Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зарплата в Российской армии: от солдата до генерала

Зарплата в Российской армии: от солдата до генерала


20-05-2010, 10:35 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 785)
Наш солдат не мечтает о том, чтобы зарплату ему платили мешками долларов. Ему и противогазной сумки, набитой рублями, вполне хватит...
Наш солдат не мечтает о том, чтобы зарплату ему платили мешками долларов. Ему и противогазной сумки, набитой рублями, вполне хватит...
Фото: PHOTOXPRESS

Допвыплат в Российской армии -как вшей у дворняги. Чтобы полностью их перечислить, нам всего этого номера «КП» не хватит. Потому назовем лишь часть [обсуждение]

Виктор БАРАНЕЦ, Михаил ТИМОШЕНКО. — 20.05.2010

В еженедельнике от 29 апреля мы рассказали о денежном довольствии (ДД) в армии США (см. «Сколько платит Америка своим солдатам и генералам?»). Среди огромного количества откликов на этот материал были и упреки: мол, оно, конечно, так, отстегивают американским воякам много, но почему вы умолчали о том, какие бешеные налоги им приходится платить, какие в США цены на товары и услуги? Отвечаем: ценовая и налоговая политика в США выходит за рамки темы. К тому же мы написали о скидках и других льготах для военных США. Еще претензия: дескать, авторы материала слишком идеализируют американскую систему ДД, а она далеко не идеальна. И в подтверждение - реплика: «2500 солдат Национальной гвардии, 34-й пехотной бригады, не могут получить уже три года положенные им деньги за 16 месяцев, проведенных в Ираке. Но в «Комсомолке» ведь этого не напишут!» Как видите, уже написали. А сейчас, как и обещали, расскажем о ДД в Российской армии и о его, так сказать, национальных особенностях. Сразу оговоримся: мы не ставили целью сравнивать денежное довольствие военных США и России. Это некорректно, да и неправильно. Хотя бы потому, что американский военный бюджет раз в 10, а то и в 12 больше российского. Потому и толщина кошелька нашего служивого иная...

Как считают бабки

Денежное довольствие (ДД) военнослужащих Вооруженных сил РФ состоит из оклада по воинской должности (ОВД) и оклада за воинское звание (ОВЗ). Вместе они называются окладом денежного содержания (ОДС). К нему плюсуются процентная надбавка за выслугу лет (ПНВЛ) и иные дополнительные выплаты (о них позже).

Категории ОВД, ОВЗ и ПНВЛ вечны, как небо и воздух, лишать людей их не могут. Они лишь корректируются при изменении служебного положения военного, увеличении количества прослуженных им лет или повышении ДД. Скажем, месячное ДД зама командира мотострелкового батальона, майора, имеющего 16-й тарифный разряд и 10 лет выслуги (без учета дополнительных выплат и подоходного налога), - 9600 рублей. Но есть еще куча дополнительных выплат. Они бывают ежемесячными, ежеквартальными, ежегодными или единовременными. А это, считай, еще половина ДД. В итоге майор может принести домой 18 - 20 тысяч рублей (если, конечно, что-то от жены не заначит или не скажет, что у него вычитают за утопленный еще в курсантские годы танк).

Допвыплат в Российской армии -как вшей у дворняги. Чтобы полностью их перечислить, нам всего этого номера «КП» не хватит. Потому назовем лишь часть.

Ежемесячные у служивых. «День «Д»

Итак, финансисты каждый месяц «плюсуют» к окладу денежного содержания людей в погонах (разумеется, с учетом специфики службы каждого) добавки. Но не думайте, что при громадном их числе военные совковой лопатой деньги гребут: добавки бывают разные. Совсем мизерные, скажем, 100 руб. за классную квалификацию рядовому контрактной службы, и побольше - 200 000 целковых командиру подводного ракетоносца на основании приказа МО № 400.

Добавок и в самом деле у наших не менее, чем у американцев. И многие из них совпадают даже по наименованиям: за боевое дежурство, за прыжки с парашютом (десантирование с техникой), морское денежное довольствие; за водолазные работы.

А вот наши ноу-хау:

 За командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями - от 300 до 500 рублей (заму командира не положена). Итого от 10 до 16 руб. и 66 копеек за день неусыпной заботы о горячо любимом личном составе. Хоть взводному, хоть комбригу. Что за 20 бойцов, что за 3,5 тысячи!

Есть еще надбавки за особые условия боевой подготовки (например, для наших частей в Чечне) - от 2700 до 5000 рублей в месяц. Еще «приварки»:

 За сложность и напряженность службы - одна из самых значительных (кроме надбавки по приказу № 400-А). Может составлять от 30 до 200% от ОВД, и ее выплачивают всему личному составу контрактной службы. Ежемесячные выплаты (ЕДВ) по приказу № 400-А могут составлять от 30 000 до 200 000 рублей. Но контрактникам и прапорщикам, а также офицерам, стоящим на сержантских должностях, это счастье не положено, что вызывает у них резонное недовольство. Как же так, «пахали» все, но одним - вершки, а другим - корешки?

