Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Улучшенный «Калашников» начнут испытывать в 2011 году

Улучшенный «Калашников» начнут испытывать в 2011 году


25-05-2010, 16:36 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (3 188)

Об этом рассказал гендиректор «Ижмаша»

 

АК 47
АК 47
Фото: wikipedia.org

Государственные испытания новой модели автомата Калашникова начнутся в 2011 году, сообщил во вторник, 25 мая, генеральный директор ОАО «Ижмаш» Владимир Гродецкий.

 

Модель АК-200 создается на базе АК-74М и отличается от него увеличенным весом (3,8 килограмма против 3,3 килограмма прежней модели), а также вместимостью магазина (30, 50, 60 патронов против 30 у прежней модели), передает РИА «Новости».

 

Напомним, что автомат АК-47 был разработан Михаилом Тимофеевичем Калашниковым в 1947 году. С тех пор он стал самым распространенным стрелковым оружием в мире.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Князь (28 мая 2010 07:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: navigator_a
    Низкая точность стрельбы очередями из АК-47 и АКМ-74 вызвана в основном не недостаточной массой, а плохой (по меркам авт. винтовок) балансировкой. Ось ствола и приклад находятся под углом, что при стрельбе вызывает значительный момент на задирание ствола вверх. На большинстве "буржуек" ствол с прикладом на одной линии, а прицел - ручка значительно подняты для удобства прицеливания. А будущее наверно все же за "Булап". Интересно бы картинку нового АК увидеть.

    Как по мне, все эти различия идут от разной концепции применения.
    Точность нужна при дуэльной стрельбе или в обороне. Или при противоборстве небольших групп.
    На практике автоматчик стреляет, как правило, "в ту сторону". Я уже здесь писал - если берем условный взвод в 25 человек, то из его состава при боестолкновении человек 5 не стреляют вообще, а тупо паникуют (лежат мордой в землю, забиваются в укрытие и т.п.), человек 10 стреляют не видя куда, человек 7-8 - "в ту сторону", без особой результативности, и только 2-3 реально  ведут стрельбу, которую можно условно назвать "снайперской". То есть выцеливают и поражают.
    Чем они вооружены по штату - автоматом, пулеметом или винтовкой - особого значения не имеет.
    От национальной принадлежности тоже не зависит.
    Это в массовых армиях.
    Так что, на мой непросвященый взгляд, точное оружие - удел профи.
    А калаш - оружие массовое.
    И боевая эффективность оружия от точности зависит не в первую очередь. Важнее надежность, прочность, неприхотливость, простота разборки - чистки - сборки, минимальное количество деталей и отсутствие мелких частей, скорость и удобство снаряжения магазина, удобство ношения. И еще масса факторов типа из тех, что перечислил.

       
     


  2. » #7 написал: navigator_a (28 мая 2010 06:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    Это исторически, потому что М-16 все-таки винтовка.

     

    Если не ошибаюсь, условное деление на автоматические винтовки и автоматические карабины  как раз и идет по соотношению длины ствола к калибру. По этим показателям АКМ-74 ( около 70) - автоматическая винтовка, АК-47 (около 50) автоматический карабин. Говорят, что первоначально АК могло и означать "Автоматический карабин" замененный в СССР на термин "автомат". Насколько я слышал характеристики АКМ 103-й серии (Ирак) под 5.56 практически ни чем не отличаются от 5.45.

      Низкая точность стрельбы очередями из АК-47 и АКМ-74 вызвана в основном не недостаточной массой,  а плохой (по меркам авт. винтовок) балансировкой. Ось ствола и приклад находятся под углом, что при стрельбе вызывает значительный момент на задирание ствола вверх. На большинстве "буржуек" ствол с прикладом на одной линии, а прицел - ручка значительно подняты для удобства прицеливания. А будущее наверно все же за "Булап". Интересно бы картинку нового  АК увидеть.


       
     


  3. » #6 написал: Князь (27 мая 2010 22:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: navigator_a
    Странно как то. Все оружейники идут по пути уменьшения массы, а здесь наоборот. Последнее время наблюдалась тенденция перехода на калибр 9мм с боеприпасами с большим останавливающим действием и дозвуковой скоростью. "Гроза","Винторез", "Вал". Мощность нашего 5.45 и NATO 5.56 примерно одинакова?

    Доуменьшались до того, что для нормальной относительно точной стрельбы подствольник приходилось цеплять.
    Винторез и Вал дозвуковые исходя из требования бесшумной стрельбы.
    Наш 5,45 и их 5,56 практически одинаков по калибру за счет того, что у нас принято считать по внутреннему диаметру нарезки, а у них - по внешнему.
    Патрон у них несколько мощнее. Это исторически, потому что М-16 все-таки винтовка.  Если сравнивать М-4 и АКМ-74 - можно считать, что почти одинаково. Только за счет того, что американский патрон качественнее, он несколько мощнее. Если брать израильские или еще какие - один к одному.
    С моей привычкой стрелять от бедра  оружия лучше чем АКМС  (который 7,62)  не было. Он потяжелее, но и приятнее в лесистой местности. Да, рвет вправо-вверх. Привыкнешь - с 3-4 патрона перечеркиваешь.
    В Казахстане проводились испытания доработанного Калаша. Доработка заключалась в навешивании легких сошников, постоянно пристегнутых к автомату, установке  подобия планки Пиккатини и другого прицела - не буду врать какого, не помню сейчас. Только за счет этого даже  молодняк стрелял только на отлично.
    Да, утяжелило. Так и стрельба другая.

