Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Cирийское будущее под надежным «Панцирем»

Cирийское будущее под надежным «Панцирем»


31-12-2017, 13:54 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 397)

Cирийское будущее под надежным «Панцирем»

Cирийское будущее под надежным «Панцирем»

После того, как террористическая группировка «Исламское государство» оказалась разгромлена правительственными войсками Сирии, в стране был дан старт процессу мирного урегулирования. Однако, возвращение арабской республики к нормальной жизни по-прежнему не устраивает отдельных игроков в регионе, в результате чего в адрес Дамаска и его союзников периодически совершаются провокации, призванные посеять смуту в рядах победителей.

В минувшую среду в сторону российской авиабазы Хмеймим в Сирии боевиками были выпущены несколько ракет. Две из них, в итоге, были сбиты пушечным и ракетным огнем комплекса «Панцирь-С1», а еще один снаряд взорвался в районе города Джабла в провинции Латакия, не долетев до военного объекта.

Несмотря на то, что в результате данной атаки никто из российских военнослужащих не пострадал, а базе и находящейся на ней технике какого-либо ущерба причинено не было, в Москве несостоявшийся теракт вызвал серьезную озабоченность. В частности, официальный представитель МИД России Мария Захарова комментируя инцидент, отметила, что он стал «очередным звеном в цепи непрекращающихся и, очень может быть, срежиссированных провокаций с участием террористов-радикалов от сирийской оппозиции», а также предположила, что конечной целью агрессии мог стать «срыв позитивных тенденций в развитии обстановки в Сирии и создание препятствий на пути созыва и проведения Конгресса сирийского национального диалога».

Стоит признать, что с представителем дипломатического ведомства трудно не согласиться, о чем, в общем-то, свидетельствует время и место совершения акта агрессии. Дело в том, что за несколько недель до случившегося Сирию посетил Президент России Владимир Путин, тогда же отдавший приказ о выводе части российской группировки из республики, а уже спустя десять дней в Астане прошел очередной раунд межсирийских переговоров, основной темой которых стало обсуждение подготовки к намеченному на январь будущего года Конгрессу в Сочи.

Разумеется, такие положительные сдвиги в процессе послевоенного урегулирования не могли оставить равнодушными те силы, которые всячески пытаются добиться эскалации напряженности и нивелировать успехи официального Дамаска и его союзников. С другой стороны, с уничтожением ИГИЛ, считавшимся самой боеспособной группировкой экстремистов на территории Сирии, в стране продолжают действовать лишь разрозненные бандформирования, неспособные на проведение масштабных боевых действий и акций устрашения, а значит, для их консолидации необходим внешний фактор.

Здесь уместно вспомнить о фактах подготовки США на своих военных базах в САР боевиков, сбежавших в свое время из районов, освобожденных правительственными войсками. На текущий момент, по некоторым данным, на территории арабской республики без какого бы то ни было официального статуса находятся более десятка американских военных объектов. Такое положение дел, по сути, свидетельствует о намерении Вашингтона закрепиться в стране на длительный срок не только в Сирии, но и в Ираке, откуда несколько лет назад по просьбе иракского правительства они вынуждены были уйти. Сейчас же американцы, по всей видимости, рассчитывают продолжить использование предлога борьбы с терроризмом и обеспечить в регионе постоянное военное присутствие, чтобы не допустить усиления там позиций России, Ирана и Турции.

При таких раскладах, Конгресс национального диалога Сирии, организованный по инициативе Москвы, становится костью в горле американской внешней политики, ведь в случае его завершения с положительным результатом пребывание Штатов в арабской республике потеряет даже те сомнительные основания, какими Вашингтон прикрывается сейчас.


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map