Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Курды заявили об атаке Ирака на ополченцев в Киркуке

Курды заявили об атаке Ирака на ополченцев в Киркуке


16-10-2017, 13:24 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Иван1234567 | комментариев: (3) | просмотров: (1 184)

Курдское ополчение (пешмерга) заявило об атаке правительственных войск Ирака на их позиции в районе Киркука с целью захвата города, сообщает Associated Press.

Совет безопасности Курдистана сообщил, что в ходе наступления иракскими силовиками использовалась тяжелая военная техника, в том числе танки «Абрамс», передает РИА «Новости».

Также в заявлении сказано, что в ходе столкновений пешмерга уничтожили не менее пяти внедорожников «Хаммер», поставленных армии Ирака из США.

 

В ходе операции правительственные войска заблокировали несколько дорог в провинцию, передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Скай ньюс – Арабия».

Напомним, Ближний Восток оказался на грани войны после референдума о независимости Иракского Курдистана, который поддержали более 90% жителей автономии.

В ночь на понедельник истек ультиматум, предъявленный курдам со стороны Багдада с требованием уйти из богатого нефтью Киркука. Власти Ирака приказали армии установить порядок в провинции Киркук совместно с курдскими отрядами пешмерга, избегая конфронтации.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Каталония (16 октября 2017 15:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1

    Это просто жадность прёт. Нет что-бы на свои исторические территории претендовать, нет что-бы захваченные у ИГИЛ какие-то полторы деревни туда ради общего добра прикрутить. Нет, берут целую область, притом целую область с нефтью. Богатейшую нефтью зону. И говорят "всё, было ваше стало наше".

     

    И ничего что там тысячелетиями Курдами и не пахло. Да ещё и ввиду перерисования границ области когда Курдские земли и города присоеденили к Курдской Автономии это двойное нахальство. Вам уже огромные территории подарили и уже на независимость вроде и благословили там где вы исконно жили. Берите власти сколько хотите. Но неет, надо обязательно за нефтью лезть.


    Ну как к этому относится? С презрением.


       
     


  2. » #2 написал: Иван1234567 (16 октября 2017 13:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    +1

    Армия Ирака отбила у курдов электростанцию в Киркуке

     

    https://regnum.ru/news/2334533.html

     

    Багдад, 16 октября 2017, 12:29 — REGNUM  Иракские военные установили контроль над электростанцией Киркука, промышленным районом, газоперерабатывающим заводом и другими объектами в ходе военной операции против курдов.

    «Установлен контроль над газовым объектом Северной газовой компании, полицейским центром, электростанцией Киркука, фильтровальной станцией рядом с газовым объектом. Подразделения продолжают продвигаться», — говорится в сообщении иракского командования в Facebook.

     

    Военные добавили, что отбили у курдов промышленный район, пригород Киркука Байджи, деревню Туркулан и два КПП.

    После проведения 25 сентября референдума о независимости Иракского Курдистана, в котором 92% проголосовали за отделение от Ирака, парламент Ирака призвал ввести в провинцию Киркук войска для возвращения контроля над ней.


    В ночь на 16 октября премьер-министр Ирака и главнокомандующий Хайдер аль-Абади приказал силовикам обеспечить безопасность на военных базах и государственных объектах в спорной с курдами провинции Киркук.

     

    При этом он просил военных кооперироваться с курдской пешмергой и избегать конфронтации. Однако вскоре появились сообщения о вооруженных столкновениях.

     



    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     


  3. » #1 написал: Иван1234567 (16 октября 2017 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    +1

    СМИ: иракские военные восстановили контроль над аэропортом в Киркуке

     

    http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4649099

    В операции приняли участие отряды федеральной полиции и силы быстрого реагирования МВД страны

    МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Аэропорт провинции Киркук перешел под контроль правительственных сил Ирака. Об этом сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на заявление ВС страны.

    По поступающей информации, в операции приняли участие отряды федеральной полиции и силы быстрого реагирования МВД.

    Вместе с тем некоторые СМИ со ссылкой на курдские военизированные формирования "пешмерга" вновь опроверг данные о размещении иракских сил на стратегических объектах в Киркуке.

    Как в свою очередь заявил в комментарии телеканалу Sky News Arabia официальный представитель армейского спецназа, целью иракских военных является восстановление власти центрального правительства в провинции. При этом он подчеркнул, что столкновений между федеральными силами и курдским ополчением в Киркуке не зафиксировано.

     



    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map