       
     


  4. » #5 написал: navigator_a (27 мая 2010 21:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Странно как то. Все оружейники идут по пути уменьшения массы, а здесь наоборот. Последнее время наблюдалась тенденция перехода на калибр 9мм с боеприпасами с большим останавливающим действием и дозвуковой скоростью. "Гроза","Винторез", "Вал". Мощность нашего 5.45 и NATO 5.56 примерно одинакова?

     


       
     


  5. » #4 написал: Князь (25 мая 2010 23:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: navigator_a
    Дык в чем новизна? Булап по типу Грозы или только планки под прицел? belay Складывающийся приклад в ВДВ еще в 60-х был. А а с Никоном значит все, облом?

    Новизна, судя по увеличившемуся весу, в введении компенсирующей массы по типу "сотой" серии, боковой планки под сменную навеску, прикладе со "щекой". Точнее пока не знаю. Видимо, еще постоянные сошники.
    А "никон" не прижился даже у 22-й бригады СпН. Осенью выдали, весной забрали. Уж если  "спецы" о нем невосторженно отзываются, значит двухпатронная точная очередь - это еще не все. Есть еще эксплуатационная надежность, которая перевешивает.

       
     


  6. » #3 написал: navigator_a (25 мая 2010 22:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Дык в чем новизна? Булап по типу Грозы или только планки под прицел? belay Складывающийся приклад в ВДВ еще в 60-х был.  А а с Никоном значит все, облом? 

       
     


  7. » #2 написал: Князь (25 мая 2010 21:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Пока совершенно непонятно, для кого именно предназначен новый автомат, и есть ли хоть какой-то смысл в перевооружении армии на него.
    НЕ БЫВАЕТ оружия универсального. И не может быть.  И оружие определяет в первую очередь не название, а используемый патрон. Мощность патрона АК-74 избыточна для боев в помещении, но недостаточна для боев в городе. Парадокс? Да. Но так и есть. И совершенна недостаточна для боя в лесистой местности, особенно с подлеском.
    М-16 (М-4) превосходит АК по стрелковым характеристикам, но безнадежно проигрывает ему в надежности. Что важнее?
    Сколько у нас в армии собственно автоматчиков по штату? Кой хрен разница, что именно на плече будет носить связист, или зенитчик, если для него автомат является оружием самозащиты и он им толком не умеет пользоваться?
    Пока не вижу смысла в перевооружении АРМИИ на новую стрелковку. Массовую.
    " - Деда, а в армии хорошо служить?
     - Да, внучек, в армии - хорошо. В дивизии - хуже. А в полку совсем плохо... "
    Отдельные части и подразделения - да, может быть. И то, с раздумьями и оговорками. Массово армию - ни в коем случае, пока не введут новый патрон. Который будет настолько лучше нынешнего, что все обнулит и потребует новых стволов и механизмов.

       
     


  8. » #1 написал: VP (25 мая 2010 17:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Испытания нового "калашникова" начнутся в 2011 году

         Государственные испытания нового автомата Калашникова 200-й серии, созданного на базе АК-74М, начнутся в 2011 году. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил директор "Ижевского машиностроительного завода" Владимир Гродецкий, добавив, что стрелковое оружие является наиболее консервативным - новое поколения появляется раз в несколько десятков лет. По итогам испытаний может быть принято решение о поставке нового стрелкового оружия в войска.
         
          О новом автомате пока известно мало. В 2009 году генеральный директор компании "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин заявил, что новая модель придет на смену "калашниковым" "сотой серии". В частности, оружие 200-й серии будет отличаться от предыдущего поколения автоматов на 40-50 процентов по эффективности применения. По словам Гродецкого, на новом автомате появилась планка для крепления дополнительного оборудования - прицелов, лазерных целеуказателей и фонарика.
         
          Модернизированный АК-74 калибра 5,45 миллиметра оснащен складывающимся вбок пластиковым прикладом и планкой типа "ласточкин хвост" для крепления оптических прицелов. Скорострельность АК-74М составляет около 600 выстрелов в минуту. Автомат был принят на вооружение в 1995 году.
         
          Автомат Калашникова был разработан в 1947 году, а в 1949 году его приняли на вооружение Советской армии. С тех пор АК претерпел несколько модификаций, последняя из которых, так называемая "сотая серия" (АК-101, АК-102, АК-103, АК-104, АК-105), появилась в 90-х годах. Автоматы Калашникова приняты на вооружение в 55 странах мира. Многие государства, включая КНР, производят "калашниковы" без лицензии. (Lenta.ru)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=199536


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map