Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » F-16 НАТО попытался приблизиться к самолету Шойгу над водами Балтики. Российский Су-27 отогнал истребитель НАТО

F-16 НАТО попытался приблизиться к самолету Шойгу над водами Балтики. Российский Су-27 отогнал истребитель НАТО


21-06-2017, 16:17 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (5 848)

F-16 НАТО попытался приблизиться к самолету Шойгу над водами Балтики

Самолет Североатлантического альянса F-16 попытался приблизиться к следовавшему в Калининград над нейтральными водами Балтики самолету министра обороны генерала армии Сергея Шойгу.
 
Самолет, в котором находился Шойгу, следовал с эскортом, состоящим из истребителей морской авиации Су-27, передает РИА «Новости».

После того, как самолет НАТО попытался приблизиться к борту министра обороны, между ним и российским лайнером встал истребитель Су-27, «показал» самолету Альянса вооружение, качнув крыльями. После этого F-16 ретировался.

В Калининграде Шойгу проведет выездное заседание коллегии Минобороны, посвященное вопросам обеспечения безопасности на западном стратегическом направлении.

 

«Пилот не знал, что на самолете летит министр обороны России»

Натовские истребители приходится отгонять даже от самолета Шойгу

Очередной инцидент в воздушном пространстве Балтийского моря коснулся на этот раз лично Сергея Шойгу. Натовский истребитель F-16 попытался приблизится к транспортному борту, на котором в этот момент находился российский министр обороны. Вмешаться в этот процесс пришлось даже российским истребителям сопровождения.

0

Истребитель НАТО F-16 попытался приблизиться к самолету министра обороны Сергея Шойгу.

«Наш истребитель довольно прозрачно намекнул «партнеру по борьбе с терроризмом» - к этой машине приближаться не надо»

Лайнер министра, летевший в Калининград, сопровождал эскорт из истребителей морской авиации Су-27. Натовские самолеты, среди которых был F-16, также попытались проследовать за бортом министра. Инцидент этим не ограничился и F-16 пошел на сближение с бортом Шойгу. Однако на его пути встал истребитель Су-27, который показал самолету альянса свое вооружение, качнув крыльями. После этого  истребитель F-16 удалился. Через иллюминатор с самолета Шойгу было снято видео приближения F-16.

Сам Шойгу, комментируя произошедшее, отметил: «Ситуация, которая складывается у наших западных границ, имеет тенденцию к ухудшению». «Это связано с повышением военной активности стран НАТО в Восточной Европе», - констатировал министр обороны.

Министр указал: Североатлантический альянс наращивает присутствие в странах Прибалтики, укрепляя и развивая их военные объекты, такие как морские порты, аэродромы и т.д. якобы для защиты от России.


Маневр F-16 уже прокомментировали в Госдуме. Это совершенно ненормальное явление, тем более в отношении официального государственного лица такого ранга. Это провокация», - заявил депутат Госдумы, генерал-полковник, Герой Советского Союза Николай Антошкин, которого цитировал ТАСС. Парламентарий подчеркнул, что подобных случаев, «когда министр обороны летел, его сопровождал натовский истребитель», раньше не было. Он отметил, что МИД и Минобороны «направят соответствующие ноты по этому вопросу».

«Су-27 сделал прозрачный намек – приближаться не следует»

«Истребитель ВВС НАТО выполнял обычную учебно-боевую задачу по разведке и опознаванию воздушного судна», - объяснил газете ВЗГЛЯД бывший главком ВВС, Герой России, генерал армии Петр Дейнекин.

«Уверен, что этот пилот не знал, что на транспортном самолете в качестве пассажира летит министр обороны России», - подчеркнул собеседник.«А что касается действий нашего истребителя, то он довольно прозрачно намекнул своему «партнеру по борьбе с терроризмом», что к этой машине приближаться не следует, а вести себя надо почтительно», - указал Дейнекин.

Касательно наличия каких-либо инструкций на этот счет он отметил: «На все случаи инструкции не напишешь. И в конкретном эпизоде летчик действовал достойно. И на его месте я бы поступил так же». «А на своем месте я бы его поощрил», - добавил бывший главком ВВС.

Су-27 действовал стандартно, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.

«Самолет обеспечивал безопасность высокопоставленного лица, - указал военный эксперт. - Он показал, что держит ситуацию под контролем на случай, если бы вдруг у другой стороны возникли попытки как-то себя провокационно вести, пытаться, например, сближаться слишком опасно с нашим транспортным самолетом».

«Балтика – это такая зона, где сейчас очень напряженно, постоянно осуществляется патрулирование, стороны следят друг за другом», - добавил он. По мнению военного эксперта, следует и дальше ожидать возникновения подобных инцидентов.

Не первое опасное сближение

Количество инцидентов с самолетами НАТО за последнее время резко выросло. Буквально во вторник СМИ сообщили, что Су-27 был вынужден подняться в воздух для перехвата американского самолета-разведчика RC-135 над нейтральными водами Балтийского моря. RC-135 сделал в сторону Су-27 опасный разворот. Российский самолет отреагировал на него и в ответ приблизился к американскому лайнеру на расстояние до полутора метров. Су-27 продолжил следовать за  RC-135, пока тот не начал удаляться от российской границы.

В США называли такие действия небезопасными. В ответ в Минобороны напомнили, что именно RC-135 первым выполнил провокационный разворот, так что летчик Су-27 был вынужден ответить.

6 июня, российский истребитель Су-27 вновь был вынужден перехватить и сопровождать стратегический бомбардировщик B-52 ВВС США, следовавший вдоль российской границы над водами Балтики.




Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится122




Комментарий от редакции:

Российский Су-27 отогнал истребитель НАТО от самолета Шойгу

Истребитель F-16 одной из стран НАТО попытался приблизиться к самолету министра обороны России Сергея Шойгу в небе над Балтикой, сообщает ТАСС со ссылкой на корреспондента, находящегося на борту воздушного судна генерала армии.

Авиация Североатлантического альянса попыталась сопроводить самолет Шойгу, следовавший в Калининград. Когда один из F-16 пошел на сближение, между ними своевременно появился российский Су-27 из эскорта, состоящего из истребителей морской авиации. Он качнулся, показав вооружение, передает агентство. После этого натовский истребитель ретировался.

РИА Новости уточняет, что инцидент произошел над нейтральными водами Балтийского моря.

В Калининграде Шойгу проведет выездное заседание коллегии Минобороны. Запланированное на 21 июня мероприятие будет посвящено вопросам обеспечения безопасности на Западном стратегическом направлении


Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: god (21 июня 2017 18:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

    Российского посла вызвали в МИД Швеции

    СТОКГОЛЬМ, 21 июн — РИА Новости, Людмила Божко. Российского посла в Стокгольме пригласили в МИД Швеции после инцидента с сопровождением российским Су-27 шведского военного самолета, заявили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

    Вооруженные силы Швеции утверждают, что истребитель Су-27 в понедельник сопровождал шведский военный самолет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем на очень близком расстоянии. 

    При этом отмечается, что идентификация шведских полетов российскими самолетами — обычное событие. Об инциденте сообщили правительству страны.

     

    https://ria.ru/world/20170621/1497000351.html

     


       
     


  2. » #7 написал: god (21 июня 2017 18:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

    Самолеты НАТО второй раз за день сопроводили борт Шойгу

     

    МОСКВА, 21 июн – РИА Новости. Самолеты НАТО сопроводили борт министра обороны РФ Сергея Шойгу над нейтральными водами Балтики на пути из Калининграда; в отличие от предыдущего случая, они следовали на значительном расстоянии, не пытаясь сблизиться, передает корреспондент РИА Новости.

    В Калининграде Шойгу провел выездное заседание коллегии военного ведомства, посвященное вопросам обеспечения безопасности на Западном стратегическом направлении.

    На пути из Калининграда к эскорту российского лайнера присоединились истребители-бомбардировщики Су-34. Несколько самолетов НАТО сопроводили борт главы Минобороны на значительном расстоянии, не пытаясь сблизиться.

     

    https://ria.ru/defense_safety/20170621/1497026066.html


       
     


  3. » #6 написал: sasha1959 (21 июня 2017 18:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0

    Россия не будет продолжать консультации с США по нормализации отношений

     

    МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Россия не будет продолжать двусторонние консультации с США по проблемам в отношениях после расширения американских санкций, говорится в комментарии заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

     

    Ранее сообщалось, что 23 июня в Санкт-Петербурге состоится встреча Рябкова со старшим заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Томасом Шенноном.

     

    "Как известно, на ближайшие дни планировалось продолжение двусторонних консультаций по накопившимся в российско-американских отношениях "раздражителям", поиску путей выхода из крайне сложного положения, в которое американская сторона загнала партнерство и взаимодействие с Россией. После вчерашнего решения по санкциям обстановка не располагает к проведению раунда такого диалога, тем более что и содержания для него не набирается, поскольку Вашингтон как не предлагал, так и не предлагает ничего конкретного в данной области. Как не возвращал, так и не возвращает экспроприированную в декабре прошлого года российскую дипломатическую собственность", —  говорится в тексте.

     

    Министерство финансов США во вторник расширило список санкций в отношении компаний и физлиц из РФ и Донбасса из-за ситуации на Украине. В список попали чиновник из России и Донбасса, а также двое представителей байк-клуба "Ночные волки".


       
     


  4. » #5 написал: aslav (21 июня 2017 14:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 32
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    +1

    Пендосы пытаются максимально испортить отношения США-Россия перед саммитом G20, чтобы сузить поле для переговоров Трампа и Путина или даже сорвать их.


       
     


  5. » #4 написал: Markus (21 июня 2017 14:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 408
    Рейтинг поста:
    +1

    Пендо-пилот наверное потом долго штаны стирать бидет, а технари - катапульту отмывать. Сушка красиво подошла , а потом ушла ему в хвост. Надо было еще РЛС в режим прицеливания перевести - пендолётчик совсем рехнулся бы от воя система предупреждения!

     


       
     


  6. » #3 написал: Denis Mazur (21 июня 2017 13:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    +3

    У "партнёров" сдают нервы? Уже не знают как повлиять на Россию? Даа мельчают "партнёры" заокеанские не по дням а по часам.


       
     


  7. » #2 написал: Aramida (21 июня 2017 13:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    +4

       
     


  8. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 июня 2017 12:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Песков прокомментировал попытку F-16 приблизиться к самолету Шойгу

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал в Минобороны вопрос о том, сообщили ли российскому лидеру о попытке истребителя Североатлантического альянса приблизиться к самолету министра обороны Сергея Шойгу.
    «Не знаю пока, не могу вам сказать, это нужно, наверное, в Минобороны спрашивать», - ответил Песков, передает РИА «Новости».

    В среду самолет Североатлантического альянса F-16 попытался приблизиться к следовавшему в Калининград над нейтральными водами Балтики самолету министра обороны генерала армии Сергея Шойгу. Натовский истребитель «отогнал» российский Су-27.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map