Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Солдат армии САР раскрыл подробности боя близ посёлка Аш-Шоуля

Солдат армии САР раскрыл подробности боя близ посёлка Аш-Шоуля


5-10-2017, 19:59 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Zolotoy | комментариев: (11) | просмотров: (4 162)

Солдат армии САР раскрыл подробности боя близ посёлка Аш-Шоуля

 

Речь идет о контрнаступлении террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), которое прошло несколькими днями ранее. В ходе атаки боевиков близ населенного пункта Аш-Шоуля были захвачены двое российских добровольцев, предположительно являющимися членами ЧВК Вагнера, об этом сообщает телеграмм-канал «Вестник Дамаска».
 
Связанное с ИГ информационное агентство «Амак», подтвердило данные, опубликовав видеозапись с пленными, телеграмм-канал Directorat 4 разместил у себя видео авторства террористов. Ими оказались Роман Заболотный — член казачьей организации из Ростовской области, участник множества военных операций по освобождению Сирии, и Григорий Цуркану –  член подмосковного отделения организации ветеранов «Боевое братство», бывший разведчик воздушно-десантных войск, участник военных действий на Донбассе.

Сирийские военные, со своей стороны, пытаются сделать все возможное, чтобы освободить заложников. Несмотря на то, что, по неподтвержденным данным, сообщалось о казни российских бойцов (есть информация, что террористы ИГ сожгли вагнеровцев заживо), пока нет этому доказательств, еще есть надежда, что добровольцы живы.

Опираясь на материалы, опубликованные на «Вестнике Дамаска», нам известно, что с 29 сентября по сей день, армия САР ведет переговоры с боевиками. Сирийские проправительственные силы готовы заплатить 2 млн. долларов за обоих заключенных, но данных об ответе террористов пока не поступало.

Они не предъявляли никаких требований, когда захватили членов ЧВК. У ИГ с Вагнером личные счеты, ведь боевики прекрасно понимают, что у них в плену те самые бойцы, из-за которых террористы потеряли большую часть оккупированной территории страны. Это ведь вагнеровцы освободили Пальмиру, форсировали левый берег Евфрата и удачно на нем закрепились. Это они замыкали акербатский котел и прорывали блокаду в оккупированном Дейр-эз-Зоре. Это благодаря членам ЧВК Вагнера было остановлено то самое контрнаступление близ Аш-Шоуля. Бой прошел 27 сентября, а его детали стали известны буквально сегодня.

«Вестник Дамаска» опубликовал расшифрованное интервью солдата армии САР, которое было выложено на арабском сайте. Солдат был очевидцем всего происходящего и рассказал о том, как русские бойцы, вместо того чтобы отступать, бросились на песчаную насыпь и начали прикрывать своих товарищей. «Мы ехали на двух микроавтобусах выполнять военную задачу в деревне аш-Шоля […] как только мы выехали из Шолы, по нам открыли огонь из тяжелых пулеметов» — поделился военный.

Ему удалось выбраться из микроавтобуса до того, как он был уничтожен. «С левого фланга начались выстрелы из стрелкового оружия по нам и русским, около 30 боевиков пытались окружить нас […] русские солдаты, их было где-то 10, вместо того, чтобы отступать или сбежать, бросились за песчаную насыпь на обочине и начали прикрывать наше отступление […] силы сторон были неравными: около 80 вооруженных боевиков, с тяжелым вооружением […] когда у русских закончились боеприпасы, я услышал крики, видимо, они пошли в рукопашную с применением холодного оружия, но боевиков было слишком много».

Солдат САР всеми чувствами и мыслями сопереживает пленным, он восхищен их поступком: «Я никогда не забуду это самопожертвование. Эти двое бойцов показали себя настоящими воинами […] Я обязан им своей жизнью».

Пользователи соцсетей восхищены мужеством Романа Заболотного и Григория Цуркану, Их подвиг – пример стойкости и отваги русского воина и непоколебимости русского духа. Все мы надеемся и верим, что герои живы, что их освободят, а информационные вбросы ИГ – фальсификация.


Рейтинг публикации:

Нравится116



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: cosm (6 октября 2017 13:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +1

    Цитата: Каталония
    Вы УВЕРЕНЫ что эта вот история не является очередной попыткой очернения России?

    Судя потому, что я понял, наемники, которые были не на стороне ИГИЛ. Их пленили, заставили читать листовки, отказались,их казнили. Конечно сами знали на что идут, к России тут претензий вообще никаких, туда едут много кого со всего света и все это не официальные группы людей, начиная от ИГИЛ, кончая наемниками за деньги. И да, хотели из этого сделать шумиху, не получилось.


       
     


  2. » #9 написал: Каталония (6 октября 2017 09:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1

    Цитата: cosm
    Это были наемники, а не официальные войска РФ.

     

    Сам факт ситуации показывает абсолютную ненужность ЧВК в Сирии так как воюют неизвестно кто неизвестно с каой тренировкой и тараканами в голове а расхлёбывать суп потерь в СМИ всё равно приходится МО. 

     

    Вспомните на секундочку сколько спецназовцев и агентов Кремля захватывали на Украине. Сотни раз они пытались нарисовать захватывающие истории ради обвинения России во всех грехах. Захваченных ополченцев-трактористов представляли как майоров бронеконских Тувинских водолазов. Актёры играли шпионов.