 Ежеквартальные выплаты по приказу МО № 115. Их выплачивают контрактникам (не имеющим взысканий) за счет высвободившейся в результате сокращения численности личного состава Вооруженных сил и экономии бюджетных средств. Интересно: сокращения закончатся, и эта выплата тоже? Неопределенность порядка выплаты по этому приказу (кому и сколько) создает почву для злоупотреблений. Так, например, в 138-й отдельной мотострелковой бригаде ЛенВО все деньги, выделенные для выплаты личному составу бригады, достались узкому кругу лиц. Причем 7 человек из числа премированных имели предупреждения о неполном служебном соответствии и подлежали досрочному увольнению с военной службы.

 За особые условия службы военнослужащим, занятым на работах по перезарядке ядерных реакторов кораблей, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами. Деньги небольшие, но работа на свежем воздухе оздоровляет, знаете ли!

 За особые условия службы... Словом, денежное вознаграждение за каждый обнаруженный и (или) обезвреженный (уничтоженный) взрывоопасный предмет. Не поверите: считается в единицах процентов от оклада комвзвода - а к иному «предмету» и подходить-то боязно, не то что в руки брать. И тебе за эту радость - червонец!

Не служба, а подарок: есть припек и приварок!

Кроме ежемесячных надбавок, в Российской армии существуют еще ежеквартальные, ежегодные и единовременные дополнительные выплаты (ЕДВ). Это настоящий денежный пасьянс. И огромная разница в суммах. Все эти надбавки исчисляются то в количестве выплаченных окладов, то в процентном отношении от окладов за должность или окладов денежного содержания. Очевидно, чтобы ЦРУ голову ломало. Какие же ЕДВ бывают?

 За добросовестное исполнение обязанностей военной службы. И кто ее, любимую, недобросовестно справляет? Ан, видно, есть такие разгильдяи. Но наряду с этим есть и премия за образцовое выполнение воинского долга. Это как?

 За непрерывную военную службу, связанную с прыжками с парашютом. Служба непрерывная, а вознаграждение единовременное. Парадокс, однако... Так ведь есть еще и просто - за прыжки!

 За окончание военных образовательных учреждений. Мы прочли и задумались: то ли учиться сложно, то ли учить некого? А может, и правы были древние египтяне, считавшие: учеба тяжелее всякой работы?

 За безаварийную работу. Тут понятно: кто живой остался, того и наградить!

 За длительную и непрерывную службу на кораблях, судах и в управлениях их соединений (объединений). Здесь все верно: раньше штабных, готовящих выходы кораблей в море, деньгами обносили. Только не сказано: длительная - это скока?

 

Женщин низкие зарплаты в армии не пугают. Для них главное - стабильность?

 

Женщин низкие зарплаты в армии не пугают. Для них главное - стабильность?
Фото: Владимир ГЕРДО.

 

 

Кто больше мерзнет, тот больше получает

Существуют и районные коэффициенты, которые учитываются при начислении ДД. Есть, например, «полярка» - процентные надбавки за службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местах с мерзким климатом и экологией, в том числе отдаленных. Сами военные называют эти надбавки соответственно: «за ношение кальсон с начесом в июле», «за дикость». На «северах» даже зимние шапки другие, их «уши» были так длинны, что накладывались одно на другое. Отсюда и название - «полтора оклада».

А еще есть компенсации

Например, выплачиваемая раз в год компенсация на санаторно-курортное лечение. 600 рублей на военного и 300 рублей на его жену. Вкупе - 900 рублей. Для справки: сегодня - это суточная цена за проживание одного служивого в санаторном номере. А как же государство компенсирует военному, скажем, проживание на съемной квартире? Есть такая выплата! Минимум - 2700 рублей в месяц. А вот в Москве и Санкт-Петербурге положено выплачивать 15 000 рублей. Это на одного. А если с ним проживают еще трое и более, тогда + 50% (15 000 + 7500) - 22 500.

О военных пенсиях

Российскими законами установлены следующие виды военных пенсий:


 за выслугу лет;

 по инвалидности;

 по случаю потери кормильца.

Как рассчитывается пенсия за выслугу лет?

Денежное довольствие, учитываемое для расчета пенсии (назовем его базовой суммой), включает оклад денежного содержания (ОДС), то есть оклад по последней штатной воинской должности (ОВД) и оклад по воинскому званию, присвоенному на день увольнения (ОВЗ), плюс процентная надбавка за выслугу лет (ПНВЛ) к окладу денежного содержания.

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, имеющим выслугу 20 лет и более:

 за выслугу 20 лет - 50 процентов от базовой суммы;

 за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента от базовой суммы, но всего не более 85 процентов от нее;

б) лицам, имеющим общий трудовой стаж 25 «календарей» и более, из которых не менее 12 лет и шести месяцев составляет военная служба:

 за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов от базовой суммы;

 за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент от базовой суммы.

