Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бывший замглавкома ВВС: Предотвратить инциденты с беспилотниками Украины элементарно

Бывший замглавкома ВВС: Предотвратить инциденты с беспилотниками Украины элементарно


13-11-2017, 15:27 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 472)

Бывший замглавкома ВВС: Предотвратить инциденты с беспилотниками Украины элементарно

«Беспилотные летательные аппараты управляются определенным командным пунктом. Это было преднамеренно», - заявил газете ВЗГЛЯД бывший заместитель главкома ВВС России, генерал-лейтенант в отставке Айтеч Бижев. По его словам, предотвратить инциденты, подобные нынешнему, в дальнейшем «элементарно» - беспилотники просто сбиваются.

Ранее в понедельник стало известно: украинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) на скорости 130 км/ч пересек границу с Россией, и залетел на территорию Брянской области. В Совете Федерации данный инидент назвали провокацией и охарактеризовали как попытку втянуть Москву в войну на Украине.

«Беспилотные летательные аппараты управляются определенным командным пунктом. Поэтому случайности, что он с курса сбился и так далее, быть не может. Я считаю, что это было преднамеренно», - подчеркивает бывший заместитель главкома ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО стран СНГ, генерал-лейтенант в отставке Айтеч Бижев.

В свою очередь, военный эксперт Антон Лавров предположил в комментарии газете ВЗГЛЯД, что речь могла идти о навигационной ошибке. «Наша граница в том месте практически никак не обозначена, поэтому при малейшей ошибке можно залететь в соседнюю страну»,- полагает Лавров.   

Беспилотники, находящиеся на вооружении Вооруженных сил Украины, имеют маленький радиус действия, считает военный эксперт. По оценке Лаврова, Украина на сегодня имеет в основном легкие беспилотники тактического уровня, которые могут удаляться от станции управления максимум на несколько десятков километров и старые советские реактивные беспилотники типа «Рейс», которых осталось мало. «Угрозу они представлять не могут, они разведывательные и несут только фото и видеоаппаратуру», - резюмировал эксперт.

Впрочем, отметим, что беспилотники активно применяются в зоне конфликта в Донбассе. Накануне замглавы оперативного командования ДНР Эдуард Басурин сообщил: над линией соприкосновения был сбит украинский БПЛА, отвечавший за корректировку огня по позициям ДНР в районе населенного пункта Пески. В октябре над территорией ДНР были уничтожены два украинских дрона с установленными на них взрывными устройствами.

В открытых (в том числе, украинских) источниках, в частности, сообщалось о поставках американских разведывательных дронов RQ-11 Raven. Поставка этих аппаратов осуществлялась по программе военной помощи Foreign Military Sales и оплачена за счет средств минобороны США. В июле прошлого года американская сторона  передала Украине партию из 72 мини-беспилотников на 9 миллионов долларов.

По мнению Айтеча Бижева, предотвратить инциденты, подобные нынешнему, в дальнейшем «элементарно просто»  - беспилотники просто сбиваются. Антон Лавров, в свою очередь, полагает – чтобы предотвратить такого рода инциденты в дальнейшем, надо расположить рядом с границей средства ПВО ближнего радиуса действия, или обеспечить боевое дружество авиации».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится44



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: war1945 (13 ноября 2017 17:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    +8
    как-то странно.....
    А об этом еще нужно чего-то говорить ?
    Опять как с Рустом ?
    Почему не уничтожили, ВОТ о чем надо спросить !
    Эх.....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map