Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вашингтону денег не видать: Германия не собирается наращивать военный бюджет до 2%

Вашингтону денег не видать: Германия не собирается наращивать военный бюджет до 2%


16-06-2018, 09:50 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (912)

ДЕМАРШ МЕРКЕЛЬ: ОТВЕТ ЗА ВЫХОДКУ ТРАМПА НА G7 ПОСЛЕДОВАЛ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО

Вашингтону денег не видать: Германия не собирается наращивать военный бюджет до 2%
Александр Запольскис

Эта новость особенно интригующе выглядит на фоне предстоящего в июле текущего года Брюссельского саммита НАТО, как считают военные эксперты - решающего для дальнейшей судьбы Альянса.  Выступая на пресс-конференции в Берлине в эту пятницу, Ангела Меркель заявила, что в ближайшее время Германия повышать уровень военных расходов не намерена. "Мы в ближайшие 10 лет должны развивать наш оборонный бюджет в направлении повышения расходов до 2%. Это мы, бесспорно, делаем, хотя, если реально оценивать, 2% не достигнем", - сказала она.

Фактически это означает отказ ключевого европейского союзника по Североатлантическому блоку на неоднократно озвученные Трампом требования к европейцам "справедливо заплатить за безопасность", которую им обеспечивает армия США.  Реакция других ключевых партнеров, прежде всего, Франции и Великобритании, пока неизвестна. Однако зная сложности их собственного экономического положения, вероятность возмущения предательством "общих интересов безопасности" представляется крайне сомнительной.

В общем, Берлин ударил по самому больному месту Трампа – по деньгам. Правда, при этом оставил лазейку, впрочем, тоже с двойным дном. Отказавшись от наращивания размера военных расходов в целом, канцлер намекнула на наличие у ее правительства планов по увеличению доли текущих военных ассигнований, направляемых на закупку новых вооружений. Сегодня страна на эти цели тратит примерно от 1,6 до 2,3% своего военного бюджета. На этом фоне обещание "реальным" выйти на уровень в 20% выглядит большим и вкусным куском сыра, пусть и заявленным в качестве утешительного приза.

Однако вряд ли стоит считать эти деньги взяткой для смягчения недовольства хозяина. Забрать их все США не смогут при всем желании. Две последних генеральных инспекции, проведенных командованием Бундесвера и комиссиями Бундестага показали удручающее состояние с уровнем технического обеспечения боеготовности. Например, из имеющихся по штату 44 танков Leopard 2 в бригаде, дислоцированной в Мюнстере, исправными оказались всего девять. А из восьми имеющихся в ВВС транспортников А400М летать в состоянии всего один.

Так что закупки военной техники расширяться, безусловно, будут, вот только львиная их доля неизбежно уйдет на запчасти к уже имеющейся технике. Еще некоторая часть будет потрачена на уже анонсированные программы приобретения новых ББМ легкого класса, а также замены сильно изношенного колесного парка. Все перечисленное производится не американскими, а европейскими, прежде всего, германскими и французскими компаниями.

На рекламируемые Трампом F-35 там не останется практически ничего. Но теоретически возможность, при определенных условиях, что-то выделить для Америки, пока еще остается. Тем самым очень прозрачно намекается на необходимость вполне конкретных уступок со стороны администрации Белого дома по совершенно ясным и предсказуемым вопросам. Это действительно можно назвать немецким ответом Трампу за его выкрутасы на саммите G-7 в Канаде.

А чтобы показать всю серьезность происходящего, Меркель придумала совсем убойный шаг. Свое заявление она сделала не в одиночестве, а на совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Судя по отсутствию у него принципиальных, хотя бы просто для галочки в протоколе, возражений, безальтернативность происходящего ему понятна и, в целом, признается правильной. То есть Трампу показывают, что это единая европейская позиция.

Таким образом, предстоящий саммит имеет все шансы стать если не последним (что вряд ли), то точно переломным в истории НАТО: сценарий распада Североатлантического альянса из фантастики на наших глазах превращается в реальность. 12 июля 2018 года обещает быть ужасно интересным. А все почему? – А вот не надо было на саммите серьезным людям хамить.

 



Источник: .iarex.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map