Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британские СМИ: российский «шпионский» корабль «Янтарь» вызывает опасения у Пентагона

Британские СМИ: российский «шпионский» корабль «Янтарь» вызывает опасения у Пентагона


4-01-2018, 11:39 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 492)

Британские СМИ: российский «шпионский» корабль «Янтарь» вызывает опасения у Пентагона

Фото: pixabay.com/Pexels

Фото: pixabay.com/Pexels

В декабре прошлого года российское океанографическое судно «Янтарь» приняло участие в поисках пропавшей аргентинской подводной лодки «Сан Хуан». Журналисты британского BBC попытались разобраться, почему корабль из России считается особенным.

Британские журналисты вспомнили, что в прошлом месяце военные НАТО сделали ряд резких заявлений в адрес России (сразу после того как стало известно, что «Янтарь» подключился к поискам субмарины «Сан Хуан».) Они высказали опасения, что российские корабли могут угрожать жизненно-важным подводным коммуникационным кабелям. По словам начальника генерального штаба британских вооруженных сил Стюарта Пича, уничтожение или вывод из строя кабелей станет «катастрофическим» ударом по экономике стран НАТО.

Данную ситуацию прокомментировал военный аналитик Игорь Сутягин. «”Янтарь” способен повредить коммуникационные кабеля, однако нет никаких доказательств, что это было сделано», — рассказал собеседник журналистов.

Эксперт отметил, что в 70-х годах прошлого века американские военные потеряли доступ к системе звукового наблюдения Sosus. Пентагон пришел к выводу, что советская подводная лодка вырезала кабели на дне океана. Однако доказательств данного факта так и не было представлено.

Стоит отметить, что британские журналисты называют «Янтарь» шпионским кораблем.

Океанографическое исследовательское судно «Янтарь» является головным кораблем проекта 22010. Было передано военно-морскому флоту России в мае 2015 года. Судно предназначено для исследования толщи Мирового океана и его дна. Оборудовано аппаратами для глубоководного слежения, а также приборами для подключения к сверхсекретным кабелям связи.

Судно способно принимать на свой борт вертолеты. На корабле могут использоваться обитаемые автономные глубоководные аппараты двух типов: проекта 16810 «Русь» и проекта 16811 «Консул» (могут спускаться на глубину до 6000 метров).

Отмечается, что Пентагон не раз высказывал свои опасения на счет возможностей судна «Янтарь». Каждый раз, когда корабль проходит над коммуникационными кабелями, американские военные высказывают свои претензии российской стороне.



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map