Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ми-17 вне конкуренции в Афганистане, но это устраивает не всех в США

Ми-17 вне конкуренции в Афганистане, но это устраивает не всех в США


21-06-2010, 11:39 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Князь | комментариев: (1) | просмотров: (3 847)

А

мериканские законодатели начали настоящее словесное наступление на министерство обороны США и в резкой форме требуют от Пентагона прекратить закупку российских вертолётов для создаваемой при поддержке США армии Афганистана.

Представители республиканской и демократической партии в Сенате США выступили с заявлением о том, что американские военные никогда не рассматривали альтернативы российской продукции, а цены на закупленные в России вертолеты сильно завышены. Кроме того, Пентагон фактически обвинили в растрате денег американских налогоплательщиков на поддержку российского ОПК.

Причину столь резких высказываний членов Сената США, скорее всего, нужно искать в давлении, оказываемом на них в преддверии промежуточных выборов лоббистами американских фирм - производителей военной авиационной техники, которые сами стремятся получить многомиллионные заказы со стороны минобороны США.

Действительно, на закупку и модернизацию 31 российского вертолета Ми-17 для нужд афганских сил безопасности Пентагон уже потратил 648 миллионов долларов США. В планах американских военных на следующий год значится покупка очередных 10 винтокрылых машин марки. Еще нескольких десятков Ми-17 будут закуплены в течение следующих лет.
Закупка российских вертолётов для армии Афганистана - не первый подробный опыт Пентагона. Надежные и высокоэффективные Ми-17 уже приобретались за деньги оборонного ведомства США для использования в Ираке (8 машин) и Пакистане (14 машин), сообщила газета "Вашингтон пост"(Craig Whitlock)
http://www.washingtonpost.com/newssearch/search.html?st=mi-17.
Кроме того, командование специальных операций США хотело бы приобрести несколько российских геликоптеров для своих специфических нужд. Речь, скорее всего, идет о том, что отряды спецназа США, выполняющие тайные операции, могли бы маскироваться под афганцев, передвигаясь на Ми-17.
В попытке убедить военных США приобрести гораздо более дорогие и менее подходящие к суровым условиям Афганистана американские вертолеты "Блэк Хоук" или "Чинук", на Капитолийском холме упирают на проблемы с точки зрения безопасности эксплуатации российских машин, а также указывают на якобы имеющиеся нарушения в сроках их поставки.
Между тем, похоже, что Пентагон не собирается отказываться от планов по закупке Ми-17. Бригадный генерал Майкл Боэра, отвечающий за реформу афганских ВВС, высказался в том духе, что "этим людям нужно приехать в Афганистан и полетать на Ми-17 и тогда они поймут, почему этот вертолет настолько важен для будущего Афганистана". "Нам надо не зацикливаться на факте того, что вертолёт российский. Он хорошо работает в Афганистане", - заявил генерал.
По оценкам американских военных, афганские ВВС не смогут начать полностью самостоятельные операции до 2016 года. Этот период затянется, как минимум на два года, если Конгресс будет настаивать на аннулировании заказов в России и США придется начать переучивать афганских летчиков для эксплуатации американских вертолётов.

 

А вот это МИ-17 канадских ВВС.  Летают, не стесняются...



Источник: Глобальная авантюра.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (21 июня 2010 13:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперты: отказ США от российских вертолетов Ми-17 грозит сорвать вывод войск из Афганистана



         Эксперты считают, что американской армии в случае отказа Пентагона от закупок российских вертолетов Ми-17 придется столкнуться с многочисленными трудностями. Как подчеркивают военные США, Ми-17 были специально разработаны для Афганистана с учетом высокогорья и пустынного климата. Афганские пилоты учились летать на советских машинах, и их будет сложно переориентировать на американские вертолеты.
         
          Еще одна проблема, пишет "Независимая газета", связана с нехваткой производственных мощностей в США. Все это может помешать планам афганских ВВС стать самостоятельными и сдвинет минимум на два года вывод американских войск из Афганистана. В то же время президент США Барак Обама объявил о начале вывода войск из этой страны уже в 2011 году.
         
          Российские экспортеры вертолетной техники пока не комментируют сообщения американских СМИ о том, что оборонное ведомство либо сократит, либо вовсе прекратит закупки Ми-17 для афганской армии после критики Конгресса. В ОАО "Вертолеты России" газете сообщили, что внимательно следят за развитием ситуации вокруг инициативы американских законодателей. Источник в компании подчеркнул, что все предусмотренные контрактами обязательства выполняются в соответствии с графиком. Источник отметил, что российские вертолеты пользуются устойчивым спросом в ближневосточном регионе.
         
          На прошлой неделе конгрессмены заявили, что отсутствие надзора за программой закупок Ми-17 привело к излишним переплатам. Как выяснилось, с момента начала закупок российских вертолетов в 2006 году их цена выросла с 6 млн до 18 млн долларов. Военные пояснили, что это связано с тем, что сначала закупались подержанная техника, а сейчас покупаются новые машины с улучшенными возможностями.
         
          Относительно заявления конгрессменов США о завышенных ценах источник в авиастроительной отрасли пояснил, что стоимость вертолетов сильно зависит от конкретного заказчика и от комплектации. По его словам, все вертолеты, отправленные в Ближневосточный регион, поставлялись исключительно в транспортной комплектации и дооборудовались американцами.
         
          Как сообщила накануне американская газета Washington Post, Пентагон уже потратил 648 млн долларов на закупку 31 вертолета Ми-17 для афганских вооруженных сил. Еще 8 Ми-17 были закуплены для Ирака и 14 - для Пакистана. В 2011 году планировалось приобрести еще 10 машин.
         
          Предполагалось, что военно-воздушные силы Афганистана станут полностью самостоятельными к 2016 году. К этому моменту численность авиационного парка должна достичь 146 машин, половину из которых должны были составить Ми-17. Российские вертолеты используются для переброски и снабжения войск, кроме того, они перевозят официальных лиц, в том числе президента Афганистана Хамида Карзая.
         
          Как отмечает ВВС, вертолеты являются одним из основных видов транспорта в Афганистане, поскольку дороги находятся в плохом состоянии и опасны. На них осуществляется переброска военных в изолированные районы, обеспечение их провиантом и эвакуация раненых.
         
          Вертолет Ми-8МТ (при поставках на экспорт - Ми-17)
         
          Вертолет Ми-8 - советский многоцелевой вертолёт, разработанный ОКБ М. Л. Миля в начале 1960-х годов. Является самым массовым двухдвигательным вертолётом в мире, а также входит в список самых массовых вертолётов в истории авиации, пишет Википедия.
         
          Модернизация вертолёта Ми-8, завершившаяся в 1980 году, привела к созданию усовершенствованного варианта этой машины, который отличается улучшенной силовой установкой - 2 двигателя ТВ3-117. Кроме того, вертолет оснащен водосливным устройством (ВСУ) для тушения пожаров. Ми-17 используются примерно в 20 странах. (NEWSru.com)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=201548


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map