Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рейдовые группы ИГ пользуются нежеланием сирийских солдат воевать. Нежелание армии Сирии освобождать Акербат от ИГ приведет к катастрофе

Рейдовые группы ИГ пользуются нежеланием сирийских солдат воевать. Нежелание армии Сирии освобождать Акербат от ИГ приведет к катастрофе


25-06-2017, 08:06 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 762)

Большая часть сирийских подразделений, за исключением нескольких элитных частей, укомплектована военнослужащими, которые не желают воевать. В связи с этим основную "работу" выполняют бойцы 4-й механизированной дивизии, бригад "Tiger Forces", "Щит Каламуна", 5-го армейского корпуса и еще нескольких соединений ВС САР.

В связи с этим сразу на нескольких направлениях сложилось серьезное положение. Правительственные войска, несмотря на помощь и поддержку, оказываемую сирийской армии ВКС РФ, ВМФ РФ, а также Силами спецопераций Минобороны РФ, на востоке Хамы ведут "вялое" наступление. В результате террористы имеют возможность высвобождать часть своих сил, перебрасывая их через шоссе Хомс – Пальмира на восток этого региона, где рейдовые группы ИГ достигают Пальмиры и совершают нападения на блокпосты и опорные пункты ВС САР, защищающие стратегические месторождения.

Ситуация в районе Пальмиры

Ситуация в районе Пальмиры

Сирийские военные, располагающиеся в районе этой трассы к западу от города Тияс, боятся вступать в боестолкновения с джихадистами, позволяя им перебираться через данную магистраль. В то же время местные жители, не имея защиты от силовиков, также не спешат уведомлять службу безопасности о рейдах террористов, обоснованно опасаясь расправы.

Данный район был освобожден от ИГ всего месяц назад отрядами шиитского ополчения. После этого армейцы до сих пор еще не провели зачистку местности, в связи с чем здесь остались "спящие ячейки" ИГИЛ. Таким образом, несмотря на то, что сирийская армия и проправительственные формирования значительно превосходят "Исламское государство" в личном составе, она не может контролировать всю территорию, так как вынуждена распылять свои силы по многочисленным блокпостам, КПП и опорным пунктам.

Сирийская армия впервые за 3 года входит в провинцию Дейр-эз-Зор

Подразделения сирийской армии, при поддержке своих союзников, в ходе действий в Сирийской пустыне, достигли значительного прогресса. Продвигаясь вдоль сирийско-иракской границы, проправительственные силы, впервые за последние три года, вошли на территорию провинции Дейр-эз-Зор.

В ходе освободительной операции формирования шиитских ополченцев, "Хезболлы" и ВС САР заняли населенный пункт Ард Аль-Ваша, район Вади Аль Ваер, включая поселок с одноименным названием, плотину и ущелье. Кроме того освобождена большая часть пустынной местности по направлению к насосной станции Т2, до которой осталось преодолеть всего около 20 км.

Карта рейда проправительственных сил к Дейр эз Зору

Карта рейда проправительственных сил к Дейр эз Зору

В настоящее время проправительственные отряды находятся в 100 км от города Альбу Камале, объявленного вместо Ракки новой столицей "Исламского государства". До города Дейр-эз-Зор союзникам Асада придется пробиваться еще 120 км сквозь череду засад и опорных пунктов террористов.

В свою очередь боевики ИГ усилили натиск на осажденный административный центр провинции, намереваясь захватить город до подхода правительственных войск. Гарнизон Дейр-эз-Зора, под руководством генерал-майора Исаама Захреддина и при поддержке ВКС РФ, отразил серию атак джихадистов, нанеся им серьезный урон.

