Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Счетная палата: переход на профессиональную армию "успешно провалился"

Счетная палата: переход на профессиональную армию "успешно провалился"


24-06-2010, 09:57 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 083)
    Программа комплектования вооруженных сил контрактниками "успешно провалилась", заявил аудитор Счетной палаты Николай Табачков на конференции в Москве. Он представил итоги комплексной аудиторской проверки программы, которую осуществляла Счетная палата, передает "Интерфакс".
     
      Основной причиной провала Табачков назвал низкую заработную плату, а также невыполнение социальной составляющей программы. Жилье для контрактников так и не было построено, как, впрочем, и места для отдыха и развлечений. Кроме того, отсутствуют и спортивные здания. Естественно, это сразу снизило привлекательность профессиональной военной службы, отметил аудитор.
     
      Между тем в Минобороны заявили, что вовсе и не собирались переводить армию на контракт. С таким заявлением на конференции выступил замминистра обороны РФ Николай Панков. "Дело даже не в том, что это (полностью контрактная армия) чрезвычайно дорогое удовольствие. Проблемных вопросов на самом деле очень много. И на самом деле неслучайно все мировые армии идут по иному пути. Все мировые армии, за редким-редким исключением, идут по пути смешанного принципа комплектования армии", - сказал Панков.
     
      По его словам, Минобороны придерживается того же принципа. В российской армии будут и контрактники, и призывники, и гражданский персонал, пообещал он. Вопрос теперь стоит в их соотношении.
     
      В ответ на это правозащитница, член Союза комитетов солдатских матерей России Ида Куклина возразила, что в таком случае армия никогда не избавится от насилия. Кроме того, она добавила, что контрактная армия ничуть не дороже призывной. Этим аргументом в России можно пользоваться, так как конкретных расчетов никто не производил: "Мы с советского времени деньги привыкли не считать на оборону".
     
      Председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова поддержала Куклину и сказала, что опыт перевода других силовых структур на контрактный способ комплектования привел к улучшению атмосферы в военных коллективах. В качестве положительного примера она, в частности, привела пограничную службу ФСБ, которая перешла на профессиональный способ комплектования.
     
      Между тем, судя по мерам военных, предпринимаемым ими для увеличения количества призывников, у наблюдателей создается впечатление, что количество призывников будет только увеличиваться, а контрактников – сокращаться. Среди планов Генштаба, озвученных в последнее время увеличение призывного возраста, ограничение количества вузов, дающих отсрочку на время обучения, увеличение срока весеннего призыва вплоть до осеннего. Кроме того, меры наказания к уклонистам будут предприниматься более жесткие. Реализация этих намерений будет означать, что комплектование российской армии возвращается к советским образцам 1980-х годов.
     
      Впрочем, 9 июня глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков попытался опровергнуть подобные опасения и заявил, что число контрактников будет увеличено приблизительно в полтора раза - вместо 150 тысяч человек будут служить до 200-250 тысяч.
     
      Напомним, что федеральная целевая программа "Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей" была принята в 2003 году и рассчитывалась на 2004-2007 годы. Она предусматривала, что число солдат и сержантов, служащих по контракту в частях постоянной готовности, вырастет с 22 100 в 2003 году до 147 000 в 2008 году, а их общее количество - с 80 000 до 400 000.
     
      В действительности в 2008 году в частях постоянной готовности числилось 100 000 контрактников, общее их количество в армии не превысило половины от намеченного - 200 000. Таким образом, эта программа оказалась провалена.


Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map