Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Для борьбы с русской «Арматой» в Европе создают супертанк

Для борьбы с русской «Арматой» в Европе создают супертанк


14-02-2018, 13:43 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 212)

 Групповой портрет новых российских основных танков Т-14 «Армата» на Красной площади настолько шокировал западных военных и разработчиков бронетанковой техники, что те срочно бросились изобретать нечто, способное дать хоть какой-то ответ Москве.

Причем страх перед новой угрозой, исходящей со стороны «агрессивной России», оказался столь велик, что немцы и французы – эти вечные соперники в области танкостроения, устраивавшие соревнования между образцами своей «продуктовой линейки» то на полях кровавых сражений, то на мировом рынке оружия, – на этот раз даже решили объединить свои усилия. Их цель – создание к 2030 году супертанка, этакого высокотехнологичного, хорошо вооруженного и оснащенного «терминатора», способного противостоять своим российским визави.

Впервые о деталях новой европейской программы по созданию перспективного основного танка, которая получила наименование Main Ground Combat System 2030+ (MGCS 2030+; можно перевести как «Основная наземная боевая система на период после 2030 года»), стало известно из презентации Армина Паппаргера, старшего исполнительного директора немецкой компании Rheinmetall, которую тот представил в рамках проходившего 26 ноября 2015 года в Вене очередного Дня инвестора. Каковы же основные положения программы разработки будущего германо-французского «арматобоя», призванного сдержать рвущиеся к Ла-Маншу орды русских танков, которые, судя по всему, постоянно видятся представителям европейского военно-политического руководства во сне и наяву.

В первую очередь речь идет о постепенном эволюционном развитии от стоящих сегодня на вооружении немецкой и французской армий основных танков «Леопард 2» и AMX-56 «Леклерк», которые будут подвергнуты модернизации «уже завтра», к основному танку нового поколения. В последнем найдут воплощение не только все новейшие разработки в данной области, имеющиеся сегодня у европейских танкостроителей (а кое-что они позаимствуют и у зарубежных, например, американских коллег), но и перспективные образцы конструкционных и иных материалов, боевых и вспомогательных систем и оборудования, которые для нового «терминатора» еще только предстоит создать. В общей сложности эволюционных этапов будет три, а срок их реализации – порядка 15 лет.

В части, касающейся немецкого направления реализации данной программы, на первом этапе, старт которого был намечен еще на 2017 год (вероятно, работы по нему все же начаты, хотя какого-то официального объявления не последовало), предусматривается модернизировать стоящие на вооружении бундесвера танки «Леопард 2». Они получат новые основные системы, разработанные по концепции «цифровая башня» (digital turret core system), а также новые систему ситуационной осведомленности и комплекс активной защиты (Active Defense System – ADS). Впрочем, большую ставку немецкие специалисты в рамках данного этапа делают на вооружение своей бронированной «зверушки» новой 120-мм гладкоствольной танковой пушкой, которая обладает на 20% лучшей бронепробиваемостью по сравнению со 120-мм пушкой L/55, которой «Леопарды» вооружались ранее. L/55 – одна из модификаций пушки Rh120 компании Rheinmetall Defence, которая в варианте L/44 – с меньшей длиной ствола – под обозначением M256 ставится на «Абрамсы», начиная с модификации М1А1.

Повышенную бронепробиваемость новой пушке обеспечат за счет более высокого допустимого давления при выстреле (при сравнимой или той же длине ствола) и применения новых боеприпасов. С другой стороны, в ряде зарубежных источников появились мнения экспертов, высказывающихся за то, что разработчик пойдет другим путем – увеличит длину ствола сразу на метр.

В рамках второго этапа немецкие разработчики планируют поставить на «Леопард 2» уже новую пушку, которая будет иметь увеличенный калибр – 130 мм. Она должна существенно повысить огневые возможности модернизируемой машины: согласно расчетам специалистов компании Rheinmetall, 130-мм пушка будет обладать на 50% лучшей бронепробиваемостью в сравнении со 120-мм пушками. Как она будет выглядеть, специалисты могли своими глазами увидеть на парижской выставке Eurosatory 2016, где компания Rheinmetall Defence впервые представила модель-демонстратор 130-мм танковой пушки L/51, разрабатываемой ею, как указано в пресс-релизе, в инициативном порядке. Вероятно, именно новая пушка позволит, как надеются в Берлине и Париже, сделать из перспективного немецко-французского танка «арматобоя». Помните, как у Глеба Глинки в «У самовара»: «Надежды юношей питают,/ Отраду старцам подают»…

Наконец, в рамках третьего этапа программы MGCS 2030+ германо-французская команда разработчиков планирует создать основной танк нового поколения, который, как считается, самым удачным и эффективным образом объединит в себе все достоинства двух национальных школ танкостроения (например, конструкторы могут позаимствовать с «Леклерка» автомат заряжания, которого на «Леопарде 2» нет). Куда при этом денутся традиционно имеющиеся у этих двух школ недостатки – не говорится. Думается, что полностью избавиться от них разработчикам все же не удастся. Впрочем, пока по основному танку третьего этапа подробной информации от разработчика найти не удалось. Разве что есть несколько неофициальных материалов и роликов.

Особо подчеркнем, что в своей презентации в ноябре 2015 года глава Rheinmetall указывал: завершение разработки концепции боевой машины третьего этапа – перспективного основного танка, который составит ядро бронетанковых сил немецкой и французской армий, – намечается на 2017 год. Выходит, что концепция должна быть уже готова. Хотя, если учитывать то, что сроки реализации подобного рода амбициозных проектов почти всегда сдвигаются вправо, может статься, что пока доложить не о чем. Потому и молчат.

Впрочем, может быть, разработчики просто театрально держат паузу, а сами тем временем потихоньку готовят громкую презентацию шедевра своей инженерно-конструкторской мысли на выставке вооружений Eurosatory, которая пройдет в Париже 11–15 июня с.г. Ждать осталось недолго. С другой стороны, у нас на май намечен традиционный военный парад в честь Дня Победы. Вполне возможно, что на нем немцы и французы увидят нечто, что вновь нарушит их планы. Действительно, в дополнение к боевой машине поддержки танков может появиться и боевая машина уничтожения танков – благо опыт создания «зверобоев» у нас есть. А пока замминистра обороны РФ Юрий Борисов объявил, что российское Минобороны будет отныне ежегодно получать примерно по 200 новых танков разных модификаций.

 

Владимир Щербаков

 

Источник

 



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Губенко Андрей (14 февраля 2018 23:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +2
    Вся засада в том, что европейцы оказались в роли догоняющих. К тому моменту, когда европейцы допилят свой танк, Россия выпустит танк нового поколения, ведь мы же не думаем, что выпустив Армату наши военные расслабились.

       
     


  2. » #1 написал: Abaddon (14 февраля 2018 21:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 422
    Рейтинг поста:
    +1
    Даже если они найдут на него деньги, разрабатывать будут лет 15-20, после чего выпустят в количестве штук по 200 для Франции и Германии и еще штук 100 для остальных стран ЕС (и это еще оптимистично, по ходу выпуска план скорее всего порежут процентов на 30-40), при этом с кучей дефектов, которые будут устранять еще лет 10. Когда устранят, окажется, что запчастей уже не производят, и вообще завод закрылся. Поэтому половину парка поставят на прикол, чтобы каннибализировать их для поддержки второй половины. Ничего другого из совместных европейских военных проектов как правило не получается.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map