Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Корабли ВМС РФ нанесли очередной удар «Калибрами» восточнее Пальмиры. Следующая цель — база Ат-Танф?

Корабли ВМС РФ нанесли очередной удар «Калибрами» восточнее Пальмиры. Следующая цель — база Ат-Танф?


1-06-2017, 08:46 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 522)

Корабли ВМС РФ нанесли очередной удар «Калибрами» восточнее Пальмиры. Следующая цель — база Ат-Танф?



В среду, 31 мая, в 8:36 ТАСС опубликовало сообщение об успешных пусках четырех крылатых ракет «Калибр» по объектам террористической группировки «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ) в районе Пальмиры. Сославшись при этом на сообщение Минобороны РФ, в котором, в частности, сказано:

1. «Из акватории в восточной части Средиземного моря фрегатом «Адмирал Эссен» и подводной лодкой «Краснодар» ВМФ России осуществлены пуски четырех крылатых ракет «Калибр» по объектам террористической группировки ИГИЛ в районе Пальмиры. Все цели поражены».

2. «Командования США, Турции и Израиля были своевременно проинформированы о пусках крылатых ракет по действующим каналам взаимодействия».

3. «Успешное выполнение поставленной задачи подтвердило высокую боевую готовность сил ВМФ, экипажей кораблей и подводной лодки, непосредственно задействованных в применении ракетного вооружения».

4. «Российский Военно-морской флот продемонстрировал способность результативного нанесения ударов комплексами высокоточного оружия в кратчайший срок после получения приказа».

В сообщении ТАСС подчеркивается, что подводная лодка «Краснодар» выполнила пуски крылатых ракет из подводного положения, а целями для поражения стали укрытия в районе восточнее Пальмиры, где находилась тяжелая техника и скопления живой силы боевиков, переброшенных террористами из Ракки.

В этот же день, полчаса спустя (9:06) было опубликовано еще одно сообщение ТАСС, в котором говорилось о том, что о результатах этих действий кораблей ВМФ России накануне поздно доложили Владимиру Путину. В сообщении ТАСС приведены слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, сообщившего, что об успешных пусках ракет «Калибр» президента проинформировал министр обороны РФ Сергей Шойгу:

«Шойгу доложил Путину о серии успешных пусков ракет !Калибр», произведенных с подводной лодки из акватории Средиземного моря по целям ИГИЛ на территории Сирии».

«Калибровка». Всё лучше, чем полигоны рыхлить. Лишь бы «промыслы» поспевали»

Результаты этих пусков стали предметом обсуждения участников военного раздела форума «Глобальная Авантюра». Среди прочего, было отмечено, что

1. Удар был нанесен по позициям боевиков восточнее Пальмиры, поэтому, скорее всего, не имеет отношения к наступлению САА в районе Акербатского выступа.

2. Удар нанесен всего лишь четырьмя ракетами, что более похоже на учебные пуски. Это предположение не противоречит предшествующим сообщениям, которые можно понимать и как проверку боевой готовности и как сигнал:

«Носители калибров прибыли 5 мая в Средиземное море, проведя учение по конвоированию, а 24 мая — по протоволодочной, потивокорабельной, противовоздушной защите. И, наконец, проверили пуски ракет. Готовы к работе».

3. Эти пуски могут быть частью испытаний новых образцов вооружений и военной техники:

«Что тут гадать. Вот сколько введут в строй (пока война) новых, пр. 22350, пр. 11356, пр. 21631, пр. 636, пр.677... Вот столько и будет залпов «Калибрами». по реальным целям. «Ужасы летящие на крыльях ночи» ТУ-160, ТУ-95 отстрелялись — проверили новый обвес — всё, следующий компонент! Пока все не проверят, не проанализируют, руку не набьют. Где накачают, где отдрючат где похвалят и экипажи и комсостав и промыслы [предприятия ОПК — ФЧ]. Всё лучше, чем полигоны рыхлить. Так что много ещё будет. Лишь бы промыслы поспевали».

