Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США отказались подписать с Россией соглашение о координации наземных операций в Сирии

США отказались подписать с Россией соглашение о координации наземных операций в Сирии


30-09-2017, 08:52 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 272)
Россия предложила США подписать соглашение о координации действий в Сирии не только в небе, но и на земле, но американская сторона не приняла данное предложение, сообщает в пятницу газета "Известия" со ссылкой на высокопоставленные источники в российских дипломатических кругах.

"Этот план, по сути, дублировал уже действующее соглашение о недопущении инцидентов в воздухе, но США отказались. Как бы то ни было, координация между нами есть, но она не регламентируется никаким документом", - сказал один из собеседников издания.

По его словам, возможная причина такого поведения Вашингтона заключается в том, что при наличии соглашения американцам по требованию российской стороны пришлось бы раскрывать расположение своих частей в том или ином районе Сирии, но, видимо, они этого хотят избежать.

Как сообщалось, 20 сентября начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что наступление террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) и примкнувших к ней боевиков с попыткой окружить подразделение российской военной полиции в Сирии в зоне деэскалации Идлиб, по имеющимся данным, было инициировано американскими спецслужбами.

21 сентября полковник американских сухопутных войск Райан Диллон заявил, что представители возглавляемой США коалиции и российские военнослужащие провели встречу, чтобы обсудить избежание инцидентов в Сирии. "Состоялась встреча лицом к лицу между российскими офицерами и представителями коалиции. Это было неподалеку", - сказал Диллон в ходе видеобрифинга из Багдада. Также Диллон отметил, что "могут состояться дополнительные встречи в том же регионе".

Между тем 22 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что координация России и США необходима для эффективного завершения уничтожения террористов в Сирии, однако американским военным взаимодействовать с Россией запрещено. "Американским военным координация запрещена законом о бюджетных ассигнованиях конгресса для Пентагона напрямую; запрет координировать с Россией", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам Генассамблеи ООН.

24 сентября Минобороны России обнародовало фотографии с американской военной техникой, сделанные с воздуха севернее сирийского города Дейр-эз-Зора, где располагаются силы боевиков. По данным Минобороны, на кадрах видны внедорожники Hummer, три американских бронетранспортёра типа Cougar, микроавтобусы, пикапы с пулеметами.

25 сентября официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что разъяснений или опровержений по данному вопросу от представителей поддерживаемых США боевиков "Свободных демократических сил" (СДС) или вооруженных сил США до сих пор не последовало. Он также опроверг сообщения западных СМИ о том, что российская авиация якобы нанесла удар по боевикам СДС, сражающимся с террористами ИГИЛ (запрещена в РФ) в районе газовых месторождений Дейр-эз-Зора.

Со своей стороны полковник армии США Р.Диллон заявил, что возглавляемая США коалиция ведет консультации с российскими военными после сообщений представителей СДС о предполагаемом российском обстреле их позиций. "Коалиция проводит консультации по предотвращению конфликтных ситуаций с российской стороной. Мы передаем (РФ - ИФ) информацию, чтобы убедиться в дальнейшем соблюдении оговоренных мер по предотвращению конфликтов", - написал он в "Твиттере".

26 сентября И.Конашенков заявил, что удар ракетоносцев Ту-95МС, нанесенный в районе Дейр-эз-Зора, не угрожал американскому спецназу и СДС. Он подчеркнул, что на имеющихся снимках видно, что боестолкновения между спецназом США и террористами не идут, и вновь отметил отсутствие аргументированных разъяснений по данному вопросу.

Российские удары по союзникам США - действия в борьбе за власть в послевоенной Сирии

"В то время как США поглощены внутренними кризисами и противостоянием с Северной Кореей, Россия без особого шума отстаивает свое преимущество на поле битвы в Сирии, - пишет Карло Муньоз в газете The Washington Times. - Ряд все более дерзких российских и сирийских авиаударов по поддерживаемым США силам в последние дни - это первый шаг более широкого плана по поглощению американских опосредованных сил, борющихся с "Исламским государством"*, и усилению рычага влияния Москвы на формирование послевоенной ситуации".

В четверг чиновники западной коалиции подтвердили, что поддерживаемые Россией силы, верные президенту Башару Асаду, в понедельник дали старт мощной артиллерийской атаке в восточной части Сирии, рядом с позициями "Демократических сил Сирии" (SDF) - альянса курдских и арабских вооруженных повстанцев, сражающихся с боевиками ИГИЛ*, говорится в статье.

"Русские прежде всего мотивированы желанием поддержать режим Асада", - сказал Джеймс Филлипс, старший научный сотрудник по ближневосточным вопросам в консервативном Heritage Foundation (Вашингтон). "Что их действительно интересует - не громить ИГИЛ*, а взять под контроль нефтегазовые месторождения" в восточной части Сирии до того, как это смогут сделать союзники США, считает эксперт. Как сообщает автор, русские нанесли удар по отрядам SDF в понедельник, вскоре после того, как те вернули под свой контроль газовое месторождение Коноко.

Однако недавние шаги России отражают куда более долгосрочную игру, в которую играет Москва на Ближнем Востоке, заявил изданию Филлипс: постоянные преследования SDF и поддерживаемых США сил являются попыткой вбить клин между вооруженными повстанцами и их американскими командующими. Продолжая оказывать давление на SDF, Москва посылает четкий сигнал, что "Соединенные Штаты вас не защитят", сказал аналитик, добавив, что это месседж может "подтолкнуть части SDF искать другие средства поддержки", в том числе от Москвы.

Переориентировать прокси-силы в Сирии с Америки на Россию всегда было частью региональной стратегии Москвы в стране, заявил изданию Кристофер Козак, аналитик-исследователь, специализирующийся на Сирии в Институте изучения проблем войны (Вашингтон).

"Россия действует так, чтобы поглотить поддерживаемые США силы на местах", когда "Исламское государство"* будет побеждено в Сирии, сказал Козак. "В их понимании, наилучшая опция - это некое сближение режима [с SDF] и устранение США", - считает эксперт.

"Москва сочетает военное давление, которое она оказывает на SDF, с закулисной дипломатией, поощряя переговоры между курдскими элементами среди лидеров вооруженных повстанцев и высокопоставленными чиновниками сирийского режима", - сообщает журналист. Москва побуждает курдские группировки из SDF отказаться от союза с США, как только борьба против ИГИЛ* пойдет на убыль. У Дамаска больше шансов склонить на свою сторону курдских бойцов, чем арабские группировки SDF, которые по большей части состоят из бывших бойцов оппозиционных режиму сил, отметил Козак.

В то время как Москва и Дамаск проводят в жизнь свою сирийскую стратегию, Вашингтон уделяет мало внимания российскому влиянию на SDF и тому, как оно может ниспровергнуть американское влияние в Сирии после вытеснения ИГИЛ*, добавил Козак. "Я не видел особого движения в этом плане, и это может сделать нас уязвимыми", - заявил эксперт. "Будет непростой период, когда позиция США будет неустойчивой, и Россия с сирийским режимом занимают позицию, чтобы исчерпывающе использовать эту благоприятную возможность", - считает аналитик.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

 


Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map