     

    Вы УВЕРЕНЫ что эта вот история не является очередной попыткой очернения России?

     

    Вспомните ливень фотографий нашего пилота, или тех кто был в сбитом вертолёте? Как там черти плясали и издевались на фоне Сирийских пейзажев. А здесь у муджахидов видите-ли батарейки сели, притом у всех. И сидят эти "казаки" бог знает где, хоть в Днепропетровске. Одна хрень пока, а не доказательства.


       
     


  3. » #8 написал: aslav (6 октября 2017 08:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 32
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    +1

    Цитата: visotsky2012
    как одна из версий:"добровольцев"могут просто выманить из России под благовидным предлогом,ну а потом уже можно лепить любой сценарий.

    Очень даже правдоподобная версия. Те же ИГИЛовцы вполне могут прикинуться овечкой и заманивать романтичных или жадных дураков, для пополнения запаса заложников или мяса.

    Цитата: Енот-потаскун
    Товарищ мой с украины хотел ехать в Срию на стороне Российских ЧВК

    Товарища наверняка бармалеи к себе звали, прикрываясь красивыми словами.


       
     


  4. » #7 написал: astill07 (6 октября 2017 07:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1424
    Рейтинг поста:
    0
    "О мёртвых либо хорошо, либо ничего". Уваж. Око! На кой тут присутствуют "комменты" игнорамусов?

       
     


  5. » #6 написал: cosm (6 октября 2017 04:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0

    Скорее всего это правда. Но тут дело другое. Это были наемники, а не официальные войска РФ. Поэтому такая ситуация. И да, их казнили, судя по последней информации. История мутная и с осадком.


       
     


  6. » #5 написал: visotsky2012 (5 октября 2017 23:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 190
    Рейтинг поста:
    0

    Поц.

    Ну подпись афтара поста говорит самя за себя smile 

    Исчо бы голову включить,а не только есть в неё.Я ведь ясно задал вопрос:где остальные восемь?Взяты в плен?—Почему бабаи их не показуют?Убиты?—Где тела?Почему нет панорамы эпической победы?Вряд ли ослолюбы щадят нежные чуйства "злых руси".А что касается убиенных "добровольцев",то у кого есть 100% данные,что они воевали (если вообще воевали) за САА, а не за подпиндосников курдов,например?Министерство обороны ясно заявило— российские военнослужащие в плен не попадали.

    P.S.Ну и как одна из версий:"добровольцев"могут просто выманить из России под благовидным предлогом,ну а потом уже можно лепить любой сценарий.

    Поэтому желающим повоевать,лучше идти в военкомат,а не пробираться в Сирию окольными путями.


       
     


  7. » #4 написал: Каталония (5 октября 2017 22:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1

    Цитата: БелПартизан
    Эпическое описание современного Подвига русских солдат. Вот интересно, у кого поднялась рука минусовать статью?

     

    Я, например. Это одна из статей имеющих задачу доказать присутствия Российских якобы "ЧВК" или "добровольцев" что-бы потом на Россию повесить всех собак. Придумывать этих собак они, согласитесь, умеют. Чего только о России не лгали.


    Нет, эта хрень не пройдёт. Солдат этот наверняка никогда и не существовал.

     

    Цитата: cosm
    У вас какое-то непонятное и нездоровое возбуждение от этой новости.

     

    Обычный дуализм - одни сверх-против, другие сверх-за и теряется вопрос "А был ли мальчик?", раз по насаждаемой методичке "правда посередине".


       
     


  8. » #3 написал: cosm (5 октября 2017 21:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +2

    Цитата: visotsky2012
    "Эпическое описание"—Эт точно.На лоха рассчитанное.Уже тыщи раз писали:нет и не было в Сирии никаких "добровольцев",воюющих на стороне САА.Только армейцы и ССО РФ.Никаких "вагнеровцев",разве во влажных фэнтези поцреотов,тоже в природе не существует.А вот писанины на сапоге убитого товагища,—сколько угодно.
    У меня походу вопрос к поцреотам:хде остальные,ведь было "десять негритят".Или в пылу "рукопашной" они уже взяли фашингтон?

    У вас какое-то непонятное и нездоровое возбуждение от этой новости. 


       
     


  9. » #2 написал: visotsky2012 (5 октября 2017 20:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 190
    Рейтинг поста:
    -13

    "Эпическое описание"—Эт точно.На лоха рассчитанное.Уже тыщи раз писали:нет и не было в Сирии никаких "добровольцев",воюющих на стороне САА.Только армейцы и ССО РФ.Никаких "вагнеровцев",разве во влажных фэнтези поцреотов,тоже в природе не существует.А вот писанины на сапоге убитого товагища,—сколько угодно.

    У меня походу вопрос к поцреотам:хде остальные,ведь было "десять негритят".Или в пылу "рукопашной" они уже взяли фашингтон?


       
     


    1. » #1 написал: Енот-потаскун (6 октября 2017 01:46)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 15
      Рейтинг поста:
      -3
      Балбес ты. Товарищ мой с украины хотел ехать в Срию на стороне Российских ЧВК, говорил 2к. зелени предлагали в месяц, да у него не получилось.Там по мимо Вагнера другие частные ребята есть.

         
       


  10. » #0 написал: БелПартизан (5 октября 2017 20:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    0

    Эпическое описание современного Подвига русских солдат. Вот интересно, у кого поднялась рука минусовать статью?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map