Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия: Африн в осаде, Гута расколота

Сирия: Африн в осаде, Гута расколота


15-03-2018, 14:03 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 200)

Итак, развязка в Восточной Гуте и Африне неумолимо приближается. Вчера поздно вечером турецкое командование сообщило о том, что ему удалось рассечь Афринский анклав надвое и теперь его столица фактически находится в окружении. В свою очередь сирийская правительственная армия начала уничтожать рассеченную на три части группировку оппозиции в Восточной Гуте.

Данный обзор является продолжением обзора предыдущего.

 


 


Восточная Гута

Противник, потерпев поражение в восточной части анклава и понимая, что против регулярной армии, поддерживаемой авиацией, танками и артиллерией на открытой местности долго продержаться невозможно, отошел в городские кварталы пригородов Дамаска и города Дума, откуда его сейчас пытаются выкурить.

Правительственная армия закончив первые этапы операции по освобождению Восточной Гуты проводит перегруппировку и готовится к штурму образовавшихся в следствии ее наступления котлов. Если ничто не помешает армии окончить данную операцию и в головы «оппозиционеров» не придет мысль уехать в Идлиб, думаю недели за месяц они справятся. Но все-таки велика вероятность вывоза боевиков с семьями, а потому все может окончиться и ранее.

 

Северная Хама и Идлиб

Между тем, зализывавшая раны и месяц не дававшая о себе знать группировка «аннусровцев» в провинции Идлиб и северной Хаме нанесла удар и смогла вытеснить правительственные заслоны из города Карназ и г. Хаммамат. САА уже к вечеру предприняла контратаки и бои за города на данный момент продолжаются.

Все это может иметь далеко идущие последствия для анклава. Эскалация может перерасти в затяжные бои и новую наступательную операцию правительственный войск. Не сегодня, но в будущем. А пока правительственным войскам, надо без привлечения главных ударных сил из района Восточной Гуты восстановить положение и удержать свои позиции до того момента, когда освободятся их товарищи. 

 


 


Африн

Еще накануне, несмотря на бравурные заявления курдских геббельсов (даже пробравшихся в мой журнал) местное население курдской национальности начало массовый исход из Африна. Люди стройными колонами через контролируемую правительственными войсками территорию, потянулись в район Манбиджа.

Кстати, почему я называют курдский агитпроп, который в последнее время развернул очень активную работу в том числе и в кириллическом сегменте (приче, схема работы его легко узнаваема и имеет очень много общего со всем, чего касается рука Госдепа), геббельсами.

Тут просто аналогия. Главный пропагандист гитлеровской Германии до весны 1945 года успокаивал население страны и пояснял, почему очередной разгром, это почти победа, и почему все они должны верить в несокрушимость США, то есть Германии и величие американской администрации, то есть фюрера. Ну вы меня поняли.

Итак, афринский анклав почти расколот или уже расколот надвое. Примечательно, что курды, даже ради спасения не стали сдаваться Асаду, хотя были явно не против такой комбинации в конце января (это к вопросу, что курды для Москвы свои и она должна была ссориться ради них с Анкарой). Видимо американские «союзники» убедили тех сражаться, и курдское руководство себе на беду выполнило этот приказ.

 


 


Теперь Африн находится в состоянии агонии. Причем то, как быстро сегодня сыпется оборона курдов говорит о том, что сил сдерживать турецкую армию на всем протяжении уже нет и курды переходят к очаговому сопротивлению, которое не может длиться очень долго. Они будут лишены возможности маневрировать своими силами и все эх анклавчики  будут передавлены по одиночку. Тоже не быстро. Думаю тоже не менее пары-тройки недель.  

Что примечательно, утихли разговоры о химической атаке. Возможно огласка и превентивные меры, принятые Москвой, Анкарой и Дамаском помогли сорвать эту провокацию. Но не будем забегать вперед. Американцы это не та сторона, которую бы я стал недооценивать. Эти еще что-то обязательно придумают.



Источник: naspravdi.info.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map