Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия новости 22 июля 07.00: САА терпит поражение в Дамаске, ВКС РФ нанесли удар по ИГ в Хаме

Сирия новости 22 июля 07.00: САА терпит поражение в Дамаске, ВКС РФ нанесли удар по ИГ в Хаме


22-07-2017, 10:02 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 379)

Сирия, 22 июля. САА предприняла неудачную попытку наступления в восточном Дамаске. «Тахрир аш-Шам» заключили соглашение с «Ахрар аш-Шам». ВКС РФ нанесли авиаудар по позициям ИГ* в Хаме. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния 

ВКС РФ: нанесли удары по позициям ИГ в Хаме.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: потерпела поражение от «Тахрир аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» при попытке атаки в Дамаске.

«Исламское государство»*: понесло потери в Хомсе после удара ВВС Сирии.

«Тахрир аш-Шам»: заключили стратегическое соглашение с «Ахрар аш-Шам».

«Ахрар аш-Шам»: передали «Тахрир аш-Шам» КПП на границе с Турцией.

«Хезболла»: совместно с САА взяла под контроль холм Таль Буркан в провинции Дамаск.

Курды****: были атакованы ИГ в юго-западном пригороде Ракки.

Сирия новости 22 июля 07.00: САА терпит поражение в Дамаске, ВКС РФ нанесли удар по ИГ в Хаме
Сирия новости 22 июля 07.00: САА терпит поражение в Дамаске, ВКС РФ нанесли удар по ИГ в Хаме Федеральное агентство новостей

Провинция Дамаск

Сирия новости 22 июля 07.00: САА терпит поражение в Дамаске, ВКС РФ нанесли удар по ИГ в Хаме

Ночью Сирийская арабская армия предприняла попытку штурма деревни Джисрин к востоку от Айн-Термы в восточном Дамаске, однако боевики «Тахрир аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» оказали решительное сопротивление, ответив артиллерийским обстрелом и шквальным ракетным огнем. Военные эксперты издания Al Masdar News затрудняются сказать, носила ли данная атака зондирующий характер, или же фактически была наступлением.

Вместе с тем, правительственные войска и «Хезболла» продолжают наступление в горах Каламун. К настоящему моменту им удалось взять под свой контроль холм Таль Буркан в степях Фалита.

Сирия и Китай заключили соглашение, в соответствии с которым Пекин инвестирует 2 млрд долларов в восстановление 150 промышленных предприятий Дамаска.

«Китай, Россия и Иран поддерживали Сирию на протяжении всего военного конфликта. И именно эти три страны сыграют главную роль в восстановлении Сирии», — отметил в связи с этим посол страны в Китае.

Провинция Латакия

Сирия новости 22 июля 07.00: САА терпит поражение в Дамаске, ВКС РФ нанесли удар по ИГ в Хаме

Связанная с ССА** «Первая прибрежная дивизия» (First Coastal Division) при помощи американского противотанкового ракетного комплекса BGM-71 ТOW уничтожила неустановленное транспортное средство в районе Джебал аль-Акрад, сообщается в микроблоге @QalaatAlMudiq.

Провинция Алеппо

Сирия новости 22 июля 07.00: САА терпит поражение в Дамаске, ВКС РФ нанесли удар по ИГ в Хаме

Запрещенная террористическая группировка «Тахрир аш-Шам» (HTS)  заключила соглашение с «Ахрар аш-Шам». В соответствии с документом, боевики «Ахрар аш-Шам» покидают КПП Баб аль-Хава на сирийско-турецкой границе, передавая его (HTS). Таким образом, отмечает Al Masdar News, «Тахрир аш-Шам» становится лидером среди группировок боевиков в Сирии.

Агентство Aranews сообщило о гибели шейха Шлаша Ганийеми, члена исполнительного совета Манбиджа. Он погиб в результате взрыва – бомба, закрепленная на его автомобиле, сдетонировала на въезде в город. Ответственность за теракт пока официально не взяла на себя ни одна из группировок, однако, по данным издания, в последние несколько лет ИГ организовывало атаки на лояльных SDF представителей властей.

