Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У России большие планы на военную робототехнику

У России большие планы на военную робототехнику


14-11-2017, 08:05 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (795)

У России большие планы на военную робототехнику

Модернизируя  свои вооруженные силы, правительство России не скрывает, что в будущем беспилотные аппараты и роботы составят значительную часть её армии.

В разработке находятся несколько амбициозных проектов. Россия стремится снабдить войска различной техникой – от беспилотных аппаратов до полностью автономных систем искусственного интеллекта – и использовать её на постоянной основе.

 

Автоматические наземные аппараты (АНА)

На протяжении 20 лет боевые беспилотные аппараты применялись, по большей части, в воздухе. Американские дроны наподобие MQ-1 Predator, беспилотники RQ-4 Global Hawk и бесчисленное множество дронов производства других стран ведут разведку с высоты и передают артиллерии координаты целей.

Были попытки создать аппараты для выполнения схожих задач на земле, но реализовать многие проекты АНА не удалось. Однако Россия намерена вывести АНА на поле боя.

В последние годы российские военные тестируют несколько АНА. Наиболее примечательные из них – это робот-танк «Уран-9», а также боевые роботы «Нерехта» и «Вихрь».

«Нерехта» – это гусеничный АНА, вооружённый крупнокалиберными пулемётами, автоматическим гранатомётом АГ-30М и противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР).

Аппарат может использоваться для транспортировки войск, проведения боевых операций и разведки с последующей передачей данных артиллерии.

В октябре Министерство обороны России объявило, что закупит роботов «Нерехта», так как на учениях АНА во многом проявил себя лучше, чем техника под управлением человека.

«Уран-9» и «Вихрь» относительно «Нерехты» находятся в более тяжеловесной категории и могут выполнять задачи боевых машин пехоты.

«Уран-9» оснащается 30-мм пушкой 2А72, спаренным пулемётом калибра 7.62 и ПТУР «Атака». В арсенале «Вихря» то же самое вооружение, но при этом дополнительно установлен гранатомёт и нет ПТУР.

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА)

Россия отстаёт от Запада по части разработки и применения БПЛА, но за последние десять лет стране удалось добиться впечатляющего прогресса, и в военных операциях БПЛА играют важную роль.

Несколько российских дронов были сбиты украинскими солдатами во время боёв в Восточной Украине, а министр обороны Сергей Шойгу отметил, что в Сирии БПЛА совершили 16 000 вылетов и провели в воздухе 96 000 часов.

Недавно председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил, Россия намерена создать «рой» – десятки и (в будущем) сотни дронов, объединённых в одну сеть, что позволяет им действовать как единое целое.

Россия усовершенствовала средства радиоэлектронной борьбы, и для американской армии это не прошло незамеченным: США ускорили темпы создания собственных разработок.

Искусственный интеллект (ИИ)

Предупреждения Стивена Хокинга и Илона Маска об опасности, которую представляют вооружённые ИИ и роботы, Россию не впечатлили.

В начале ноября Бондарев рассказал, что ИИ в итоге будет использоваться в военной технике и сможет самостоятельно проводить боевые операции.

По словам Бондарева, системы ИИ появятся в войсках уже скоро, и им можно будет поручить боевые операции в воздухе и выполнение задач противовоздушной обороны.

Энтузиазм России по поводу вооружённых систем ИИ беспокоит другие страны. Развитие боевого ИИ может начать новую гонку вооружений с участием ведущих военных держав, что, как минимум, тревожит Министерство обороны США.


Источник перевод для MixedNews — Антон Комаров


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map