Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия, Россия и Иран захватили крупную базу, раскололи повстанцев на две части в войне, которая сдвигается на запад в 2018 году

Сирия, Россия и Иран захватили крупную базу, раскололи повстанцев на две части в войне, которая сдвигается на запад в 2018 году


31-01-2018, 05:44 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 948)

 

 

 

Сирия, Россия и Иран захватили крупную базу, раскололи повстанцев на две части в войне, которая сдвигается на запад в 2018 году

Том О'Коннор

Сирийские войска снова захватили стратегический военный аэропорт Абу аль-Духур, расположенный в глубине последнего важного куска территории под контролем повстанцев, который был недавно разрезан надвое наступлением проправительственных сил. 

После объявления победы над вооруженной группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ) в конце прошлого года сирийская армия при поддержке российских военных самолетов и поддерживаемых Ираном шиитских мусульманских ополчений начала быстрое продвижение в северо-западную провинцию Идлиб, последний бастион поддержки повстанцев, которые пытались свергнуть сирийского президента Башара аль-Асада с 2011 года. Новая победа в районе Абу аль-Духур состоялась после того, как было захвачено более 100 деревень и городков в регионе, удерживаемом в основном повстанцами, предоставив Асаду еще больше преимуществ в то время, как его российские и иранские союзники стремятся договориться о политическом урегулировании конфликта. 

"После ряда качественных операций подразделения наших вооруженных сил в сотрудничестве с партнерскими и союзными силами успешно провели свои военные операции и взяли под контроль военный аэропорт Абу аль-Духур в юго-восточной сельской местности Идлиба", сказано в воскресенье в заявлении представителя общего командования сирийской армии и вооруженных сил. 

"Общее командование армии и вооруженных сил подтверждает свою решимость и упорство в продолжении исполнения своего национального долга по уничтожению терроризма, срыву планов его сторонников и спонсоров и восстановления безопасности и стабильности на всей территории Сирийской Арабской Республики", сказано им дальше. 

 

Солдаты сирийской армии, верной президенту Башару аль-Асаду, в Идлибе, Сирия, 21 января. С помощью России и Ирана сирийские войска снова захватили военный аэропорт Абу аль-Духур, стратегический объект, расположенный в последнем районе Сирии, все еще находящемся под контролем в основном джихадистской коалиции повстанцев.  

SANA/Предоставлено через REUTERS

Военный аэропорт Абу аль-Духур стал местом ожесточенных боев в самом начале войны, повстанцы и бойцы-джихадисты окружили его в 2012 году. Боестолкновения продолжались три года, пока силы оппозиции не одолели сирийскую армию, вынудив войска уйти в сентябре 2015 года. Бойцы "Фронта Нусра", сирийского подразделения "аль-Каиды", казнили десятки сирийских солдат при захвате базы. 

Через месяц вмешалась Россия по просьбе Асада, чтобы попытаться помочь оказавшемуся в сложной ситуации сирийскому лидеру и его вооруженным силам преодолеть все более исламистский захват страны. Когда российские военные самолеты переломили ситуацию для Асада, США создали "Сирийские демократические силы", в основном курдскую коалицию, в которую входят арабы и этнические меньшинства, и которая заняла место главного союзника Вашингтона в Сирии после того, как в рядах повстанцев произошел раскол из-за внутренних распрей и влияния джихадистов. 

С тех пор повстанцы и джихадисты, включая ИГИЛ, были выбиты из всех важных городов, кроме Идлиба, благодаря наступлению сирийской армии при поддержке России и наступлению "Сирийских демократических сил" при поддержке США. До конца прошлого года Идлиб являлся единственной провинцией Сирии, остававшейся полностью вне контроля правительства, и в ней господствовала группировка "Хайят Тахрир аль-Шам", современный преемник "Фронта Нусра". 

В соседней провинции Идлиб еще одно наступление после победы над ИГИЛ угрожало сделать невозможной задачу Вашингтона в Сирии, где правительство считает присутствие американских военных незаконным. Турция, все еще поддерживающая повстанческую группировку, известную как "Свободная сирийская армия", начала второе крупное вторжение в Сирию, атаковав поддерживаемые США курдские ополчения, которые Анкара считает террористическими организациями из-за предполагаемых связей с идущими курдскими волнениями в Турции. Обе стороны обвиняют друг друга в поддержке ИГИЛ

Районы контроля в Сирии

Темно-серый цвет - Исламское государство; зеленый цвет - сирийская армия; розовый цвет - сирийские повстанцы; желтый цвет - курдские силы; полоски - смешанный контроль

 

На карте показаны районы контроля в Сирии на 30 августа 2017 года и 9 января 2018 года. Так как ИГИЛ в основном побеждено на востоке, то сирийская армия нацелилась на последнюю контролируемую повстанцами провинцию Идлиб, в то время как Турция нацелилась на поддерживаемые США курдские силы в северном Алеппо.  Институт исследования проблем войны/Рейтер

Хотя Отряды народной самообороны (YPG) являются доминирующей группой поддерживаемых США "Сирийских демократических сил", Пентагон не предпринял никаких ответных мер против Турции - члена западного военного альянса НАТО. 

В понедельник министр обороны Джим Мэттис сказал, что Турция уведомила США перед атакой на контролируемый курдами район Африн, и похвалил и турецкие и курдские усилия нанести поражение ИГИЛ. Возглавляемая США коалиция заявила в воскресенье, что она не играет роли в турецкой операции, но продолжит работать с Турцией  в рамках борьбы с ИГИЛ.

"Мы осведомлены о сообщениях о турецком обстреле в Африне, Сирия. Коалиция не проводит никаких операций в Африне. Хотя Турция является значимым членом Глобальной коалиции, любые турецкие действия в Африне предпринимаются в одностороннем порядке", сказано в заявлении коалиции изданию "Ньюсуик" .

"Мы призываем все стороны избегать дальнейшей эскалации и сконцентрироваться на борьбе с Даиш, нашей общей угрозой", говорится дальше в заявлении коалиции, используя сокращение для ИГИЛ на арабском языке. 



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map