При этом сирийские военные не только обороняются, но и сами переходят к активным действиям. Так, вчера бойцы Республиканской гвардии, совместно с отрядом местного ополчения, провели операцию, в ходе которой вытеснили террористов из района Аль-Берка, который расположен к западу от авиабазы. При этом силовики захватили склад боеприпасов ИГИЛ, что позволило им пополнить свой боекомплект.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14




Комментарий от редакции:

Ни шагу без ВКС: нежелание армии Сирии освобождать Акербат от ИГ приведет к катастрофе

Ни шагу без ВКС: нежелание армии Сирии освобождать Акербат от ИГ приведет к катастрофе


ВКС РФ продолжает осуществлять поддержку САА и проправительственным силам в важном деле взятия города Акербат, который является опасным плацдармом боевиков террористической группировки «Исламское государство»* (запрещена в РФ) в восточной Хаме. Сегодня Су-34 ВКС РФ успешно сбросил полутонную бомбу на крупную базу ИГИЛ* в непосредственной близости от города. Тем временем, сирийская армия безуспешно пытается взять район с земли. Как промедление сирийской армии может сыграть на руку террористам ИГ* — в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

Огонь с неба

 

Пока боевики используют Акербат для набегов в район газовых полей Пальмиры, но концентрация живой силы и техники ИГ, наличие у них американского вооружения, значительного боевого опыта и удачное расположение создают реальную угрозу прорыва с целью захвата жизненно важных для Сирии газовых полей Пальмиры и воссоединения с анклавом в «Растанском котле» для совместного марша до ливанской границы.



Поэтому сейчас в восточной Хаме все силы и средства идут на то, чтобы уничтожить форпост террористов в Акербате. С запада на укрепрайон медленно и с потерями наступают формирования САА и проправительственных сил. Недавно к наступлению присоединилось подкрепление, прибывшее из восточного Алеппо, — третья бригада 5-го штурмового корпуса, которая, как предполагается, разрежет район Акербата, пройдя от Итрии к газовым полям Аш-Шаир.

Ну, и, конечно же, значительную поддержку оказывают российские ВКС. Они уже не раз приходили на помощь сирийским войскам в этом районе, когда те были вынуждены отступать. Так и сегодня Су-34 ВКС РФ успешно сбросил полутонную бомбу на крупную базу боевиков в непосредственной близости от города Акербат.



Момент истины

Новость безусловно позитивная, вот только одной российской поддержкой САА Акербата не взять. Политолог Александр Асафов считает, что для уничтожения форпоста террористов необходимы консолидированные усилия сирийских и российских сил.

«Россия показывает готовность помогать САА, несмотря на достаточно сложную международную обстановку и прекращения сближения с Соединенными Штатами по политическим вопросам. А вот сирийские подразделения показывают достаточно низкую боеспособность».



Эксперт обратил внимание на то, что сейчас крайне важный момент. Если затянуть штурм Акербата, понадеявшись на паузу для перегруппировки войск, ситуация может стать непоправимой и боевики ИГ вырвутся к газовым полям Пальмиры и трассе на Хомс.

«Критическое количество противника в районе уже накоплено, и расположение играет им на руку. С такими силами ИГ может перейти к осуществлению негативного сценария с прорывом к Ливану. Если до конца недели САА не пересмотрят свое отношение к наступлению, то возрастет риск атаки, которую готовят накапливающиеся боевики. Сейчас за ситуацией нужно пристально наблюдать, потому что она в той стадии, когда может качнуться как в ту, так и в другую сторону. Невзирая даже на усилия ВКС РФ».

Армия Сирии не хочет воевать

Кроме отсутствия мотивации, одной из причин неудач САА в районе Акербата Александр Асафов считает и низкую боеспособность сирийской армии. Несмотря на работу российских инструкторов, которые пытаются поднять моральный дух сирийских солдат, отряды САА не хотят идти в бой. Видимо, надеясь, что всю грязную работу за них сделают ВКС России и проиранские формирования.

«Несмотря на достаточно интенсивную подготовку, которую с ними проводили наши инструктора, и совместные учения, их боеспособность оставляет желать лучшего. Они до последнего надеются, что кто-то за них проявит решимость».



Говоря о боеспособности сирийской армии эксперт вспомнил недавний сюжет, показанный одним из телевизионных каналов. В нем сотрудники российской военной полиции рассказывали, что при подготовке сирийского спецназа, самым важным для бойцов было держать в порядке лицо и подкрашивать глаза, чтобы лучше получаться на фото.

«Это говорит о том, что у них боевая функциональность и мотивация не очень высока. Возможно, они не совсем представляют всю серьезность ситуации без консультаций российских инструкторов, у которых гораздо больше опыта и выше квалификация» — резюмировал эксперт.
Автор: Никита Расторгуев
Первоисточник: https://riafan.ru/


Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map