Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арешев объяснил, как будут складываться отношения Дамаска с курдами после разгрома боевиков в Дейр эз-Зор

Арешев объяснил, как будут складываться отношения Дамаска с курдами после разгрома боевиков в Дейр эз-Зор


13-11-2017, 08:01 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 165)

Арешев объяснил, как будут складываться отношения Дамаска с курдами после разгрома боевиков в Дейр эз-Зор

вкс рф

Фото: wikipedia.org/Mil.ru

Сирийские войска приступили к зачистке последнего крупного оплота террористов в Сирии –города Абу-Кемаль. Ожидается, что данный населенный пункт в ближайшее время перейдет под полный контроль Сирийской арабской армии (САА).

Предполагается, что следующим этапом войны с терроризмом в Сирии будет зачистка земель на юге провинции Дейр эз-Зор, где до сих пор действуют отряды боевиков. По мнению военных экспертов, особая роль в данной операции будет отведена российским ВКС. Точечные удары российских самолетов по позициям боевиков упростят задачу подразделениям сирийской армии.

Не стоит забывать про курдские отряды Сирийских демократических сил (SDF), командование которыми осуществляют Соединенные Штаты и их союзники. Они также проводят боевые операции на юге провинции Дейр эз-Зор. В этой связи остро встает вопрос взаимоотношений официального Дамаска с курдами.

Ранее неоднократно фиксировались небольшие стычки между бойцами САА и SDF. Обстановка в районах соприкосновения остается достаточно напряженной. Эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев высказал мнение, что распределение территорий в провинции Дейр эз-Зор будет оставаться предметом споров и соперничества даже после полного разгрома террористов.

«Противостояние не исключено, и расстановка сил, а также разделение контроля над отдельными районами между двумя сторонами станет очень острым вопросом. Соперничество между сирийскими и просирийскими силами в лице “Хезболлы” и отрядов КСИР с одной стороны и проамериканской коалицией, состоящей, прежде всего, из курдско-арабских отрядов SDF и помогающих им военных советников США, с другой, очевидно, продолжится», – рассказал Андрей Арешев в интервью порталу «ФАН».

По словам эксперта, на данный момент сложно прогнозировать исход дальнейшего противостояния. Не исключено, что остатки разбитых террористических группировок присоединятся к отрядам SDF, действия которых координируют военные советники из США.

Стоит отметить, что американскую сторону неоднократно уличали в противодействие антитеррористической операции, которую проводит сирийская армия при поддержке российских ВКС. В октябре текущего года представители российского оборонного ведомства заявили о том, что террористы «Исламского государства»* могут получать разведданные о расположении постов правительственных войск от американцев.

Также остро стоит вопрос о юридической легитимности военной операции США на территории Сирии. Согласно международному праву, подобные военные кампании можно проводить только с разрешения руководства страны (в данном случае Сирии). Американская сторона, в отличие от России, таким правом не обладает.

Действия проамериканских сил в Сирии вызывают обеспокоенность у официального Дамаска. Андрей Арешев считает, что до открытого противостояния с курдами дело не дойдет. «Мне представляется, что в ближайшее время упор будет сделан на переговорах с курдами. В частности, по сведениям турецких источников, с курдскими лидерами из“Партии Демократического Союза” встречался спецпредставитель Башара Асада Али Мамлюк», – отметил эксперт.

Андрей Арешев выразил надежду, что переговорный процесс принесет свои плоды: будет выработана позиция, которая устроит все стороны.

*Террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map