Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Египет: началась полномасштабная операция «Синай-2018» против террористов

Египет: началась полномасштабная операция «Синай-2018» против террористов


11-02-2018, 10:02 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 469)

Египет: началась полномасштабная операция «Синай-2018» против террористов

Египет: началась полномасштабная операция «Синай-2018» против террористов

Египетские власти начали военную антитеррористическую операцию в центре и на севере Синайского полуострова, на территориях Дельты Нила и Западной пустыни. Против исламистов задействованы ВВС, флот, сухопутные силы и полиция. Планируется зачистить Синай от террористов до конца месяца. В Египте скоро президентские выборы. Необходимо усилить меры безопасности.

Египтян призвали оказывать содействие полиции, чтобы искоренить терроризм, угрожающий общественной стабильности и национальной безопасности. Власти намерены освободить Северный Синай от исламистов, поэтому местные жители уже отмечают, как военные самолеты пролетают над Суэцким каналом и городом Исмаилия, расположенным близ границы Северного Синая. Звуки взрывов доносятся даже до жителей Сектора Газа.

В операции участвуют тысячи человек, атакующие позиции исламистов на севере и в центральной части Синая. Флот отрезает боевикам пути снабжения со стороны моря. В городах проходят учебные эвакуации в школах, усилено патрулирование на улицах.

Египетский президент намерен переизбраться, поэтому в конце 2017 года военным был дан приказ зачистить полуостров от боевиков. Тогда, осенью, в мечети города Рауда произошел теракт. Погибло более трехсот человек.

Само противостояние между боевиками и властями Египта продолжается с 2011 года. На Синае помимо «местных боевиков» также присутствуют исламисты из Алжира, Сомали, Ливии и Йемена. Многочисленные правительственные спецоперации до сего времени не смогли искоренить до конца террористические ячейки на полуострове. Теперь же власти Египта перешли к кардинальным мерам. Стоит отметить, что израильские власти пошли в этом плане Египту навстречу, одобряя частичную ремилитаризацию Синая для проведения антитеррористической операций.

Пока еще египетские власти не могут заявить о ликвидации террористов на полуострове. Военное вмешательство не привело к ожидаемому успеху за период с 2011 по 2017 гг. Терроризм остается «головной болью» страны, но, возможно, февральская операция позволит достичь этой цели.

Россияне будут внимательно следить за успехами египтян на этом направлении, ведь мы не забыли о погибших соотечественниках, сбитых над Синаем, боевиками из группировки «Вилаят Синай». Тогда погибли все: 192 взрослых и 25 детей. Поэтому не так важно, кто будет президентом Египта, как безопасность этой страны и гарантии неповторения подобных трагедий…

Евгений Радугин,


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map