Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия: предложенный РФ процесс деэскалации запустит процесс уничтожения «Джебхат ан-Нусры»

Сирия: предложенный РФ процесс деэскалации запустит процесс уничтожения «Джебхат ан-Нусры»


7-08-2017, 08:45 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 197)
Сирия: предложенный РФ процесс деэскалации запустит процесс уничтожения «Джебхат ан-Нусры»
Сирия: предложенный РФ процесс деэскалации запустит процесс уничтожения «Джебхат ан-Нусры» Федеральное агентство новостей /

Командованию ливанского формирования «Хезболла» удалось договориться с боевиками террористической коалиции «Тахрир аш-Шам» во главе с «Джебхат Фатх аш-Шам»* («Джебхат ан-Нусра»*, деятельность запрещена в РФ) об эвакуации боевиков из района западных склонов гор Каламун на границе Сирии и Ливана в провинцию Идлиб. Бойцы выступающей на стороне Сирийской арабской армии (САА) и правительства Башара Асада вели операцию против радикалов преимущественно в районе ливанского города Арсаль, где проживают миллионы сирийских беженцев.

Под контролем террористов находились части крупнейших лагерей для беженцев. Именно там они зачастую набирали дополнительную живую силу и затем переправляли ее на территорию САР. Засевшие в горах исламисты контролировали переходы, через которые осуществляли переброску сил и контрабандного оружия и боеприпасов. Нищенствующие сирийцы в стране, являющейся лидером по числу беженцев на долю населения, нередко добровольно вступали в ряды «Джебхат ан-Нусры», дабы хоть как-то обеспечить себя и свои семьи пищей и деньгами. К тому же, боевики «Тахрир аш-Шам» до недавнего времени имели серьезное влияние в районе Арсаля. Так, на улицах, где проживали сунниты, можно было увидеть свободно вывешенные флаги «Аль-Каиды»* (деятельность организации запрещена в РФ).

Боевики «Джебхат ан-Нусры»
Боевики «Джебхат ан-Нусры» wikipedia.org / Voice of America

Едва начавшаяся военная кампания «Хезболлы» в этом регионе завершилась довольно быстро. Итогом стали договоренности об эвакуации и об обмене пленными и телами убитых. «Джебхат ан-Нусра» решила добровольно покинуть позиции и отправиться в сирийскую провинцию Идлиб, целиком занимаемую боевиками вооруженной оппозиции. О том, с чем связано данное решение террористов, а также о том, почему официальный Дамаск гарантировал радикалам беспрепятственный проезд и вообще разрешил боевикам вернуться на территорию САР, — в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

Политолог Олег Матвейчев в беседе с корреспондентом ФАН подчеркнул, что в настоящее время власти САР, а также отдельные представители сирийской оппозиции, прежде всего, заинтересованы в дальнейшем развитии процесса мирного урегулирования. Именно это позволит Дамаску сконцентрировать усилия на борьбе с «Исламским государством»* (запрещено в РФ) и перейти к послевоенному устройству республики.

«Что касается операции в Западном Каламуне, то эти события необходимо рассматривать в определенном контексте. «Джебхат ан-Нусра» — очень воинственная организация, которая до недавнего времени даже претендовала на то, чтобы заменить Башара Асада у власти. То, что сейчас они на тех или иных условиях вообще прекращают какие-либо боевые действия, уже очень хорошо. Возможно, это стоит рассматривать как преддверие того, что они в результате какого-нибудь соглашения об амнистии могут полностью сложить оружие. Если зоны деэскалации будут и дальше продолжать работу, то количество людей, которые будут складывать оружие, продолжит увеличиваться. Уже сейчас многие отряды боевиков сдаются. «Джебхат ан-Нусра» если это все-таки и сделает, то одна из последних».

Идлиб

Создание зон безопасности, где запрещено использование любых видов вооружения, — инициатива, предложенная представителями российской стороны. Благодаря действию перемирия в трех районах Сирии прекратились боевые действия между правительственной армией САР и более умеренными оппозиционными группировками. Альянс «Тахрир аш-Шам» еще продолжает оказывать сопротивление, однако он серьезно ослаб, лишившись поддержки многих формирований, согласившихся присоединиться к режиму прекращения огня. По мнению Олега Матвейчева, именно из-за этого «Джебхат ан-Нусра» так быстро сдалась в районе Арсаля и согласилась на эвакуацию.

«Время теперь работает не на них. Боевики долгое время не получают зарплаты, финансирование прекратилось, иссякает поток оружия и боеприпасов, который ранее к ним шел. Среди членов группировки — моральная деморализация, потому что они больше не видят никаких перспектив. Поэтому любая возможность не стрелять и не воевать для них сейчас очень выгодна, они серьезно ослабли».

Зоны деэскалации в Сирии
Зоны деэскалации в Сирии openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Напомним, в ходе последнего раунда переговоров в Каире 31 июля представители России и сирийских оппозиционных организаций договорились о начале работы зоны безопасности на севере провинции Хомс, где также базируются отряды «Джебхат ан-Нусры». Предполагается, что уже в ближайшее время состоится встреча, на которой будет подписано соглашение о введении перемирия в провинции Идлиб — четвертой и пока последней оговоренной зоне деэскалации.

* Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Егор Баренцев


Источник: riafan.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map