Провинция Хомс

Сирия новости 22 июля 07.00: САА терпит поражение в Дамаске, ВКС РФ нанесли удар по ИГ в Хаме

Сирийская авиация нанесла удар по штаб-квартире террористов запрещенного в России ИГ в городе Умм ар-Риш на востоке провинции. По данным AMN, здание было полностью разрушено, а все находившиеся там террористы – ликвидированы.

Провинция Идлиб

Сирия новости 22 июля 07.00: САА терпит поражение в Дамаске, ВКС РФ нанесли удар по ИГ в Хаме

В провинции подсчитали жертв непрекращающихся боевых действий. За минувшие сутки были убиты 36 боевиков «Ахрар аш-Шам» (еще семеро взяты в плен), около 20 террористов запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры»***, а также 11 мирных жителей. Еще две жертвы остаются неопознанными, сообщается в Twitter-аккаунте @Souria4Syrians.

Провинция Ракка

Сирия новости 22 июля 07.00: САА терпит поражение в Дамаске, ВКС РФ нанесли удар по ИГ в Хаме

Террористы ИГ атаковали курдов из купленных на черном рынке российских СПГ-9. Джихадисты напали на курдов в юго-западном пригороде Ракки, где последние недавно захватили район Ярмук. После атаки террористы провели перегруппировку, чтобы преградить курдам путь к центру города.

Вместе с тем, anfenglish.com сообщает, что бойцы SDF ликвидировали около десятка террористов ИГ и уничтожили их автомобиль в Ракке, при этом им удалось спасти 40 мирных жителей.

Провинция Хама

Сирия новости 22 июля 07.00: САА терпит поражение в Дамаске, ВКС РФ нанесли удар по ИГ в Хаме

ВКС РФ нанесли авиаудары по позициям террористов ИГ недалеко от населенного пункта Акербат, уничтожив несколько объектов и транспортных средств.

Террористы же наносят ракетные удары по городу Саламия; в результате обстрелов страдает мирное население.

* Организация запрещена на территории РФ.

 

Сирия итоги за сутки на 22 июля 06.00: ИГ лишилось двух городов в Ракке, 25 солдат САА погибли под Пальмирой

 

 

 

25 солдат САА погибли под Пальмирой
25 солдат САА погибли под Пальмирой Федеральное агентство новостей / Степан Яцко

Сирия, 22 июля. Потери САА в районе станции «Т-3» и восточнее поля Аль-Хейль в Хомсе. «Тахрир Аш-Шам» лишилась вершины Таль-Буркан и ряда холмов в Западном Каламуне. ИГ* утратило контроль над двумя городами к юго-востоку от Ракки, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния 

ВКС РФ: наносили авиаудары по опорным пунктам ИГ близи города Акербат в восточной части Хамы.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: отбили у «Тахрир Аш-Шам» вершину Таль-Буркан и ряд холмов в районе Западного Каламуна; вели обстрел позиций ИГ в районе города Арсал близ границы с Ливаном; заняли ряд позиций недалеко от станции Аль-Сонбол в районе Айн-Тарма на северо-востоке Дамаска; понесли потери в живой силе и технике в районе станции «Т-3» и восточнее поля Аль-Хейль в Хомсе.

«Исламское государство» (ИГИЛ*): расстреляло одного из боевиков «Тахрир Аш-Шам» к югу от Дамаска; понесло потери в живой силе в ходе боев близ города Хамима на востоке провинции Хомс; утратило города Аль-Аукариши и Далха на юго-востоке от Ракки; вело бои с САА восточнее Саламии в провинции Хама; организовало атаку смертника в Западном Мосуле.

«Тахрир Аш-Шам»: предприняла попытку контратаки в районе населенного пункта Бейт Джинн в Западном Каламуне; отбила у «Ахрар Аш-Шам» несколько населенных пунктов в провинции Идлиб.

Курды: вели бои с террористами ИГ в кварталах города Ракка.

Сирийская свободная армия (ССА): прибыла к пограничному переходу Баб Эль-Хава на севере провинции Идлиб.

