Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийские курды: интересы России в Сирии, в отличие от американских, ясны

Сирийские курды: интересы России в Сирии, в отличие от американских, ясны


14-10-2017, 07:33 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 268)

Экс-сопредседатель курдской Партии демократического союза (ПДС) Салих Муслим в интервью Sputnik прокомментировал отношения сирийских курдов с Россией и США, а также недавнее заявление министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема о том, что сирийские власти готовы обсуждать с курдами вопрос о предоставлении им автономии.

Отвечая на вопросы Sputnik в сирийском городе Кобани, Муслим заявил, что у России и США есть свои интересы в Сирии, при этом интересы Москвы более очевидны, а интересы Вашингтона носят нечеткий характер, поэтому не все о них знают.

"Мы поддерживаем отношения с Россией. В Москве располагается наше представительство. Россия преследует в Сирии свои интересы, они ясны и понятны. США тоже преследуют здесь свои интересы, но не все об этом знают, поскольку с американскими интересами нет четкой определенности. Между тем, причина присутствия России в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, известна", — сказал Муслим.

Называя поддержку, которую Россия оказала законному руководству Сирии в лице Башара Асада, "поддержкой режиму", Муслим признал, что присутствие России в Сирии способствовало изменению балансу сил.

"Баланс сил в Сирии действительно изменился с появлением в стране России. Наши отношения с Россией существовали еще до начала ее присутствия в Сирии. Мы надеялись, что именно Россия сыграет основную роль в разрешении сирийского вопроса демократическим путём. И мы до сих пор надеемся на это", — подчеркнул он.

Отмечая, что отношения России и сирийских курдов строятся на основе взаимного уважения, Муслим заявил:

"Мы хотим наладить с Россией еще более тесные отношения. Считаем, что Россия может оказать серьезное воздействие на режим в Сирии. Она может сыграть определенную роль в поиске решения кризиса демократическим путем".

Напоминая о попытках Россия подключить к переговорам в Женеве и Астане представителей курдских политических партий в Сирии, Муслим сказал:

"Важно, что российские уполномоченные лица заявили о невозможности разрешения сирийского вопроса в Женеве без участия курдов. Однако это должно найти отражение и на практике. Тот факт, что курдская сторона не была включена в переговорный процесс, застопорил разрешение сирийского вопроса. Кроме того, из процесса были исключены не только проживающие на севере Сирии курды, но и арабы".

Критикуя заявление министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема о возможном обсуждении сирийскими властями вопроса предоставления курдам автономии, Муслим отметил, что решением ситуации является предложенная сирийскими курдами система демократического федерализма.

"Я уверен, что этого недостаточно. Те, кто сражается вместе с нами против терроризма, ведут борьбу не только ради курдов. Позиция, которая рассматривает вопрос предоставления автономии только курдскому населению, неприемлема. В Манбидже, Ракке и Табке пролилась как курдская, так и арабская кровь. Те, кто воевал вместе с нами, воевали не только за права курдов. Они сражались за проект демократического федерализма", — заявил Муслим.

Муслим подчеркнул, что курды поддерживают борьбу России в Сирии с ДАИШ, ан-Нусрой и другими террористическими организациями:

"Действительно, с момента своего прихода в Сирию Россия наносила удары не только по ДАИШ, но и по ан-Нусре. Мы полагаем, что борьба с силами, которые желают построить шариатское государство, и ДАИШ, мечтающим о создании халифата, очень схожа. Сирийские алавиты, ассирийцы и другие меньшинства не хотят создания халифата и шариатского государства".

Сопредседатель Демократического совета Сирии, объединяющего порядка 20 политических партий, женские и молодежные организации, Ильхам Ахмед, в интервью Sputnik также заявила о стремлении продолжить обмен мнениями с Россией.

"Мы хотим, чтобы переговоры, которые мы ведем с Россией, дали свои результаты, и чтобы Россия оказала ещё большую помощь в процессе разрешения сирийского вопроса", сказала она.

Отмечая, что Москве следует проявить больше настойчивости для того, чтобы курдские представители были включены в переговорные процесс в Женеве и Астане, Ахмед заявила: "Россия понимает, что без курдов сирийский вопрос не может быть разрешен. Курды представляют собой серьезную силу в Сирии. Однако курдские представители не принимали участия ни в Женевском, ни в Астанинском переговорных процессах. Сейчас курды имеют большой вес как в политической области, так и в других сферах. России необходимо проявить настойчивость и поспособствовать тому, чтобы курды стали частью переговоров", заключила она.



Источник: yerkramas.org.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map