Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США снаряжают "Томагавки" для удара по Сирии

США снаряжают "Томагавки" для удара по Сирии


8-02-2018, 09:36 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 844)
США снаряжают "Томагавки" для удара по Сирии



США снаряжают "Томагавки" для удара по Сирии


Успешные действия сирийской армии и российской авиации в Идлибе вызывают недовольство США и их союзников, в том числе Турции. Дамаск в очередной раз обвинили в применении химического оружия, не приводя весомых доказательств. И, по данным западных СМИ, на этом основании Пентагон готовит удары по сирийским объектам, как это было в апреле прошлого года, когда по авиабазе Аль-Шайрат были выпущены 59 крылатых ракет «Томагавк». Тогда в Вашингтоне утверждали, что именно с этой авиабазы была совершена химическая атака на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб.

Агентство Associated Press, ссылаясь на источники в Белом доме, сообщило, что «администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность военных действий против правительства Сирии для предотвращения использования химического оружия (ХО)». Данную информацию подтвердили «НГ» и российские военно-дипломатические источники. При этом было отмечено, что, «замышляя агрессивные действия против режима Башара Асада, американцы предвидят и ответные шаги». И именно с этим связан тот факт, что, по данным арабских соцсетей, «на военную базу США в Ат-Танфе (это юг сирийской провинции Хомс. – «НГ») с территории Иордании доставлена батарея зенитно-ракетного комплекса Patriot».

Таким образом, напряженность в Сирии в очередной раз нарастает. И, конечно же, это затрагивает и российскую военную группировку в этой стране. Понятно, что американцы в первую очередь могут нанести ракетные и авиационные удары по сирийским военным аэродромам, базам хранения и складам. Не исключено, что на этих объектах могут находиться и российские военные советники, специалисты, а также российская военная техника и вооружения, предназначенные для борьбы с террористами.

Но вряд ли это остановит Вашингтон. Осудив вчера нежелание РФ одобрить проект заявления Совбеза ООН об использовании хлорина в Сирии, Госдепартамент США сделал вывод о том, что Россия «помогает сирийскому режиму уйти от ответственности» и тем самым несет солидарную ответственность за применение ХО в Сирии.

В Вашингтоне утверждают, что за последние 30 дней режим Башара Асада совершил уже шесть химатак. Последняя из них, унесшая жизни семи мирных жителей, якобы была осуществлена на днях в провинции Идлиб в районе Саракиба. Как известно, в этом регионе дислоцируются примкнувшие к террористам протурецкие формирования, которые 3 февраля с.г. сбили российский штурмовик Су-25. Американцы их называют повстанцами, а турецкое государственное агентство Anadolu – даже представителями временного правительства страны.

Агентство, ссылаясь на министра обороны так называемого временного правительства Сирии Фираса Джунди, одним из первых сообщило об этой последней «атаке Дамаска с применением ХО». Турецкими журналистами сразу же были «опрошены» местные жители, видевшие якобы вертолеты, которые сбросили «бочковые бомбы с хлористым газом в Серакибе». Это «подтвердил» Anadolu и сотрудник организации «Сирийская гражданская оборона» («Белые каски») Мухаммед Хадж Юсуф. Между тем ни в соцсетях, ни в каких-либо СМИ нет видеофактов, подтверждающих то, что именно сирийские вертолеты совершили химатаку в Серакибе. Хотя, если вспомнить, «местные жители», когда был сбит из ПЗРК российский Су-25, очень подробно засняли почти все моменты трагедии, связанной с уничтожением боевиками самолета и российского офицера.

Россия и Дамаск считают район Серакиба занятым боевиками-террористами из «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в России). А приближенные к Анкаре СМИ и, видимо, само турецкое руководство – местом, где сконцентрированы умеренная оппозиция и поддерживающее ее «временное правительство» Сирии.

В ряде арабских и курдских социальных сетей появились сообщения о том, что недавнюю химатаку в Серакибе, как и в свое время в апреле 2017 года в Хан-Шейхуне, организовали боевики «Джебхат ан-Нусры». Якобы они заранее доставили в Идлиб и Харим (это близ Серакиба) отравляющие вещества с оставшихся там до сих пор складов химоружия в Хан-Шейхуне. Источники ссылаются на сообщения о транспортном средстве, оборудованном емкостями с хлором, которое было размещено в районе Серакиба. И именно по нему, не исключено, и мог быть нанесен авиаудар сирийских вертолетов. Но вряд ли сирийские летчики знали, что там находится химоружие. Минобороны Сирии не раз официально сообщало о подобных сценариях, видимо, боясь, что при бомбежке объектов боевиков сирийской авиацией снаряды попадут в подготовленные боевиками емкости с химоружием.

