Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Корабли ВМФ России будут базироваться в Джибути для борьбы с морским пиратством

Корабли ВМФ России будут базироваться в Джибути для борьбы с морским пиратством


17-05-2010, 00:40 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 543)

Северо-восточная африканская республика Джибути предоставит свой порт для базирования российских военных кораблей, ведущих борьбу с морским пиратством.

Об этом заявил сегодня официальный представитель Военно-морских сил Джибути на приеме в посольстве РФ.

 

«Мы готовы предоставить свой порт для кораблей Военно-морского флота России, ведущих борьбу с пиратством в регионе», - сказал он.

 

«Для этого у нас есть побережье и необходимая инфраструктура на нем», - уточнил представитель ВМС Джибути, передает ИТАР-ТАСС.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (19 мая 2010 17:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ВМФ: русские моряки пообещали не устраивать антипиратскую базу в Джибути, но заходить в порт все равно будут

     
         Российские корабли будут использовать порт Джибути при выполнении боевой задачи по борьбе с морским пиратством в районе Аденского залива и Африканского Рога, однако о создании там пункта базирования кораблей Военно-морского флота речь пока не идет. Об этом в среду сообщили ИТАР-ТАСС в Главном штабе ВМФ России.
         
          "Правительство Джибути и командование джибутийских ВМС предоставило нашим военным кораблям, ведущим борьбу с морскими пиратами в регионе, возможность при необходимости с предварительным запросом заходить в порт Джибути для пополнения запасов воды, продовольствия и отдыха экипажей", - уточнил собеседник агентства.
         
          "Такой возможностью уже воспользовался большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" Тихоокеанского флота, который после успешного проведения 6 мая операции по освобождению от пиратов танкера "Московский университет" 16-17 мая совершил заход в порт Джибути для пополнения запасов воды и отдыха экипажа, после чего вышел в море для проводки международного конвоя через Аденский залив в восточном направлении", - напомнил он. "Эту возможность будут использовать и другие наши корабли в ходе борьбы с пиратами ", - добавил собеседник агентства.
         
          "Что касается создания в Джибути пункта базирования кораблей ВМФ, как это сейчас имеет место с Тартусом (Сирия), то в данный момент об этом говорить преждевременно. Пока речь об этом не идет", - подчеркнули в Главном штабе.
         
          Там отметили, что порт Джибути имеет выгодное стратегическое положение: "он находится довольно близко от района выполнения боевой задачи, им удобно и выгодно пользоваться при длительном нахождении в регионе. При использовании джибутийского порта отпадает необходимость в отправке в регион вместе с боевыми кораблями вспомогательных судов".
         
          Как заявил представитель Главного штаба ВМФ, выраженное джибутийской стороной согласие предоставить российским кораблям право практически беспрепятственно, при выполнении простых формальностей, заходить в удобное для них время в порт Джибути "означает признание особо важной роли, которую играет ВМФ России в борьбе с морским пиратством".
         
          "Совсем не случайно, операция по освобождению танкера "Московский Университет", выполненная экипажем нашего корабля "Маршал Шапошников", получила высочайшую оценку как командования ВМС Джибути, так и представителей командования ВМС Евросоюза и НАТО, проводящих у берегов Сомали антипиратские миссии "Аталанта" и "Оушен Шилд", - отметили в Главном штабе.
         
          "Достаточно сказать, что после блестяще осуществленной операции по освобождению танкера на командование "Маршала Шапошников" свалилось огромное количество заявок от иностранных торговых судов, желавших, чтобы именно этот российский корабль обеспечивал их безопасность при проходе по "коридору безопасности" в Аденском заливе", - сказал собеседник. (NEWSru.com)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=199095


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map