Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия новости 15 августа 22.30: «Ан-Нусра» приобрела нового союзника, удары ВКС РФ по ИГ близ Акербата

Сирия новости 15 августа 22.30: «Ан-Нусра» приобрела нового союзника, удары ВКС РФ по ИГ близ Акербата


16-08-2017, 13:38 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 824)
«Ан-Нусра» приобрела нового союзника
«Ан-Нусра» приобрела нового союзника twitter.com / DrPartizan

Сирия, 15 августа. ВКС РФ наносит авиаудары в районе Акербата на востоке Хамы. Новая исламистская организация «Джейш Хама» присоединилась к «Тахрир Аш-Шам». ВС Ирака предотвратили теракт ИГ* в иракской провинции Салах Эд-Дин, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния 

ВКС РФ: интенсифицировали удары по опорным пунктам ИГ вблизи города Акербат в восточной части Хамы.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: подверглись обстрелу исламистов в столице; потеряли бульдозер в боях с радикалами в Айн-Тарме в Восточной Гуте; открыли ответный огонь по позициям «Ан-Нусры»***к северу от Хамы.

Сирийская свободная армия** (ССА): задержала мужчину, подозреваемого в связях с курдами, близ города Мари на севере провинции Алеппо.

«Исламское государство»: арестовало двоих своих командиров за жестокость по отношению к мирным жителям в Дейр эз-Зоре; оставило высоту Джуб Аль-Мазари на востоке провинции Хама; лишилось пятерых террористов-смертников в провинции Салах Эд-Дин в Ираке.

«Тахрир Аш-Шам»: обстреляла район Аль-Акрамия на западе Алеппо, погибли мирные жители; заполучила новых союзников в провинции Хама.

Карта военных действий в Сирии
Карта военных действий в Сирии openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Провинция Дамаск

Карта военных действий — Дамаск

Местный информационный портал Damascus Now передает, что один из военнослужащих Сирийской арабской армии (САА) получил ранения в результате снайперских обстрелов боевиков вооруженной оппозиции в районе площади Аббасидов в столице. Предполагается, что радикалы открыли огонь с территории Восточной Гуты.

Тем временем силы САР продолжают предпринимать попытки продвинуться на северо-востоке Дамаска. В ходе столкновений в районе Айн-Тарма был уничтожен бульдозер правительственных войск, сообщает оппозиционный новостной портал Masar Press Agency.

Военный источник в социальной сети Twitter (QalaatAlMudiq) сообщает о том, что наступление в квартале Джобар может быть в скором времени приостановлено ввиду переговоров об эвакуации боевиков, которые все еще продолжают сопротивление, в провинцию Идлиб.

Провинция Латакия

Карта военных действий — Латакия

Российские военнослужащие, находящиеся на авиабазе «Хмеймим» в западной части региона, провели специальную церемонию в честь одного из самых известных офицеров сирийской армии полковника Сухейль (Цухейль) Аль-Хассана. Бригадный генерал возглавляет специальное подразделение Сирийской арабской армии (САА) «Тигры». Он не раз отличился в боях с террористами «Исламского государства»* и боевиками вооруженной оппозиции. Сегодняшняя церемония, согласно военным источникам информационного агентства AMN, посвящена празднованию успешной военной операции по высадке десанта САА в провинции Ракка.

Провинция Алеппо

Карта военных действий — Алеппо

Радикалы антиправительственных группировок не перестают открывать огонь по мирным районам административного центра провинции. Согласно информации Twitter-канала (SanaAjel), по меньшей мере пять мирных жителей были убиты, еще девять человек получили ранения в результате минометного обстрела боевиками « Тахрир Аш-Шам» района Аль-Акрамия на западе Алеппо.

В северной части провинции в районе города Мари протурецкие исламисты задержали мужчину по обвинению в хранении наркотиков, а также пособничестве Демократическим силам Сирии**** (SDF). Об этом сообщает местный военный источник на своей странице в сети Twitter (MareaNews).

Провинция Дейр эз-Зор

Карта военных действий — Дейр эз-зор

Террористы «Исламского государства» арестовали двоих своих высокопоставленных командиров в городе Суар. Задержанным было предъявлено обвинение в жестоком обращении с мирным населением в населенном пункте Гарбия, передает агентство новостей DeirEzzor 24. Напомним, ранее боевики не раз снимали на камеру казни и нанесение увечий местным жителям. Кроме того, радикалы проводят принудительную мобилизацию всех мужчин от 20 до 30 лет. Уклоняющиеся попадают под арест.

Провинция Ракка

Карта военных действий — Ракка

На военной карте Civil War Map появились сведения о том, что боевики «Исламского государства» вновь захватили населенные пункты Хумейсия, Джабир, Нумайса, Мукла Кабир, Абу Хаммад, Атшана и Ганим Аль-Али, расположенные в юго-восточной части провинции. Тем не менее официальные информационные порталы пока не подтверждали данную информацию. Более того, согласно данным военного источника в социальной сети Twitter (watanisy), местные жители держат в руках сирийские флаги.

Провинция Хама

Карта военных действий — Хама

Информационный портал Damascus Now передает, что правительственные силы вместе с проасадовскими ополченческими отрядами заняли высоту Джуб Аль-Мазари недалеко от населенного пункта Сальба, после того как боевики ИГ с данных территорий были передислоцированы в провинцию Дейр эз-Зор. Ранее отряды «Исламского государства» также покинули несколько стратегических вершин вблизи города. Тем временем российские военные самолеты интенсифицировали удары по фортификационным сооружениям и опорным пунктам террористов ИГ недалеко от ключевого города Акербат и его окрестностей. Об этом сообщает военный источник в сети Twitter (ShahbaPress).

Отмечаются столкновения между исламистами коалиции «Тахрир Аш-Шам» и сирийскими войсками на севере провинции Хама. По данным Twitter-канала (AEJKhalil), артиллерия правительственной армии провела ответный обстрел позиций «Джебхат Ан-Нусры»* вблизи города Аль-Латамина.

Согласно оппозиционным информационным порталам, четыре отряда, принадлежавших к числу исламистских формирований «Ахрар Аш-Шам», «Джунд Аш-Шам» и «Аль-Маджда Аджнад Аль-Шам», вышли из состава своих группировок, чтобы сформировать новую организацию под названием «Джейш Хама» («Армия Хамы»). Новообразованное объединение войдет в состав террористического альянса «Тахрир Аш-Шам». Таким образом, «Джебхат Фатх Аш-Шам»* заполучила новых союзников.

Ирак

Пять террористов-смертников «Исламского государства», планировавшие совершить нападения на укрепленные пункты вооруженных сил Ирака, были уничтожены на востоке провинции Салах Эд-Дин, сообщает информационное агентство Iraqi News. Правительственная иракская армия, получив разведывательные данные о намерениях радикалов, совместно с ополченческими бойцами «Хашд Аш-Шааби» начала атаку на штаб-квартиру одной из «спящих ячеек» террористов ИГ в районе населенного пункта Альбу Авад. Известно, что ИГИЛовцы постоянно проникают на территорию Салах Эд-Дина из провинции Киркук, где сосредоточены значительные запасы сил террористической организации.

* Организация запрещена на территории РФ.



Источник: riafan.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map