Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 20 тысяч человек почтили память воинов на легендарной высоте Саур-Могила

20 тысяч человек почтили память воинов на легендарной высоте Саур-Могила


9-05-2018, 17:31 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 155)

20 тысяч человек почтили память воинов на легендарной высоте Саур-Могила

Традиционный митинг, посвящённый Великой Победе, состоялся 8 мая в Шахтёрском районе на территории мемориального комплекса Саур-Могила. Присутствующих поздравил с 73 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне Глава ДНР Александр Захарченко. 

Почтить память погибших в сражениях за эту стратегическую высоту в годы ВОВ и современного конфликта в Донбассе собрались порядка 20 тысяч человек. Мероприятие также посетили председатель Народного Совета Денис Пушилин, зампредседателя Совмина, глава Миндоходов Александр Тимофеев, заместитель председателя Совета министров Дмитрий Трапезников, руководители министерств и ведомств, депутаты, представители местных администраций, ветераны Великой Отечественной войны, студенты и школьники, а также жители и гости Республики. 

Мероприятие началось с концерта, во время которого артисты Донецкой филармонии исполняли песни военных лет. 

«73 года для вечности — это ничто. Для нас это вдвойне святое место и вдвойне святой праздник, — сказал Глава Республики. – Это место для нас свято тем, что здесь когда-то наши предки отстояли нашу землю от фашистской чумы. Здесь не так давно наши земляки сражались , умирали за то, чтобы эта чума второй раз не пришла на нашу землю. Здесь полегли тысячи солдат советской армии, здесь погибали наши братья, соседи, отцы и мужья, и подвиг этих людей мы не забудем никогда». 

Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания. Затем, возле часовни у подножия кургана состоялась поминальная панихида. Ее провели благочинный снежнянского округа отец Сергий и Торезский благочинный отец Авраамий. 

После панихиды участники митинга возложили цветы к Вечному огню, памятникам и захоронениям. 

«Низкий поклон тем, которые здесь воевали, защищали и погибли. Низкий поклон тем, которые в 2014 году сложили свои головы. Очень важно, что мы это помним. И даже больше: здесь очень много тех ребят, которые в 2014 вкапывались землю, в те окопы, которые были вырыты нашими дедами. Ещё раз — огромное спасибо всем и низкий вам поклон за то, что помните и цените, а наши Вооруженные силы уж точно не подведут!», — сказал глава Минобороны ДНР Владимир Кононов. 

Возведенный в 1967 году мемориальный комплекс «Саур-Могила» включал в себя стелу высотой 36 метров и установленную у подножия скульптуру советского солдата. Позднее здесь был зажжен Вечный огонь памяти воинов, погибших при штурме стратегической высоты в годы ВОВ. В результате боевых действий в августе 2014 года мемориал был практически полностью разрушен.

Источник: Правда ДНР



Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map