Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США вводят в действие виртуальную армию

США вводят в действие виртуальную армию


24-05-2010, 12:27 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 450)

Пентагон формирует новую структуру – "киберкомандование" для ведения интернет-войн. Приказ, по информации британской газеты "Гардиан", уже подписан и даже назначен командующий нового интернет-подразделения американской армии – генерал Кейт Александр, занимающий сейчас должность директора Агентства национальной безопасности. Под его командование собираются отдать 30 000 человек с целью защитить США от интернет-атак и информационных войн. С подробностями – собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

 

Соколова: В Пентагоне считают, что настало время для формирования в американской армии особого подразделения, которому поручено защитить Америку от интернет-атак и информационных войн. 30 тысяч армейских компьютерных специалистов выделяются под командование генерала Кейта Александра с целью не допустить проникновение противника в киберпространство Пентагона. О том, насколько серьёзно в США воспринимают такую угрозу, говорят масштабы формирующейся структуры.

 

Сразу после выборов в 2008 году президент Барак Обама обозначил проблемы кибербезопасности – как ключевые для американской безопасности и экономики. Интернет, рождённый внутри Пентагона, за последние 25 лет стал неотъемлемой нормой жизни американского общества, без которой просто не смогут функционировать целые отрасли. Не говоря уже о военных операциях. Ведь уже сегодня американский специалист, управляющий из базы в горах Колорадо беспилотным летательным аппаратом Дрон, убивающим потенциальных террористов в горах Афганистана – это будни американских ВВС. Интернет и киберпространство нуждаются в постоянной защите.

 

Новая структура объединит в себе специальные подразделения, уже существующие в рядах американских вооружённых сил – армии, флота и ВВС и будет действовать под единым командованием.

 

На прошлой неделе заместитель главы Пентагона США Уильям Линн выступил в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне и заявил, что сегодня террористы и небольшие группы людей, равно как и целый государства планируют кибернетические атаки на США и им дожжен быть дан достойный отпор.

 

"Это не какая-то будущая угроза. Это реальность, киберопасность грозит нам уже сейчас", - заявил Линн.

А Джеймс Миллер, один из заместителей министра обороны, публично ратовал за то, чтобы на наиболее мощные атаки в Интернете у американской армии была возможность ответить противнику с помощью обычных наступательных вооружений.

 

При этом комитет по вооружённым силам Сената США и его председатель Карл Левин на специальных слушаниях, посвящённым кибератакам против Америки, очень интересовались у военных, не будет ли означать создание особого командования дальнейшую милитаризацию киберпространства. Военные это категорически отрицали.

 

В ходе слушаний генерал Александер рассказал сенаторам, что Пентагон каждый день подвергается сотням тысяч атак различных хакеров, и количество таких особенно возросло в 2010 году. По словам Александера, самое большое количество киберугроз зафиксировано с сайтов, принадлежащих Китаю. За ним следуют Россия и Северная Корея.

 

Необходимость координации действий американских силовиков в киберпространстве в любом случае назрела, потому что зачастую одни ведомства фактически вредят кибердеятельности других секретных ведомств. Газета "Вашингтон пост" рассказала подробности засекреченной операции, когда киберзащитники из Пентагона накрыли веб-сайт, специально открытый ЦРУ и разведкой Саудовской Аравии для привлечения потенциальных террористов. Пентагон считал, что сайт координирует действия бойцов джихада в Ираке и атаковал сайт. Как результат, были закрыты 300 других серверов, созданных специально для этой операции в Саудовской Аравии, Германии и Техасе. По информации газеты "Вашингтон пост", саудовская королевская семья была в гневе, когда выяснилось, что их долгая контртеррористическая операция закрылась из-за контратаки Пентагона.

С созданием нового командования подобных пересечений интересов американцы смогут избегать. Новое подразделение, призванное защитить Америку в Интернете должно полностью вступить в строй в октябре 2010 года.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map