Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » При поддержке США курды воюют против Сирии

При поддержке США курды воюют против Сирии


11-09-2017, 20:48 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (2 177)

При поддержке США курды воюют против Сирии

 

В то время, когда правительственная армия Сирии проводит успешную операцию по освобождению Дейр эз-Зора от террористов, активность в этом направлении начали проявлять и курдские формирования. Они действуют под командованием США, которые заинтересованы не отдавать стратегически важную победу сирийским властям. 

При этом поступают тревожные сообщения, что курды из Отрядов народной самообороны и Сирийской демократической армии двигаются в сторону Дейр эз-Зора с севера, от провинции Хасака. Известно, что сейчас они находятся уже почти в 15 километрах от северо-восточной окраины города.
Но на что стоит обратить особое внимание, так это на то, что наступление курдов сопровождается огромными жертвами среди мирных арабских жителей Сирии. Об этом сообщают новостные каналы в соцсетях, рассказывая чудовищные подробности. Так, оказалось, что курдские отряды на своем пути уничтожают целые деревни с арабским населением, проводя своего рода этнические чистки. 

Более того, ситуация обостряется тем, что сирийские арабы протестуют из-за жестокости курдских властей. Не так давно, в городе Хасака прошли акции протеста из-за того, что Рабочая партия Курдистана объявила об отмене социальных гарантий, которые действовали на основании законных указов правительства Сирии.

Эти события прокомментировал политолог и эксперт по Ближнему Востоку Александр Сотниченко. Он говорит, что поступившие сообщения о произволе курдов могут иметь реальные основания. И дело не только в том, что идет война. Курды упорно конфликтуют с другими народностями, в первую очередь с арабами, которые не поддерживают их идеи. По словам Сотниченко, «все эти сведения о зверствах, которые чинят курды, могут привести к расколу внутри проамериканской коалиции».

При этом курдские боевые формирования под покровительством США пытаются прорваться к Дейр эз-Зору, что сильно обостряет обстановку в этом регионе Сирии. На более активные действия их подталкивают успехи сирийской армии при поддержке ВКС РФ. Несколько дней назад им удалось прорвать оборону боевиков ИГ, и теперь военные расчищают окрестности города. В то же время правительственные войска взяли под контроль трассу Пальмира—Дейр эз-Зор. 
В этой связи США с помощью курдов стремятся остановить успешное наступление армии Сирии в этом регионе. Сотниченко считает, что складывается опасная ситуация. По его мнению, американцы не рассчитывали, что сирийские военные так быстро разобьют исламистов в Дейр эз-Зоре. 

Ситуация складывается не в пользу США, которые стремятся завладеть территорией в окрестностях Дейр эз-Зора, где расположены нефтяные поля. Слова представителя американского командования Роберта Джонса о том, что «США ни в коем случае не позволят сирийской армии перейти через Евфрат на север», красноречиво описывают планы Вашингтона.

Эксперт обращает внимание на то, что расчеты США нарушила отлично просчитанная операция по освобождению Дейр эз-Зора, в разработке которой участвовали российские военные советники. Это позволило сирийским войскам продолжать наступление, чтобы освободить нефтяные поля от террористов. 
Таким образом, стремление американцев  первыми взять Дейр эз-Зор потерпело неудачу, но становится очевидным, что они на этом не остановятся. Поэтому в настоящее время сирийским войскам придется противостоять как террористам, так и  проамериканским формированиям. По выводам Сотниченко, для того, чтобы остановить курдов в Дейр эз-Зоре, правительственной армии необходимо усиливаться в районе реки Евфрат.

Такое развитие событий не вписывается в попытки Вашингтона взять под свой контроль нефтяные месторождения в провинции Дейр эз-Зор. Ведь в таком случае законные власти Сирии смогут получать доходы от углеводородов и начнут восстанавливать страну. Этому и будут противостоять Штаты, которым выгодна разрушенная сирийская экономика и затянувшийся военный конфликт на территории страны. С этой целью они и будут активно поддерживать курдов, которые резко сменили курс и, не закончив операцию в районе Ракки, выдвинулись на Дейр эз-Зор.



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map