Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » САА продолжает зачищать котел в Хаме, в Идлибе боевики контратакуют

САА продолжает зачищать котел в Хаме, в Идлибе боевики контратакуют


5-02-2018, 10:44 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 014)

САА продолжает зачищать котел в Хаме, в Идлибе боевики контратакуют

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 23.00 4 февраля 2018 года

1. На северо-востоке провинции Хама сирийская армия сегодня продолжила наступление против исламистов ИГИЛ (организация, запрещанная в РФ), заняв еще три населенных пункта: Умм Харизатан, Джудейда и Самирия -- красные кружки на карте.


Теперь сирийские войска, в наступлении которых, как сообщает Аль-Масдар, принимают участие части элитного спецназа "Тигр", находятся в пределах досягаемости важного оплота исламистов с дорожной развязкой - Суруджа (справа вверх от красных кружков на карте).



Активную поддержку в этом наступлении сирийской армии оказывают ВКС РФ и ВВС Сирии

2. В районе Абу-Духура джихадисты сегодня начали контрнаступление против группировки сирийской армии, наступающей на Саракиб. По сообщениям джихадистов им удалось выбивать сирийскую армию из нескольких населенных пунктов, которые однако НЕ числились, как подконтрольные сирийской армии.



3. В Африне протурецкие джихадисты по их сообщениям сегодня взяли населенные пункты Kharouz и Хаджи Билал, а также горы Хазур, в которых накануне курды уничтожили с помощью ПТУР турецкий танк Леопард-2.

Министерство обороны Сирии опубликовало видео с боями против боевиков Исламского государства (организация, запрещенная в РФ) на северо-востоке провинции Хама. На кадрах видно, что военные подтянули различную технику, в том числе танки Т-72 и САУ 2С1 “Гвоздика”, для зачистки т.н. “кармана”. На 36 секунде ролика виден БТР-82А, который помогает сирийским военным в зачистке.

Ранее в Сирии уже были замечены эти БТР под управлением российских военнослужащих, оказывающим огневую поддержку САА. На данный момент военные сообщают, что им удалось выбить боевиков из н.п. Самирия, Абу аль-Кусур, Абьян, Тулаях и Муасаран.

По всей видимости, сирийское командование решило разобраться с джихадистами ИГ (организация, запрещенная в РФ), чтобы неожиданно не получить удар в спину во время наступления на города в провинции Идлиб. Несмотря на то, что в среде идлибских банд наметилась очередная фитна (смута) из-за амбиций лидеров некоторых групп и недовольства действиями “ХТШ” (организация, запрещенная в РФ), это не помешало им начать наступление “Отпор захватчикам” на позиции САА.

Сегодня вечером развернули атаку на позиции военных джихадисты из “Исламской партии Туркестана” (организация, запрещенная в РФ), приславшие в помощь пехоту на МТ-ЛБ, пикапе и боеприпасы, в т.ч. для 120-мм миномета. Помимо них в наступлении участвуют боевики из “Хайат Тахрир аш-Шам” (организация, запрещенная в РФ), “Ахрар аш-Шам” и других, более мелких банд.

Также часть бандитов, уехавших воевать в кантон Африн против курдов за турецкие лиры, может в любой момент вернуться и существенно усилить джихадистов.

***

Боевики умеренной оппозиции продолжают контрнаступление в провинции Идлиб 

Боевики различных группировок умеренной оппозиции, включая боевиков запрещенной в России организации "Хейят Тахрир аш-Шам" (организация, запрещенная в РФ) продолжают начатое сегодня днем, контрнаступление на востоке провинции Идлиб и юге провинции Алеппо. 

Сообщается о том, что пока им удалось отбить городок Тель Тукан и несколько окрестностных селений, тем не менее по некоторым данным, по крайней мере часть этих селений и так была под их контролем. 

Военные корреспонденты сирийской армии сообщают о том, что сирийская и российская авиация наносят мощнейшие авиаудары, число которых с за сегодня приближается к двум сотнями и в результате одного из которых уничтожена крупная группа боевиков в районе городка Тель Тукан. 

Ну а в данный момент в район столкновений возвращаются ударные отряды сирийской армии, часть из которых была переведена вечера днем - сегодня вечером в соседнюю провинцию Хама, для зачистки котла в районе города Абу-Духур, где обитают боевики запрещенной в России организации "Исламское Государство" (организация, запрещенная в РФ).

Источник: ИА REX

Сирийская армия продолжает операцию в провинциях Идлиб и Алеппо

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 19.40 4 февраля 2018 года

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

Сирийская армия продолжает операцию в провинциях Идлиб и Алеппо

Сирийская армия и союзные ей формирования взяли населенные пункты Джизрая, Тель Тукан, Таль Мамуа, Кафр Хаддад, аль-Матах, Рувайда и Заммар, а также Хилл и Руиду после столкновений с боевиками запрещенной в России организации "Хейят Тахрир аш-Шам" (ХТаШ) и боевиками умеренной оппозиции.

Сообщается также и о активной работе авиации ВКС РФ и ВВС САР, в том числе и из-за сбитого ранее СУ-25СМ ВКС РФ, которая продолжает наносить удары по всей протяжении трассы "Хама - Алеппо" в провинции Идлиб, в результате чего уничтожена крупная колонна боевиков. 

Кроме того, позавчера, на севере провинции Идлиб, была подорвана машины с двумя крупными полевыми командирами группировок "Ахрар аль-Шам" и "Хейят Тахрир аш-Шам" (запрещенная в России организация). Сегодня же, в городе Маарат аль-Нуман уничтожен местный глава группировки "Ахрар аш-Шам".