Фактор базы Ат-Танф

Нельзя не заметить, что в обсуждении пусков «Калибров» на форуме ГА не приняли участие наиболее авторитетные эксперты по Сирии. А также тот факт, что ни один из участников обсуждения не попытался связать «калибрровку» позиций ИГ восточнее Пальмиры с ситуацией на стыке границ Иордании, Ирака и Сирии. В районе, где американские инструкторы натаскивают боевиков оппозиции — проамериканских наемников из группировки «Магавир ат-Таура» (или, как их еще называют — «Коммандос революции») в тренировочном лагере Ат-Танф. От которого, можно сказать, рукой подать до того участка границы между Ираком и Сирией, к которому во вторник, 30 мая, вышли иракские (проиранские) шиитские военные формирования.

В то же время, Федеральное агентство новостей (ФАН), например, в статье «Удар «Калибрами» по ИГ как предупреждение врагам Асада» приводит такой комментарий:

«Оповещение союзников о предстоящей операции является нормальной практикой. Но Соединенные Штаты, которые ведут в Сирии боевые действия фактически незаконно, без резолюции ООН и против воли сирийского правительства, не являются союзниками России. Кроме того американцы сами ранее нанесли удар крылатыми ракетами «томагавк» по сирийской военной базе, что вызвало серьезнейший кризис и привело к официальному закрытию горячей линии между российскими и американскими военными. Также Москва сочла необходимым предуведомить о нанесении удара по ИГИЛ Израиль, который вообще формально не участвует в сирийском конфликте. Однако по неофициальным данным, израильские ВВС часто оказываются над сирийской территорией, проводя разведку и даже нанося удары по позициям союзников Асада из шиитской проиранской группировки «Хезболла». При этом удары по «Хезболле» наносятся как с воздуха, так и с аннексированных Израилем у Сирии Голанских высот».

В этой связи будет не лишним вспомнить, что пару дней назад ФАН опубликовало комментарий политолога Александра Сотниченко под заголовком «Эксперт: Бои за Ат-Танф ведут к Третьей мировой войне». По его мнению, это связано с тем, что в районе Ат-Танфа пересекаются интересы сразу нескольких крупных игроков:

«Участок сирийско-иордано-иракской границы, на мой взгляд — это самый важный театр военных действий в Сирии. Более того, там ситуация может дойти до новой мировой войны. Этот участок принципиально важен сразу для нескольких сторон конфликта – для Сирии, России, США и Ирана: бои за Ат-Танф, по сути – это вопрос о сохранении Сирии как самостоятельного государства, или же превращения ее в американскую «марионетку».

Во вторник, 30 мая, «Взгляд» опубликовал сообщение «Пентагон заявил о диалоге с Россией из-за скопления сирийских войск у базы со спецназом США». Издание цитирует — со ссылкой на РИА Новости — слова официального представителя Пентагона Джеффа Девиса:

«Мы дали ясно понять по всем каналам, включая публичную сферу, о нашей озабоченности по поводу этого».

Таким образом, цепочка событий в районе стыка границ трех государств выглядит так:

1. Правительственные силы (т.е. регулярные части САА, а также отряды ополчения Сирии, боевых подразделений Сирийской социальной националистической партии, Хезболлы и иракских шиитов, выдвигаются к границе, приближаясь к военной базе Ат-Танф, «оккупированной боевиками их проамериканской группировки «Магавир ат-Таура», на которой, между прочим, находится американский спецназ («военные инструкторы»).

2. Самолет американских ВВС наносит удар по колонне иракских шиитов, выдвигавшихся в направлении базы Ат-Танф.

3. В социальных сетях появляются фотографии реактивных установок ТОС-1А «Солнцепек», буксируемых тягачами «Медведь» гаубиц «Мста-Б» калибра 152 мм и вертолетов Ми-35М. Иначе говоря, военной техники, которой нет на вооружении САА, но которая в составе колонн правительственных сил продвигается к границе (и базе Ат-Танф). Из чего СМИ, отслеживающие ход боевых действий в Сирии, заключают, что в группировке, выдвигающейся к стыку границ, присутствуют российские военные. При этом ни ведущие российские СМИ, ни официальные представители военного ведомства РФ эту точку зрения не опровергают.

