Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ВВС коалиции применяют фосфорные боеприпасы во время налетов на Ракку

ВВС коалиции применяют фосфорные боеприпасы во время налетов на Ракку


10-06-2017, 09:07 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (693)
ВВС международной коалиции под эгидой США совершили за сутки 25 налетов на жилые районы в провинциальном центре Ракка (520 км от Дамаска). Как сообщило агентство SANA, в ходе этих авиаударов по наземным целым были применены фосфорные бомбы. По его данным, об этом поступили свидетельства от жителей города, их видеозаписи выставлены в социальных сетях.

Агентство напомнило, что использование этого оружия запрещено третьим протоколом Женевской конвенции от 1983 года ("Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие" - прим. корр. ТАСС)

Удары были нанесены по улицам на стыке кварталов Мешлеб и Эс-Синаа, а также по району Эс-Сабахи, уточнило агентство. По его сведениям, погибло 17 человек, в том числе 12 из них стали жертвами удара по интернет-кафе в Эль-Джизре рядом с набережной Евфрата. Ранее САНА сообщала о 14 погибших во время налета.

ВВС коалиции оказывают поддержку арабо-курдским формированиям из "Сил демократической Сирии" (СДС), которые в настоящий момент штурмуют Ракку - главный форпост террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) ИГ на Евфрате.

Правительство Сирии потребовало 4 июня от Совета Безопасности ООН осудить бомбардировки ВВС США и их союзников в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор, в результате которых гибнут мирные граждане, в том числе женщины и дети. В послании МИД Сирии указывалось, что мишенями авиации США и их союзников становятся объекты инфраструктуры, мосты, нефтяные и газовые колодцы, плотины и электростанции.

Арабо-курдские отряды прорвали оборону террористов на севере Ракки

Формирования вооруженной коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) заняли бывшие армейские казармы на севере города Ракка (520 км от Дамаска), которые служили оборонительным рубежом террористов. Об этом сообщило агентство Firat.

По его данным, арабо-курдские отряды, входящие в СДС, на протяжении пяти дней вели на этом участке фронта ожесточенные бои с бандами экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Им удалось прорвать оборону противника и захватить стратегический плацдарм для продвижения к центру города. От террористов очищено также здание сахарной фабрики.

На западе Ракки силы СДС вступили утром в квартал Сабахия и ведут там уличные бои. Ранее они заняли на этом участке фронта средневековую цитадель на холме Телль-Харкала и выбили террористов из предместья Эль-Джизра. Арабо-курдские отряды продвинулись вперед на восточном направлении и очистили от террористов квартал Мешлеб. Сейчас бои там завязались в промышленной зоне Эс-Синаа.

Представитель командования СДС сообщил агентству, что за минувшие сутки были убиты не менее 20 наемников ИГ. Общие потери противника составили около 100 боевиков убитыми и ранеными.

Штурм главного форпоста ИГ на Евфрате начался в понедельник после того, как силы СДС подошли вплотную к городской черте на северном, западном и восточном направлении. Поддержку им оказывают ВВС международной коалиции под эгидой США, в военных действиях принимает участие группа американских спецназовцев, переброшенных из Ирака.


 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map