Некоторые источники из числа, как активистов поддерживающих группировки умеренной оппозиции, так и из числа проправительственных журналистов, сообщают о том, что через турецкие каналы был дан приказ всем боевикам в районе города Эль-Эйс оставить позиции и дать сирийской армии коридор до блокадного анклава Фуа и Кафраи, находящегося в провинции Идлиб. Несмотря на это, как сообщается, новой целью сирийской армии станет котёл в районе города Абу-Духур.

***

Боевики умеренной оппозиции объявили о создании единого штаба в провинции Идлиб 

Под шумок сбитого российского СУ-25СМ, боевики различных группировок умеренной оппозиции объявили о создании единого штаба для подготовки контрнаступления в провинции Идлиб. 

Сообщается о том, что в будущей операции будут принимать участие боевики запрещенной в России организации "Хейят Тахрир аш-Шам" (запрещенная в России организация), а также группировки "Ахрар аш-Шам", "Харакат Нураддин аз-Зинки", "Файлак аш-Шам", "Свободная Армия Идлиба" и другие группировки умеренной оппозиции. 

Напомним о том, что это не первая подобная попытки и быть может даже не десятая. Различные группировки умеренной оппозиции, под предводительством "Хейят Тахрир аш-Шам" (запрещенная в России организация) несколько раз объявляли о создании единых штабов для противодействия сирийской армии, которые нередко разваливались без каких-либо действий. 

Также странно и то, что боевики группировок "Харакат Нураддин аз-Зинки" и "Файлак аш-Шам", входящие в этот новый штаб, выдвинулись со своих позиций в районе города Саракиб, в направлении Турции, чтобы принять участие в операции "Оливковая Ветвь" в курдском кантоне Африн, в сирийской провинции Алеппо.

***

Турция пригрозила уничтожением американским солдатам, переодетым в форму курдских отрядов «Сил народной самообороны». Об этом заявил в воскресенье турецкий вице-премьер Бекир Боздаг. 

По его словам, в том случае, если курдские отряды не покинут сирийский Манбидж, силы турецкой армии войдут и в этот город, при этом их целью будут также американские военные в форме курдов, сообщает «Си-эн-эн тюрк». «Целью являются также военные США в форме СНС», — подчеркнул Боздаг.

***

Сирийская и российская авиация наносит массированные авиаудары в провинции Идлиб 

Всю ночь боевые самолеты ВКС России наносили масштабные удары по окрестностям города Саракиб, откуда вчера был сбит штурмовик Су-25СМ ВКС РФ, пилот которого погиб. Сообщается также, что к ударам в этом районе подключилась тяжелая артиллерия и сирийская авиация, включая вертолеты.

Сообщается также о том, что боевики группировок "Харакат Нураддин аз-Зинки" и "Файлак аш-Шам" выдвинулись со своих позиций в районе города Саракиб, в направлении Турции через Кафр Люсин чтобы принять участие в операции "Оливковая Ветвь" в курдском кантоне Африн, в сирийской провинции Алеппо. 

Напомним о том, что в данный момент отряды сирийской армии и союзных ей формирований продолжают продвижение в ходе наступательной операции, проводимой на юге провинции Алеппо и востоке провинции Идлиб.

 

Касательно ситуации в Идлибе, Хаме и Алеппо:

1. Сообщается, что поступавшая ранее информация об освобождении от джихадистов населенных пунктов Тель-Тукан и Тель-Маму не подтвердилась. Касательно дальнейших перспектив операции в восточном Идлибе ходит большое количество неподтвержденных слухов. 

В соответствии с широко распространенным убеждением, наступление будет, как минимум, на некоторое время остановлено для зачистки от "Исламского Государства" (организации, запрещенной на территории РФ) северо-восточной Хамы. Что будет дальше в таком случае, не ясно, некоторые говорят о рамках, накладываемых международными договоренностями.

В то же время, другие источники сообщают о направляемых в регион подкреплениях и о продолжающихся бомбардировках позиций экстремистов на саракибском направлении, в частности, имеются сведения об обстрелах Шейх-Идриса и Раяна.

2. Целый ряд группировок вооруженной оппозиции, в том числе "Джейш-аль-Изза", "Джейш ан-Наср" и "Ахрар-аш-Шам» (организации, запрещенной на территории РФ), сформировали объединенный центр "Дахр-уль-Гузат" ("Разгром захватчиков") для отражения наступления Сирийской Арабской Армии и её союзников в провинции Идлиб.

***

Турецкие вооруженные силы (ВС) с начала операции в сирийском Африне ликвидировали 932 террориста, заявил турецкий генеральный штаб. 

"ВВС Турции при воздушных атаках в ходе операции "Оливковая ветвь" поразили пять целей — укрытия, огневые точки, склады с оружием террористических организаций PYD (курдская партия "Демократический союз"), YPG (силы самообороны курдов) и ИГ (запрещена в РФ). Участвовавшие в операции самолеты благополучно вернулись на базы. Ликвидировано 35 террористов, с начала операции — 932 ", — говорится в заявлении генштаба. Отмечается, что операция продолжается в плановом режиме. 

 

За 3 февраля турецкая армия потеряла восемь военнослужащих, включая 6 погибших при взрыве танка, и еще 6 ранеными. Это самые крупные потери турецкой армии за полмесяца операции "Оливковая Ветвь", проводимой против курдских формирований в кантоне Африн, на севере Сирии.

 

Источник: ИА REX


Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map