4. Американцам явно не хочется военного конфликта с Россией. Иначе, чем еще можно объяснить тот факт, что официальные представители американского военного ведомства особо упирают на то, что в колонне с иракскими ополченцами, атакованной самолетом ВВС США, военнослужащих РФ не было. Вместе с тем, на позиции сирийских правительственных сил сбрасываются листовки, в которых звучит предостережение, что при попытках правительственных сил приблизиться к базе Ат-Танф на расстояние менее 55 км, вместо листовок на них будут сброшены бомбы. Между тем, правительственные силы продолжают движение к границе.

Все говорит за то, что Ат-Танф становится точкой стратегической напряженности между США и Россией. Причем в непосредственном, а не в каком-то там прокси-противостоянии. Эта напряженность имеет два варианта своего развития: либо ВС РФ и ВС США будут воевать друг с другом, либо кто-то дрогнет и уступит. Уже были сообщения, что спецназ США якобы покинул базу Ат-Танф. Если официальные представители военного ведомства США эти сообщения не опровергнут, реальные боевые действия между спецназом США и российским спецназом, если таковые будут иметь место, не будут афишироваться. Само по себе это способно снизить градус противостояния между государствами. Тем более так будет в случае, если американский спецназ вовсе не примет участия в боевых действиях в этом регионе Сирии (США поступают так, руководствуясь принципами международного права). Вариант же, когда на уступки пойдет Россия, будет означать поражение и России, и Асада в этой войне.

Пуски «Калибров» — дело, пожалуй, привычное. И только общий контекст развития событий в Сирии наводит на мысль о некой специфике именно этой акции. Путину доложили об ее успешном проведении поздно вечером 30 мая — видимо сочли это дело крайне важным. Судя по всему, доложили и о том, что в ходе пусков была продемонстрирована «способность результативного нанесения ударов комплексами высокоточного оружия в кратчайший срок после получения приказа». Эта оценка уже на следующий день была доведена до сведения всех заинтересованных лиц. Расчет, по-видимому, был и на то, что у командования «международной оалиции» хватит ума и воображения, чтобы сложить два и два и понять простую вещь. Да, вчера русские нанесли удар «восточнее Пальмиры». Но ничто не мешает им в любой момент нанести его по базе Ат-Танф, например. Ведь нанесли же корабли ВМС США удар «Тамагавками» по сирийской авиабазе Шайрат, хотя никаких оснований для этого у них не было и никто их соответствующими полномочиями не наделял. Другое дело Ат-Танф. У США нет мандата на боевые действия на территории Сирии — ни от Совбеза ООН, ни от правительства Сирии. «Откалибровать» позиции группировки «Магавир ат-Таура», этих «Коммандос революции», — почти что святое дело. А если «под раздачу» попадет американский спецназ, которого здесь не должно быть, то, как говорится, «кто не спрятался, я не виноват».

http://nkfedor.livejournal.com...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Jumabek (1 июня 2017 19:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    +2

    Маркон обещал разбомбить...Бедная Франция,наверное так и будеть


       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (1 июня 2017 09:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +2

    ВКС пресекли две попытки боевиков ИГ вырваться из Ракки в Пальмиру

    Боевики террористической группировки «Исламское государство*» за неделю дважды пытались вырваться из сирийского города Ракка в Пальмиру, но авиация ВКС России остановила их, говорится в сообщении Минобороны.

    В ведомстве уточнили, что первую колонну террористов авиация ВКС России уничтожила 25 мая. Еще три автоколонны с боевиками были ликвидированы в ночь на 30 мая, передает РИА «Новости».В целом в ночь на 30 мая ВКС России уничтожили более 80 террористов, 36 автомобилей, восемь топливозаправщиков и 17 пикапов с минометами, пытавшихся покинуть Ракку.

    В Минобороны подтвердили, что командование российской группировки войск в Сирии продолжит принимать все меры для недопущения прорыва ИГ* из Ракки в провинции Хомс и Хама.

    Кроме того министр обороны Сергей Шойгу вечером во вторник доложил президенту Владимиру Путину об успешных пусках четырех крылатых ракет «Калибр» с фрегата «Адмирал Эссен» и подлодки «Краснодар» по целям «Исламского государства*» в районе Пальмиры.

    Газета ВЗГЛЯД сообщала, что Россия учла ошибки в Сирии, и теперь Генштабу удается лучше прогнозировать ситуацию.

    * Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map