Карта военных действий в Сирии
Карта военных действий в Сирии Федеральное агентство новостей

Провинция Дамаск

Карта военных действий — Дамаск

В минувшие сутки основные столкновения в провинции произошли между радикалами вооруженной оппозиции и проправительственными войсками на западных склонах гор Каламун. Отряды «Хезболлы» и САА при поддержке со стороны сирийских ВВС отбили у исламистов альянса «Тахрир Аш-Шам» вершину Таль-Буркан, а также несколько холмов вокруг нее. Об этом сообщал информационный портал Al Masdar News. Во второй половине дня боевики попытались пойти в атаку в районе населенного пункта Бейт Джинн, однако потерпели поражение и потеряли по меньшей мере пятерых радикалов.

Вблизи сирийско-ливанской границы ливанские войска вместе с «Хезболлой» открывали огонь по укрепрайонам террористов «Исламского государства»* вблизи города Арсал. В результате обстрела ИГИЛовцы понесли потери в военной технике, передавал военный источник AMN. Однако проправительственные силы также потеряли двоих бойцов «Хезболлы» убитыми.

На северо-востоке столицы 105-я и 106-я бригады сирийской армии продолжили развивать наступление в квартале Айн-Тарма и заняли ряд позиций недалеко от станции Аль-Сонбол, при этом разрушив часть укреплений радикалов «Файлак Ар-Рахман». В то же время сирийская авиация проводила бомбардировки опорных пунктов исламистов в соседнем районе Джобар, а также близ городов Дума и Аль-Шифония, сообщал военный источник в сети Twitter (QerdahaNN).

Кроме того, отмечались бои между террористами ИГ и коалицией «Тахрир Аш-Шам» к югу от Дамаска недалеко от лагеря Аль-Ярмук. По данным информагентства ИГИЛ «Аль-Амак», радикалы ИГ расстреляли одного из членов антиправительственного объединения.

Провинция Хомс

Карта военных действий — Хомс

На границе между провинциями Хомс и Дейр эз-Зор в районе населенного пункта Хамима боевики «Исламского государства» в очередной раз напали на укрепленные пункты союзников Сирийской арабской армии (САА), прибегнув к атаке смертника. Тем не менее в ходе дальнейших сражений проасадовские отряды оттеснили радикалов на исходные позиции. Кроме того, в ходе боев ИГИЛ потеряло как минимум 30 террористов, передавал местный Facebook-канал (Maydani).

Согласно данным военного источника в социальной сети Twitter (25cevinxe974), во второй половине дня отряды ИГ попытались атаковать позиции проправительственных сил в районе холма Аль-Маширфа к востоку от административного центра региона, а также вблизи станции «Т-3». Как сообщал оппозиционный Twitter-канала (leithfadel), в результате ожесточенных столкновений погибли 25 солдат сирийской армии. Тем не менее официального подтверждения данные сведения так и не получили. К востоку от газового поля Аль-Хейль проасадовские подразделения также понесли потери. Согласно информации военного источника в Twitter (HAZZt83), террористы ИГ уничтожили два танка САА.

Провинция Идлиб

Карта военных действий — Идлиб

В Идлибе на протяжении дня фиксировались вооруженные стычки между формированиями вооруженной оппозиции «Ахрар Аш-Шам» и «Тахрир Аш-Шам». Как сообщал ливанский информационный портал Al Masdar News, несколько населенных пунктов в разных частях провинции перешли под контроль возглавляемой «Джебхат Ан-Нусрой»**** коалиции «Тахрир Аш-Шам». В ходе боев обе стороны потеряли множество боевиков убитыми и ранеными.

После того как исламисты «Тахрир Аш-Шам» к тому же выступили и против «свободной армии» (ССА), задержав нескольких радикалов «умеренной оппозиции» в городах Маарет Ан-Нуман и Саракиб, на территорию Идлиба вошли части ССА, выступающие при поддержке турецких войск. По данным Twitter-канала (IvanSidorenko1), союзники прибыли к пограничному переходу Баб Эль-Хава на севере региона. Никакой информации о дальнейших действиях протурецких боевиков пока не поступало.