Есть еще целый ряд ежемесячных, ежегодных и единовременных дополнительных выплат военным пенсионерам, предусмотренных действующим законодательством РФ. Вот лишь некоторые надбавки:

 «президентская» (240 руб.!);

 ставшим инвалидами вследствие военной службы;

 ставшим инвалидами вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы;

 инвалидам I группы либо достигшим 80-летнего возраста на уход за ними;

 неработающим пенсионерам, имеющим неработоспособных иждивенцев.

Компенсация за наем (поднаем) жилых помещений. Зачастую ее получают по решению суда.

Компенсация санаторно-курортного лечения. Это те же самые 600 руб. плюс 300 на жену.

Выплата денежных средств для оплаты стоимости путевок детей школьного возраста (до 15 лет включительно) в организации отдыха и оздоровления детей (до 75 процентов стоимости путевки). В этом году возникли сложности с ее получением.

 

 

ИТОГО:

Кто и сколько получает?


Звание (тыс. рублей)
Рядовой к. с.* 8 - 11
Сержант к. с. 11 - 13
Лейтенант 12 - 13
Старший лейтенант 13 - 14
Капитан 14 - 15
Майор 11 - 17
Подполковник 12 - 18
Полковник 14 - 21
Генерал-майор 25 - 30
Генерал-лейтенант 35 - 40
Генерал-полковник 50 - 60
Генерал армии 75 - 85

Примечание: здесь указана усредненная величина ДД с учетом основных надбавок;

*к. с. - контрактная служба.


Обратите внимание на генеральские ДД. Говорят, что «быть полковником - судьба, стать генералом - удача». Для сравнения: машинист поезда метро - до 60 тыс. руб.; помощник - до 40 тыс. руб. (обучение полгода); уборщик перрона - 25 тыс. руб. (обучение не требуется), соцпакет, жилье предоставляются.

 

РАЗМЕР ВОЕННОЙ ПЕНСИИ


Звание Размер пенсии (руб.)  
  Мин. Макс.
Рядовой 2800 5200
Сержант 3200 6000
Прапорщик 3500 6600
Ст. пр-щик 3800 7100
Капитан 4800 8000
Майор 5100 9500
Подполковник 5400 10 100
Полковник 6000 11 100
Генерал-майор 8500 13 300
Генерал-лейтенант 15 200 *н/д
Генерал-полковник 17 600 н/д
Генерал армии 19 000 н/д

 

Примечание: расчет пенсии взят на осень 2009 года. Дополнительные выплаты не учтены. Следует иметь в виду, что с 1 января 2010 года размер пенсии с учетом надбавок, предусмотренных законом, не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Федерации. Если расчетный размер пенсии ниже - неработающим пенсионерам назначаются доплаты из федерального или регионального бюджета.

* н/д - нет данных.

 

Секрет фокуса

Тот, кто внимательно посмотрел таблицы денежного довольствия и военных пенсий, наверняка заметил огромную разницу в цифрах. Дело в том, что гигантское количество доплат, надбавок и компенсаций никак не учитывается при назначении пенсий. Ибо для расчета пенсий учитывается не более 20% от ДД, получаемого действующими военнослужащими.

И даже согласно проекту закона о финансовой реформе в армии (если он будет принят) с 1.01.12 года эта величина практически не изменится. И только к 2020 году может возрасти до 50%. Тут замысел авторов реформы разгадать нетрудно - «оторвать» размер пенсий от размера ДД кадровых военных. И сэкономить на запасниках. Таким образом, теряется один из важнейших стимулов: прилично получая во время службы, они после увольнения окажутся в рядах не слишком обеспеченных граждан.

Что имеем и что ждем?

В конце минувшего года спикер Совета Федерации Сергей Миронов говорил, что доля семей военнослужащих, имеющих денежные доходы на одного члена семьи меньше прожиточного минимума, в полтора раза выше, чем в целом по России: «В результате не удовлетворена своим материальным положением каждая вторая семья военнослужащих». А первый зам Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Александр Мокрицкий дополнил: «Пока темпы роста доходов военнослужащих значительно ниже, чем в целом по стране, разница между месячным совокупным денежным доходом гражданской и военной семьи составляет около 50%, что сказывается на состоянии правопорядка в Вооруженных силах».

И Госдума пообещала, что с 1 января этого года ДД служивых и военные пенсии будут повышены на 6,5%. Но не случилось. И когда же случится?

«Осенью 2010 года мы, как и обещали, рассмотрим вопрос о повышении зарплат бюджетников, а также о денежном довольствии военнослужащих и военных пенсиях, стипендиях студентов, - заявил 20 апреля председатель правительства РФ Владимир Путин, - сделаем это с учетом состояния бюджета».

А как же платят военным в армиях бывшего СССР, бывшего Варшавского Договора, других стран? Об этом мы расскажем в следующем материале еженедельника.

P. S. Редакция «КП» благодарит Сергея Кропотова (С.-Петербург) за помощь и консультации при подготовке этого материала.
 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map