Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: применение "Калибров" в Сирии оправдано

Эксперт: применение "Калибров" в Сирии оправдано


23-09-2017, 07:05 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (1 290)

Эксперт: применение "Калибров" в Сирии оправдано

Применение российских крылатых ракет "Калибр" морского базирования по объектам террористов в Сирии оправдано по целому ряду аспектов, в том числе отвечающих целям боевого слаживания экипажей и освоения моряками в боевой обстановке новейшего оружия, а также по эффективному нанесению ущерба международным террористам. Об этом заявил бывший командующий Балтийским флотом (2001-2006) адмирал Владимир Валуев.

Эксперт: применение 'Калибров' в Сирии оправдано


РИА Новости приводит слова адмирала:


Применение подводных лодок с "Калибрами" в составе соединений вполне оправдано. Производятся расчеты соотношения сил сторон, и на основании расчетов определяются способы и вид вооружения, которое нужно применять. Наше командование очень грамотно применяет крылатые ракеты "Калибр" по противнику. Слаживание проводится в полигонах боевой подготовки. Оно очень затратное: осуществляется применение практических ракет без боевой части. В данном случае есть возможность совместить боевое слаживание экипажа с реальными боевыми действиями. Применение ракетного оружия не в условиях полигона, а в условиях боевых действий на основании расчетных данных и правил ведения войны — это вполне оправдано, и, я считаю, даже гораздо выгоднее, чем просто его освоение в полигонах
— отметил Валуев.

По его словам, "в полигонах применяются те же ракеты, только, как говорится, эффекта особого нет".

Здесь заодно решаются боевые задачи. Так что очень правильно, что применяются новейшие ракеты. Дорого это или нет, надо посчитать стоимость объектов, уничтоженных "Калибрами". Полагаю, что урон, нанесенный террористам, превышает стоимость наших корабельных ракет
— сказал собеседник

Он подчеркнул, что в любом случае, достижение победы над международным терроризмом и укрепление военной безопасности России оправдывает затраты на применение дорогостоящего оружия.

Кстати сказать, проверка эффективности новейшего вооружения в боевых условиях позволит в дальнейшем модернизировать его с учетом выявленных недочетов
— добавил адмирал.

Использованы фотографии: © Министерство обороны РФ


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Sackshyne (23 сентября 2017 18:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    +1

    astill07, для высокоточного оружия и не нужна большая разрушающая сила. Формула очень проста - обратно-квадратичная зависиомсть между мощностью и точностью. Увеличили точность в два раза - мощность заряда уменьшаем в четыре раза, увеличили точность в три раза - уменьшили заряд в девять раз, в четыре раза точнее - заряд "усох" в 16 раз. Между прочим, нашу ракетную программу подстегнуло, как бы это парадоксально не звучало, малая точность боеголовк. Нам приходилось делать сверхмощные ракеты и гигантские боеголовки - я сейчас говорю об СССР. Зато теперь мы - лидеры по ракетным движкам. Космическая программа тех времён - это лишь приложение к военным разработкам межконтинентальных балистических ракет. 

     

    Вот почему сейчас идёт такая гонка за точностью. Высокоточное оружие - это нынешний мейнстрим развития оружия. Если вы делаете высокоточный боеприпас, то его можно сделать намного компактнее и легче. А это значит увеличивается дальность ракеты, либо - уменьшается масса и растёт манёвренность. Это не говоря об экономии взрывчатки. Вот поэтому в "Булаве" и "Ярсе" блоки по 250 кт (и это очень много, с хорошим запасом), в то время как в "Воеводе" они мегатонные. При том современные ракеты легко обходят не только современные, но и перспективные ПРО, которые сейчас ещё только на бумаге, и в пересчёте на поражающий эффект - куда мощнее "Сатаны".

     

    "Калибры" - это не артиллерийские снаряды, их тысячами за сутки не отстреливают. И 500 кг хорошей взрывчатки - это совсем не мало, если она попадает точно в цель. Смысл в сверхмощных взрывах? мы же не в Голливуде. Военным интересны не разрушения, а "точечные" прижигания, чтобы занять плацдарм с минимальными разрушениями - дабы можно было самим воспользоваться уже построенным, а не возводить или завозить всё заново.

     


       
     


  2. » #4 написал: Каталония (23 сентября 2017 15:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: astill07
    Использование весьма и весьма сложных средств доставки боеприпасов (к цели) вызывает все больше вопросов о (слишком малой) мощности боезарядов.
    Если эти ракеты стреляют по тренировочным целям ради обучения, тратив эти самые ракеты впустую, то почему не врезать туда где польза? Мощность могла-бы и больше, но это ведь крылатые ракеты с огибом местности а не легко сбиваемые баллистические "динозавры". Пусть учатся на новых.

       
     


  3. » #3 написал: jash8484 (23 сентября 2017 10:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 80
    Рейтинг поста:
    0

    Гораздо более оправдано их применение на украине.


       
     


  4. » #2 написал: astill07 (23 сентября 2017 08:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1403
    Рейтинг поста:
    0
    Использование весьма и весьма сложных средств доставки боеприпасов (к цели) вызывает все больше вопросов о (слишком малой) мощности боезарядов.При предположительной точности, все равно это похоже на технологически сложную доставку "рогатки и каменюки", чтобы из них на месте пульнуть по воробьям. Давно уже необходимо разрабатывать (и применять) боеприпасы в разы и на порядки большей мощности. "Новая" физика и химия, или "не-новая", но это уже перезревший вопрос для концентрации внимания и усилий научного и инженерного сообществ.

       
     


  5. » #1 написал: QWERTYU (23 сентября 2017 08:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +1

    Меня всегда "умиляет" заявления о пропорциональности применения силы в условиях войны. Пропорционально или нет Россия применила ракеты для уничтожения одного боевика или группы боевиков или склада боеприпасов боевиков? Цель определена, цель уничтожена - потери российского или сирийского личного состава есть или нет - вот главный вопрос. Не хотите быть уничтоженными - сложите оружие сдайтесь, все, точка.

    А по поводу пропорциональности - так давайте оценим ВОВ. По мнению людей, которые ратуют за пропорциональность, в то далекое время нашей Красной армии надо было дойти до границ СССР и остановиться. Тогда наверно было бы "пропорционально", а раз дошли до Берлина - это наверно, по мнению многих современных "экспертов" - уже не пропорциональный ответ СССР напавшей Германии....



    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map