Провинция Ракка

Карта военных действий — Ракка

В минувшие сутки в Ракке, самопровозглашенной столице «Исламского государства», продолжались кровопролитные столкновения между террористами и бойцами Сирийских демократических сил (SDF), поддерживаемых ВВС международной коалиции во главе с Соединенными Штатами. По информации новостного портала ARA News, в ходе вчерашних боев погибли не меньше 15 курдских бойцов, еще несколько десятков получили ранения. Отряды ИГ, в свою очередь, потеряли как минимум восемь боевиков убитыми, передавал в сети Twitter местный источник (@dersi4m).

В ходе вооруженной конфронтации в черте города продолжают страдать местные жители. Ливанское агентство Al Masdar News сообщало, что мирные граждане, которым удалось покинуть занимаемые террористами ИГИЛ районы Ракки, рассказывали о жестоких массовых убийствах гражданских лиц, устраиваемых боевиками. Кроме того, по рассказам беженцев, несколько человек ежедневно погибали или получали ранения в ходе почти непрекращающихся перестрелок между террористами и курдами в жилых кварталах города или бомбардировок коалиционной авиации. 

Тем временем в южной части провинции бойцам спецназа «Тигры» и Национальных сил обороны****** (NDF) удалось при помощи российских ВКС значительно продвинуться в освобождении территорий от боевиков ИГ. Согласно сведениям Al Masdar News, проасадовские силы накануне заняли населенные пункты Аль-Аукариши и Далха на юго-востоке от Ракки, пройдя порядка 30 километров вглубь занимаемых террористами территорий с юго-западного направления. Таким образом, проправительственные войска почти вплотную подошли к правому берегу Евфрата. Ранее благодаря поддержке ВКС РФ «Тигры» смогли зачистить обширные территории в этом регионе.

Провинция Хама

Карта военных действий — Хама

Ожесточенные бои между подразделениями сирийской армии и войсками NDF с одной стороны и отрядами ИГИЛ с другой разворачивались в прошедшие сутки на линии фронта к востоку от города Саламия, через который проходит ключевая магистраль «дорога жизни», единственный путь снабжения Алеппо. Как сообщал на своей странице в соцсети Twitter (HAZZt83) военный источник, как минимум пять военнослужащих САА погибли в ходе тяжелого противостояния вблизи поселения Дакила. Информации о потерях в рядах «Исламского государства» не поступало.

Российская и сирийская авиация между тем продолжала наносить авиаудары по местам концентрации сил террористического формирования в окрестностях города Акербат, передавало информагентство Masar Press Net. Точные сведения об итогах серии боевых вылетов в настоящий момент устанавливаются. Акербат имеет важнейшее стратегическое значение: со стороны этого города отряды террористов ИГ ведут наступления не только на район трассы Алеппо — Ханассер — Итрия — Саламия, но и на районы залежей нефти и газа недалеко от Пальмиры. Таким образом, этот регион является одним из ключевых направлений на данный момент.

Ирак

Карта военных действий — Мосул

Вблизи блокпоста иракских правительственных войск в западных окрестностях Мосула накануне утром прогремел мощный взрыв. Позже стало известно, что в районе произошла атака смертника «Исламского государства». По данным новостного Twitter-канала (DaeshCrimes), погибли три военнослужащих армии Ирака. Тем временем, как передавал вчера тот же источник, правительственным подразделениям удалось отбить у террористов населенный пункт Имам Гарби, расположенный на юге от города. 

В самом Мосуле, несмотря на заявления официального Багдада и представителей западной коалиции о завершении освободительной операции, все еще фиксируются вооруженные стычки. Согласно данным турецкого портала Anadolu, террористы по-прежнему удерживают сотни мирных жителей в заложниках. Для незаметного перемещения и неожиданного выхода в тыл боевики используют разветвленную сеть подземных тоннелей. Кроме того, по данным информационного центра Iraqi News, иракскими военными в ходе спецоперации накануне были ликвидированы три полевых командира террористической группировки, отвечавших за вербовку.

 



Источник: riafan.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map