Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пуски французских крылатых ракет по Сирии встретили с юмором

Пуски французских крылатых ракет по Сирии встретили с юмором


20-04-2018, 14:10 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 230)

Парижская пресса возмущается фиаско, постигшим французские фрегаты в сирийской операции. Из 16 нацеленных на Сирию ракет улетела только дюжина. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД источники в российском ВПК взяли французских коллег под защиту. Фрегаты стреляли новой ракетой MdCN, получившей, таким образом, в Сирии боевое крещение. А для новой ракеты это результат нормальный, считают они.

ВМС и ВВС Франции во время нападения на Сирию столкнулись с серьезными трудностями, посетовала в четверг французская печать. Так, при запуске с фрегатов крылатых ракет MdCN из трех кораблей выстрелить смог лишь один. Причем ракета MdCN, которую называют аналогом нашего «Калибра», впервые применялась в боевой операции. Она способна поражать цели на расстоянии более тысячи километров.

В Восточном Средиземноморье были развернуты фрегаты «Аквитания», «Овернь» и «Лангедок». Залп в итоге провел только последний корабль, выпустив три ракеты, хотя предполагалось выпустить большее количество боеголовок, сообщает l'Opinion.

Первый фрегат не смог дать залп, хотя именно он должен был вести огонь. Два других фрегата считались резервными. В итоге были выпущены три MdCN, а когда, наконец, все корабли оказались готовы к бою, время, отпущенное командованием на нанесение удара, закончилось.

Предполагается, что французские военные должны были выпустить по Сирии 16 ракет, причем огонь должны были открыть не только корабли, но и боевые самолеты. Всего выпустили 12 ракет, из которых девять – это авиационные SCALP-EG. Корабельных MdCN должно было быть шесть, также неизвестна судьба еще одного SCALP-EG.

Французская ежедневная газета La Lettre A, ссылаясь на свой источник, сообщила, что причиной сбоя в запуске ракет могла быть ошибка программирования («bug» – в дословном переводе «клоп») или компьютерный сбой.

Проблемы возникли и у авиации. «Из 10 ракет SCALP-EG, запуск которых был запланирован, улетели только девять. Была ли проблема в ракете или в самолете? Этого мы не знаем, сейчас идут технические проверки, которые должны определить причину», – цитирует РИА «Новости» представителя французских ВВС. Всего для нападения Париж направил пять истребителей Rafale, каждый из которых нес по две ракеты.

Отметим, что французская печать отчасти противоречит российскому Генштабу, который еще в субботу объявил: наши системы ПВО на базах Тартус и Хмеймим вообще не фиксировали пусков ракет с самолетов ВВС Франции.

Напомним, FREMM считается крупнейшим европейским проектом многоцелевых фрегатов. С 2002 года программу реализуют совместно Франция и Италия. До 2022 года французский флот должен получить 10 фрегатов этого типа: восемь – в противолодочной версии, а два – для решения задач ПВО.

Сейчас достраивается пятый фрегат FREMM. Пока же в строю ВМС четыре таких фрегата, три из которых участвовали в ударах по Сирии.

Фрегаты проекта FREMM обладают водоизмещением 6 тыс. тонн при длине 142 и ширине 20 метров, скоростью до 27 узлов (около 50 км/ч) и дальностью хода 6 тыс. морских миль. Фрегаты несут на борту вертолеты H-90 «Кайман».

Особенность таких кораблей – высокий уровень автоматизации, поэтому экипаж невелик – всего 108 человек. Кроме того, на борту фрегатов могут разместиться до 145 бойцов морского десанта. Помимо новой ракеты MdCN, фрегаты вооружены торпедами MU-90, ракетами MM-40 Exocet Block 3 и MBDA Aster, а также артиллерийской установкой калибра 76 мм.

Известный украинский блогер с ником Диана Михайлова объявил такой результат провалом. Автоматизация сыграла в итоге с французскими моряками злую шутку, поставив под угрозу выполнение боевого приказа, иронизирует блогер, предположив, что именно по этой причине «Аквитания» не смогла вовремя открыть огонь.

С этим не согласен источник в российской оборонной отрасли, который напомнил газете ВЗГЛЯД: Франция остается единственной после США и России страной, которая сама создает крылатые ракеты.

«Те же британцы в первую очередь используют американские «Томагавки». Французские ракеты являются относительно новыми разработками. Впервые их применили против Ливии во время свержения Каддафи. Соответственно, для технологии, которая не отработана десятилетиями, как у американцев, можно расценить как неплохой и такой результат – 12 ракет из 16», – отметил источник.

С подобными проблемами сталкивались и другие страны, признал источник. «Когда российские корабли впервые дали залп «Калибрами» по Сирии осенью 2015 года, судя по всему, тоже не все ракеты долетели до цели. И американские пуски в 80-е годы были поначалу не самыми удачными. Если долетала половина ракет, то уже считалось хорошо. Так что, в принципе, французы показали нормальный результат», – заверил собеседник.

В отличие от l'Opinion, большинство французских изданий приветствовали действия своей армии, утверждает глава Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.

«В целом действия французских военных общественным мнением оцениваются позитивно, – сказал Рубинский газете ВЗГЛЯД. – В прессе подчеркивается: военные приказ выполнили точно и адресно, удары пришлись исключительно по объектам, связанным с химическим оружием. Сами удары оцениваются французами как способ предотвратить эскалацию конфликта».

Живущий в Париже политолог Андрей Рачинский добавляет, что ни в прессе, ни на телевидении военно-техническая сторона операции вопросов не вызвала.

«В парламенте прошли слушания по поводу обстрелов. Выступали отставные военные с критикой участия Франции в этих стрельбах»,

 

– сказал Рачинский газете ВЗГЛЯД. По его словам, в отличие от газет, рядовые французы к сирийской операции президента Макрона отнеслись в большинстве своем иронически.

«Участие в ударе по Сирии было попыткой президента Франции как бы перевести стрелки с внутренних проблем на внешние. Но все посмеялись над этими стрельбами. Уничтожили три «сарая», в которых никого не было. Все понимают, что заранее была достигнута договоренность о местах нанесения ударов, чтобы никто не пострадал. Всерьез это никто не воспринимает, отнеслись с юмором, и общее мнение таково, что Франции там делать было нечего», – сообщил Рачинский, добавив, что общество сейчас больше озабочено охватившими всю страну забастовками летчиков, железнодорожников и студентов.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, у британских подводных лодок, судя по всему, тоже возникли проблемы при запуске крылатых ракет по Сирии.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Aramida (20 апреля 2018 15:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    +1
    французы просто не заметили, что именно на этих ракетах было написано..."агенты Кремля" )))))

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 апреля 2018 14:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Часть французских ракет "предательски воздержалась" от удара по Сирии 19 Апреля 2018
    Французские ВВС и корабли при нанесении удара по Сирии смогли выпустить только 12 ракет из 16. Об этом сообщает в четверг газета Point, передает РИА "Новости".

    "Из 10 ракет Scalp-EG, запуск которых был запланирован, улетели только девять. Была ли проблема в ракете или в самолете? Этого мы не знаем, сейчас идут технические проверки, которые должны определить причину", — приводит издание слова представителя французских ВВС.

    Всего для операции в Сирии Франция задействовала пять истребителей Rafale, каждый их которых нес по две ракеты.

    Также проблемы возникли при стрельбе крылатыми ракетами с многоцелевых фрегатов: "только три выстрела из запланированных шести было произведено".

    Отметим, руководители министерства обороны и Генштаба Франции неоднократно заявляли, что операция была успешной.

    http://alternatio.org

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map