Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русский «Витязь»: что известно о новейших ЗРК, которые могут пополнить ВС России

Русский «Витязь»: что известно о новейших ЗРК, которые могут пополнить ВС России


13-11-2017, 08:34 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 425)

Русский «Витязь»: что известно о новейших ЗРК, которые могут пополнить ВС России

Государственные испытания новейшего зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-350 «Витязь» должны завершиться до конца 2017 года. Военные эксперты уверены, что в ближайшие годы машины начнут поступать на вооружение российской армии. В частности, закупки С-350 могут войти в Госпрограмму вооружений на 2018—2025 годы. «Витязь» призван заменить ранние варианты семейства ЗРК С-300. Об уникальных характеристиках российского комплекса — в материале RT.

Новейший зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-350 «Витязь» среднего радиуса действия должен пройти весь цикл испытаний до конца 2017 года. Разработка концерна «Алмаз-Антей» заменит в войсках несколько ранних вариантов комплекса С-300. 

Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко заявил RT, что с большой долей вероятности Вооружённые силы РФ пополнятся С-350 в ближайшие годы. 

«У меня нет сомнений, что С-350 в ближайшее время поступит на вооружение российской армии. Модернизация войск противовоздушной и космической обороны — одна из приоритетных задач, и Госпрограмма вооружений никак не может обойтись без закупок С-350. Эта техника является перспективной и весьма нужной разработкой», — заявил RT Макиенко.

В 2012 году Министерство обороны РФ анонсировало планы закупки 38 комплексов С-350. Однако Макиенко уточнил, что в Госпрограмме вооружений (ГПВ) может быть прописано как большее, так и меньшее количество «Витязей».

«Сложно сказать, в каком объёме будут поставки в войска. Это вряд ли кто сможет уточнить, но «Витязь» точно начнёт поступать. Ранее поступление комплекса откладывалось в связи с доводками проекта. Системы ПВО — это довольно сложная вещь», — пояснил Макиенко.

Госпрограмма вооружений на 2018—2025 годы — документ, который содержит конкретную номенклатуру закупаемой техники, боеприпасов, амуниции и оборудования для нужд Минобороны РФ. Ожидается, что на реализацию программы будет выделено около 17 трлн рублей.

В плановом порядке 

 

В конце 1990-х годов «Алмаз-Антей»  в инициативном порядке начал работать над проектом комплекса ПВО среднего радиуса, который должен заменить первые модификации семейства ЗРК С-300.

Тогда концерн решил принять участие в конкурсе на поставку ЗРК для нужд Южной Кореи. Концерну удалось выиграть тендер у конкурентов из Франции и США. Поставки Сеулу экспортных аналогов С-350 (KM-SAM) на шасси КамАЗ стартовали в 2006 году.

Вариант комплекса для России получил название «Витязь». Первые эскизы машины были показаны широкой публике на МАКС-1999. На МАКС-2013 «Алмаз-Антей» продемонстрировал рабочий образец модели пусковой установки.

В апреле 2017 года в интервью журналу «Национальная оборона» генеральный конструктор концерна «Алмаз-Антей» Павел Созинов заявил, что государственные испытания «Витязя» планируется завершить до конца 2017 года.

Предполагается, что С-350 в плановом порядке  заменит С-300ПТ и ряд других ЗРК. По результатам исполнения ГПВ до 2025 года «Витязь» может стать одним из основных войсковых средств ПВО наряду с «Бук-М2» и «Бук-М3» НИИ приборостроения им. В.В. Тихомирова.

Рубеж обороны

 

Комплексы ПВО средней дальности предназначены для обороны крупных наземных сил во время наступательных и оборонительных операций. Комплекс С-350 будет интегрирован в единую сеть ПВО с системами С-400, С-300ВМ4 «Антей-2500» и С-500 «Прометей».

«Витязь» станет отвечать за уничтожение воздушных целей, прорвавшихся через первый рубеж обороны, за который отвечают комплексы большой дальности. Российский ЗРК может атаковать воздушные объекты, подлетающие с любой стороны.

C-350 будет вооружён двумя современными ракетами: 9М100 малой дальности и 9М96 средней дальности. Обе ракеты оснащены инфракрасными головками самонаведения и «интеллектуальной» боевой частью. 

9М100 и 9М96 обеспечивают поражение как современных, так и перспективных средств воздушного нападения — от крылатых ракет и истребителей до баллистических ракет и стратегических бомбардировщиков.  

  • Пункт боевого управления 50К6Е ЗРК «Витязь» 
  • © Vitaly V. Kuzmin

Разработчиком 9М100, 9М96/9М96М, 9М96Е2 является Машиностроительное конструкторское бюро «Факел», входящее в концерн «Алмаз-Антей». 

Согласно заявленным характеристикам, С-350 сможет одновременно поражать 16 аэродинамических (авиационная техника) и 12 баллистических (крылатые ракеты) целей. Дальность поражения — от 1,5 км до 60 км, высота поражения — от 10 м до 20 км.  

C-350 максимально автоматизирован. Боевой расчёт машины управления состоит из трёх человек и отвечает только за подготовку комплекса к пуску и отдачу команды на поражение цели. Поиск и сопровождение цели комплекс осуществляет самостоятельно. При этом приведение «Витязя» в боевое положение занимает около пяти минут.

Помимо пусковых установок (до восьми единиц) в состав комплекса входят пункт боевого управления 50К6 и одна-две машины с многофункциональной радиолокационной станцией 50Н6. РЛС находится отдельно от пункта управления на случай, если противник применит ракету, которая наводится на излучение радара ЗРК.

На всех машинах дивизиона С-350 установлены шасси Брянского автомобильного завода колёсных тягачей. Для работы в условиях бездорожья «Витязь» может получить гусеничную платформу.

Перспективная система

 

Военный эксперт Юрий Кнутов заявил RT, что в настоящее время заканчиваются государственные испытания «Витязя», поэтому в 2018 году С-350 должен начать поступать на вооружение российской армии. По словам эксперта, задержка в разработке комплекса была связана с отсутствием подходящих ракет.

«После совместных работ с Южной Кореей у России остался хороший технологический задел для разработки более совершенного комплекса среднего радиуса. Но испытания и выпуск «Витязя» откладывались из-за отсутствия нужных ракет. Сдавать комплекс с несовершенной ракетой, конечно же, никто не хотел», — отметил Кнутов.

Эксперт пояснил, что ситуация изменилась с появлением ракет с активной головкой самонаведения (9М100 и 9М96), что существенно повышает эффективность применения С-350. ЗРК без ракет с самонаведением вынуждены непрерывно отслеживать цель до поражения и уязвимы для помех и противорадиолокационных ракет.

«Новые ракеты обеспечивают повышенную эффективность своего применения. Они помехозащищены и обладают увеличенной дальностью, если сравнивать их с комплексами С-300, притом что они меньше по размерам. Ракеты с самонаведением повысили точность и живучесть наших комплексов», — сказал собеседник RT.

По словам Кнутова, комплекс С-350 способен нести до 12 ракет против четырёх у С-300, что демонстрирует повышенную эффективность «Витязя».

«Стоит ещё отметить, что ракеты комплекса С-350 будут сверхманёвренными, в отличие от ракет С-300. Это качество позволит увеличить точность поражения цели. Это очень перспективная система ПВО», — подытожил  Кнутов.

 https://russian.rt.com/r...



Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map