Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Утечка Nuclear Report: Россия должна жить в ядерном страхе

Утечка Nuclear Report: Россия должна жить в ядерном страхе


14-01-2018, 09:25 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 322)

Утечка Nuclear Report: Россия должна жить в ядерном страхе

Пентагон подготовил новый обзор американской ядерной политики Nuclear Posture Review Report. Официальный статус документ приобретет в конце января, когда Дональд Трамп обратится к конгрессу с ежегодным посланием «О положении страны». Как отмечается, обзор, впервые за 8 лет, покажет серьезные изменения ядерной политики США.

Как предполагают эксперты, в обзоре будет увеличено число оснований для использования Америкой ядерного арсенала. В частности, Вашингтон получит возможность нанести ядерный удар в ответ на неядерную атаку, если она приведет к массовым жертвам или будет направлена на жизненно важную инфраструктуру страны и командные пункты стратегических ядерных сил.

Конечно, и это уже стало почти привычным, часть доклада успела «утечь» в прессу. Что же содержится в этом обзоре? Если говорить о части, в которой авторы касаются России, то ничего нового. По сути, это «песня по старым нотам».

В очередной раз в документе говорится о том, что, «хотя СССР уже нет, и холодная война подошла к концу», Россия продолжает вести «дестабилизирующую политику» во имя собственных геополитических целей. Вывод - тоже вполне ожидаемый - лежит на поверхности:  Россию следует и дальше воспринимать, как главного противника США и НАТО.

Если раньше можно было бы сказать, что концепция «эскалация ради эскалации» была лишь плодом воображения экспертов, то теперь она неожиданно стала официальной позицией.

Утверждая, что, в случае угрозы поражения в ходе неядерного конфликта Кремль может применить ядерное вооружение, поэтому авторы обзора  в деталях расписывают, как этому надо противодействовать.

Кроме того, выясняется, что для сдерживания России необходимо «держать ее под угрозой: только это  в Кремле понимают лучше всего». Однако как именно должно происходить «сдерживание», в документе не уточняется.

О том, что новая политики США в этой сфере станет более воинственной по сравнению с курсом администрации Барака Обамы, заявил 10 января, анонсируя этот обзор, бывший старший директор Совета национальной безопасности по контролю над вооружениями и нераспространению Джон Вулфстал.

По его словам,  авторы обзора пытались послать  «четкое сдерживающее сообщение русским, северокорейцам и китайцам, ясно давая понять,  что любая попытка России или КНДР использовать ядерное оружие приведет к массовым последствиям для них».

Таким образом, народам мира необходимо запомнить простую истину: США намерены применять ядерное оружие первыми, когда и где это им выгодно, а также вынужденно в ответ на ядерное нападение. При этом самым безопасным для Вашингтона, конечно, будет применение ЯО где-нибудь подальше от американских берегов и в отношении противников, которые не смогут нанести ответный удар по территории США. Но против стран, не обладающих ядерным арсеналом, американские военные обещают такое оружие не применять.

Судя по словам Вулфстала, которого цитирует The Guardian, Соединенные штаты все-таки  готовятся к войне против России в Восточной Европе с использованием ядерного оружия. С этой целью и разрабатывается новая боеголовка для ракет подводного базирования Trident II D-5.

Интересно, что разработчики предполагают уменьшить  разрушительную силу этих боеголовок, а на некоторых ракетах планируется заменить термоядерные взрывные устройства на боеголовки, в которых цепная реакция будет происходить за счет деления ядер плутония.

Это позволит снизить мощность боеголовок, размещаемых на подводных лодках класса Ohio и на разрабатываемых подводных ракетоносцах класса Columbia, до уровня тактического ядерного оружия. Что в свою очередь позволит сделать такие боеголовки более пригодными для использования на европейском театре военных действий.

Маломощные ядерные боеголовки, расположенные на ракетах Trident II D5, позволят нанести практически мгновенный удар по нужному объекту из любой точки земного шара. Тем самым  якобы удастся предотвратить применение тактического ядерного оружия Россией на восточном фланге НАТО, но при этом заметно снизить риск поражения собственных военных или союзников.

В декабре 2017 года была закончена ревизия ядерных сил США,  которая проводилась по прямому указанию президента Дональда Трампа. «С 2010 года угрозы стали более серьёзными и изменчивыми, и свежий взгляд на состояние ядерных сил принципиален для противостояния этим угрозам», - цитирует CNN неназванный источник в Пентагоне.


Читайте больше на http://www.politonline.ru/interpretation/22892249.html



Источник: politonline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

В старе похоже живут они сами)


Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map