Но это вряд ли как-то убедит США, Турцию и другие враждебно настроенные к режиму президента Сирии Башара Асада страны в том, что Дамаск не имеет и не производит ХО. Постпред РФ в ООН Василий Небензя в минувший понедельник, как известно, в очередной раз потребовал, чтобы Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) «провела расследование на месте происшествия, прежде чем Совбез ООН будет называть виновных в совершении химических атак». Но никаких действий в этом направлении пока не предпринято. ОЗХО за последние два года так и не смогла провести ни одного независимого расследования по фактам применения в Сирии химоружия.

Зато США и СМИ Турции виновника уже назвали – это Башар Асад и его режим. «Меня очень волнует тот факт, что возможные удары по сирийским объектам США проведут без информирования российского военного руководства, – заявил «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Это чревато еще большим ухудшением российско-американских отношений. Если при этом погибнут наши военнослужащие, то фактически эти отношения могут стать конфронтационными. И по дипломатическим, и другим каналам надо американцам об этом сказать. Нельзя, чтобы войну с террористами США превратили в бойню против официального сирийского правительства, как это было в бывшей Югославии, Ливии, Ираке и других странах», – отмечает эксперт.



Источник: ng.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Мансур (8 февраля 2018 10:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 574
    Рейтинг поста:
    +2
    Почему-то этот "независимый" автор совсем Независимой газеты помянул Турцию в той связи, что она поддерживает США против Асада. Но забыл отметить, что Турция в отличии от России довольно резко настаивает на том, чтобы США убирались с территории Сирии и обвиняет их в поддержке курдского сепаратизма. Автор также "забыл" сказать, что США не просто готовят томагавки, а разбомбили сирийские войска, погибло 100 человек. Характерно, что в ответ на этот беспредел не полетело ничего. Ни С-400, ни что-нибудь другое. И на хрена нужно было затаскивать в Сирию С-400, если оно не стреляет? Что мы вообще делаем в Сирии? Победили ИГИЛ. Да, бандюки. Но американо-израильские бандюки еще хлеще. Или тем нельзя, а этим все можно? Те бандиты были не партнеры, а эти партнеры, коллеги, друзья? Тех нужно было уничтожать под корень, а с этими изо всех сил диалог пытаться налаживать, и при этом кричать как РФ готова к диалогу. Обманули, коварные, оказывается, хотят Сирию разделить, а мы то, бедненькие не догадывались. "Друзья" же не могут обмануть. Удивительно живуч принцип внедренный в нашу внешнюю политику крупнейшим предателем России незабвенным Эдуардом Шеварднадзе - "Мы с друзьями НЭ торгуемся".

    Вопрос на засыпку - На хрена нам нужен такой МИД? Еще раз повторю - что мы делаем в Сирии? Наблюдаем, ждем пока Америка развалится, или уйдет из Сирии потому что им, как утверждают люди из первых рядов партера, там делать нечего? Турция - понятно, что делает, Иран - тоже понятно. А за что гибнут наши люди? Позиции нет. Конституцию пишут, помогают Америке скинуть Асада, а вместе с ним и самим убраться вместе с базами? Страница с ИГИЛ почти закрыта. На сцене появились его реальные хозяева. И что? Где наш антитеррористический пафос? Вот они истинные террористы в полный рост. И что, мы сдулись? МИД засклулил про диалог и разочарование? Автор статьи про снаряжение томагавков, а мы что снаряжаем? Ничего. Мы занимаемся попустительством по отношению к США и Израилю. И подмахиваем им как было с Ливией.

    А перед открытием прямого авиасообщения с Египтом, партерщики решили еще обгадить отношения и с этой арабской страной. Предупредили, что, мол, неспокойно там все, лучше не летать. Ангажированность данного сообщения очевидна. Потому что в соседнем Ливане (час лета до Каира) обстановка накаляется каждый день, а туда Аэрофлот летает исправно. Кстати, про Израиль тоже ни слова. Прямые рейсы ходят как поезда в метро. Наверное, потому что там все хорошо и спокойно. Или "партерщики" питают к этой стране особо нежные чувства?
    Вообще странная позиция у нашего государства. Сбили самолет над Синаем. Сейчас мы не говорим - кто, что и почему. Мы говорим о реакции России. Вместо того, чтобы по горячим следам открыть в Египте военную базу, а то и две, мы закрывает последние авиарейсы и сворачиваем отношения с этой важнейшей арабской страной. А когда они начинают вновь начинают налаживаться, вылезают партерщики, и давай лить воду на израильскую мельницу.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map