Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пентагон: блокада Катара затрудняет планирование долгосрочных военных операций США

Пентагон: блокада Катара затрудняет планирование долгосрочных военных операций США


11-06-2017, 08:05 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (606)
Дипломатическая и экономическая блокада Катара, объявленная рядом арабских стран, не повлияла на текущую работу расположенной в этом государстве американской военной базы Эль-Удейд. Однако сложившаяся кризисная ситуация затрудняет долгосрочное планирование военных операций США на Ближнем Востоке. Об этом говорится в заявлении официального представителя Министерства обороны США капитан первого ранга ВМС Джеффа Дэвиса.

"В то время как текущие операции с базы Эль-Удейд не были прерваны или сокращены, меняющаяся ситуация затрудняет нашу способность планировать долгосрочные военные операции", - цитирует агентство Reuters заявление представителя Пентагона. Дэвис при этом не пояснил, какого рода препятствия создает этот дипломатический кризис.

Представитель Пентагона заявил, что Катар критически настроен по отношению к военной операции по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которую проводит коалиция во главе с США.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал сегодня Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Египет ослабить экономическую блокаду Катара. Тиллерсон подчеркнул, что эти шаги "препятствуют военным действиям США в регионе и ведению борьбы с ИГ" (террористическая группировка "Исламское государство"), а также негативно влияют на работу американских компаний и ее партнеров.

На базе Эль-Удейд в столице Катара расквартированы 11 тыс. военнослужащих США и стран коалиции. База имеет большое значение для проведения операций против ИГ.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства. Ряд стран заявил о принятии серии других мер, в том числе прекращении морского и авиасообщения, высылке дипломатов и подданных Катара.


 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 июня 2017 08:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    МИД Катара назвал странной критику Трампа после многолетнего сотрудничества

    Обвинения со стороны президента США Дональда Трампа в том, что Катар поддерживает терроризм, являются странными, так как Вашингтон и Доха в течение многих лет ведут успешное военное сотрудничество, в том числе, в антитеррористической борьбе, заявил глава МИД Катара Мухаммед Аль Тани.

    Министр сказал, что различные структуры в США не одобряют обвинений в адрес Катара, а напротив, уверены в весомом вкладе Дохи в борьбе с терроризмом. По словам Аль Тани, Катар и США при этом имеют давние разногласия по оценке деятельности движения ХАМАС, которое легально политически представлено в Катаре, но считается террористическим в США, передает РИА «Новости».«Отношения, связывающие Катар с США носят исторический характер и насчитывают десятилетия. После подписания соглашения о военном сотрудничестве и соглашения о предоставлении военных льгот Катар приложил большие усилия в борьбе с терроризмом и внёс большой вклад в эту борьбу вместе с союзниками во главе с США. Было странно слышать заявление президента США, основанное на мнениях руководителей государств, занимающих особые политические позиции в отношении государства Катар», - сказал Аль Тани.

    Говоря о ХАМАС, министр напомнил, что Доха не оказывает ему поддержку, но поддерживает палестинцев и сотрудничает с официальным палестинским правительством.

    Напомним, ранее Трамп заявил, что Катар «исторически» поддерживает терроризм и с этим должно быть покончено.

    Ряд арабских стран, включая ОАЭ и Саудовскую Аравию, разорвали дипотношения с Катаром. Эти страны обвинили Катар в поддержки терроризма и ввели блокаду Дохи. Катар не ответил на эти меры и даже разрешил остаться в стране гражданам разорвавших с ним отношения стран.

    Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о проблемах, с которыми столкнулся Катар из-за разрыва политических и экономических связей с соседями.

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map