Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США не хотят воевать в одиночку

США не хотят воевать в одиночку


26-05-2010, 17:30 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 792)


Барак Обама перед вылетом в Нью-Йорк,

де он выступит перед выпускниками военной академии Вест-Пойнт (фото: Reuters)

 

Вашингтон не может бороться с современными угрозами в одиночку и должен применять "многосторонний подход" при реализации своей внешней политики.

 

Об этом заявил президент Соединенных Штатов Барак Обама, презентуя соотечественникам новую Стратегию национальной безопасности страны. Полностью ее обещали обнародовать на этой неделе.

 

Обама выступил перед выпускниками элитной военной академии Вест-Пойнт через восемь лет после того, как на этой трибуне стоял его предшественник - Джордж Буш-младший.

 

Тогда, в 2002-м, американский лидер представил свою стратегию национальной безопасности к годовщине терактов 11 сентября.

 

Буш провозгласил концепцию "упреждающих военных действий" ("preemptive wars") против стран или террористических организаций, которые, с точки зрения Вашингтона, представляют угрозу для безопасности страны. В 2003 году такой угрозой был, как известно, объявлен Ирак, куда и вошли американские войска в поисках несуществующего химического и биологического оружия.

 

"Доктрину Буша" о превентивном ударе подкорректировали в 2006 году. Впрочем, революции не случилось. "Мы не исключаем возможности применения силы, прежде чем будем атакованы, - даже если остаются сомнения относительно времени и места действий противника. Америка будет реагировать на возникающие угрозы до того, как они полностью сформируются", - гласил документ. На этот раз "самой большой опасностью" объявлялся Иран. Досталось и России - за "препятствия распространению свобод". Хотя изначально Москве отводилась роль союзника Вашингтона в борьбе с терроризмом.

 

Эксперты единодушны: стратегия Обамы во многом расходится с подходом администрации Буша-младшего. Теперь во главе угла - ставка на "международных партнеров". Впрочем, это неудивительно: США по-прежнему присутствуют в двух "горячих точках". Причем международная коалиция в Афганистане, куда предполагается "закачать" еще 30 тысяч военных, кое-где начинает трещать по швам. В Вест-Пойнте президент решил поддержать дух молодых бойцов, многие из которых скоро окажутся на линии фронта. "Предстоят тяжелые дни. Но я уверен: вместе с нашими союзниками и афганским народом мы добьемся успеха", - заявил он.

 

"Бремя XXI столетия не может лечь только на плечи наших солдат и американского народа", - сообщил Обама. И припомнил успехи США в составе антигитлеровской коалиции или во времена "холодной войны". При этом президент дал понять: американцам нужно не только укреплять существующие альянсы, но также "искать новых партнеров".

 

Примечательно, что в своей речи Барак Обама старательно избегал термина "война с террором". Не говоря уже о "радикальном исламе". "Экстремисты хотят войны между США и исламом. Но этого не будет. Мусульмане - это часть нашего общества", - признал американский лидер.

 

Госдеп отменил санкции против российских компаний

 

Вера Ефимович

 

Правительство США отменило санкции в отношении четырех российских учреждений, которые прежде обвинялись в "содействии вооружению Ирана". Под "амнистию" попали госкомпания "Рособоронэкспорт", а также Тульский КБ приборостроения, Российский химико-технологический университет имени Менделеева и Московский авиационный институт.

 

Эти предприятия лишались возможности закупать в США военную технику и получать услуги, связанные с "оборонкой". Американским структурам запрещалось любое сотрудничество с ними. По словам официального представителя Госдепа Филипа Кроули, администрация Барака Обамы приняла такое решение, поскольку Москва пересмотрела свой подход к Ирану.



Источник: izvestia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map