участие в военных действиях против террористов. Об этом сообщил генерал-лейтенант Виктор Севостьянов.

Виктор Севостьянов, командир 4-ой Краснознаменной армии ВКС и ПВО, также отметил, что экипажи штурмовиков успешно справились с задачами в рамках освобождения территории Сирии от международного терроризма, после чего и вернулись на один из военных аэродромов в Краснодарском крае. В течение последних нескольких месяцев летчики ежедневно совершали вылеты, в том числе и ночью, в целях обеспечения контроля над воздушным пространством в зонах деэскалации.

Между тем в материалах, которые были распространены в ходе встречи штурмовиков Су-25 на базе в Краснодарском крае, также отмечается, что всего с сирийского аэродрома «Хмеймим» за последнее время вернулись 27 вертолетов и самолетов. Кроме того, арабскую республику покинули сотрудники специального медицинского отряда, часть подразделений военной полиции и специалисты летно-технического состава.

На прошлой неделе во время речи на торжественном мероприятии в честь выпускников военных учебных заведений в Кремле лидер РФ Владимир Путин напомнил, что российские силы начали вывод своих подразделений из Сирии еще во время приезда президента на базу «Хмеймим» в Латакии в декабре прошлого года. Он подчеркнул, что вывод контингента понемногу продолжается и до сих пор.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, ветеран военной службы Александр Перенджиев заметил в беседе с корреспондентом ФАН, что постепенное уменьшение группировки ВКС РФ в САР вполне логично, поскольку ситуация в арабской республике налаживается день ото дня, а борьба с международным терроризмом идет к финалу. Несомненно, все это как раз является прямым итогом работы нашей авиации.

«Наши ВКС, конечно, выполнили и продолжают выполнять самые главные задачи. Во-первых, их усилиями в Сирии была разгромлена самая крупная террористическая организация «Исламское государство»1 (запрещено в РФ). Кроме того, существенный урон был причинен и другим террористическим группировкам, в частности «Джебхат Ан-Нусре»1 (деятельность запрещена в РФ). Благодаря их работе более чем на половине территорий страны был установлен мир, во многих других районах был существенно снижен накал напряженности», — заявил наш собеседник.

База «Хмеймим»База «Хмеймим»Прес-служба Минобороны РФ

Он также добавил, что другой важной задачей наших сил в САР была помощь в реформировании Сирийской арабской армии (САА). В рамках этой работы наши военные делились опытом со своими союзниками, дабы в дальнейшем они могли самостоятельно защитить свою страну от угрозы. Российские бойцы преуспели и тут, и в этом кроется еще одна причина сокращения контингента ВС РФ в Сирии.

«Мы обучали сирийских летчиков, делились с ними собственным боевым опытом. Фактически российские инструкторы помогли военнослужащим ВВС САР взять под контроль собственное небо. И надо заметить — сирийская армия уже успела сделать ряд ключевых шагов по пути развития», — указал эксперт.

Военная полиция РФВоенная полиция РФ

Борьба с террористами в САР находится в заключительной фазе. Сейчас ключевой проблемой является окончательное урегулирование конфликта между правительством САР и более умеренными вооруженными формированиями. Поэтому роль РФ как гаранта разрешения кризиса теперь сводится не столько к военной поддержке, сколько к дипломатической работе и посредничеству при переговорах.

«В Сирии продолжает действовать наш Центр по примирению сторон, а также наша военная полиция. Они концентрируются на решение других не менее важных — а сейчас, наверно, даже более важных — проблемах дипломатического характера. Теперь российская сторона сосредоточивается на обеспечении правопорядка в САР и сведении к минимуму боестолкновений с теми силами, с которыми можно договориться словами», — подытожил Александр Перенджиев.

Согласно спутниковым снимкам, сделанным 17 июня с.г., на авиабазе ВКС РФ Хмеймим находилось 9 Су-24М2, 6 Су-25, 6 Су-30СМ, 5 Су-34, 4 Су-35, 2 Ил-20М, 1 А-50У.






Ранее сообщалось о прибытии в пункты постоянного базирования не менее трех вертолетов Ка-52.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map