Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Звёзды северокорейского ракетостроения: трио в тени Кима

Звёзды северокорейского ракетостроения: трио в тени Кима


27-05-2017, 09:57 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (962)

После успешных ракетных испытаний лидера Северной Кореи Ким Чен Ына часто видят в окружении трёх мужчин, с которыми он курит, обменивается улыбками и объятиями, отмечая успех.

Троица, запечатлённая на фотографиях и видео северокорейских СМИ, представляет большой интерес для служб безопасности и разведки, поскольку играет видную роль в стремительно развивающейся ракетной программе КНДР, сказали южнокорейские чиновники.

Это бывший высокопоставленный генерал ВВС Ли Пён Чхоль; Ким Чон Сик, заслуженный учёный в области ракетостроения, и Чан Чхан Ха, глава центра разработки оружия и снабжения.

Все трое были известны и ранее, однако судя по фото и видеозаписям, они явно стали фаворитами Кима. Их поведение по отношению к лидеру разительно отличается от манер подобострастных старших помощников Кима, большинство из которых кланяются и почтительно прикрывают рот рукой, обращаясь к молодому лидеру.

Северокорейское правительство недоступно для зарубежных СМИ через электронную почту, факс или телефон. Миссия КНДР в ООН не была доступна для комментариев.

Вместе с правящей Трудовой партией эта троица, имеющая значительный военный и научный опыт - неотъемлемая часть быстро развивающейся программы вооружений Северной Кореи; изолированная страна дважды испытала ядерное оружие и десятки раз провела ракетные запуски с начала прошлого года в нарушение резолюции Совбеза ООН.

"Вместо того, чтобы обращаться к бюрократам, Ким Чен Ын держит возле себя этих технократов, чтобы контактировать с ними напрямую и отдавать распоряжения о быстрых действиях. Это говорит о важности разработки ракет для него",- сказал Ан Чжан Иль, бывший северокорейский офицер, бежавший в Южную Корею и возглавивший исследовательский центр в Сеуле.

Ким Чон Сик и Чан происходят не из семей элит, в отличие от многих других высокопоставленных фигур правящего класса Северной Кореи, говорят знатоки северокорейского руководства. По их словам, Ли, бывший командующий ВВС, посещал хорошую школу, однако, как и остальные двое приближённых лидера, был выбран лично Ким Чен Ыном.

"Ким Чен Ын воспитывает новое поколение людей, не связанных с ключевыми помощниками его отца",- сказал южнокорейский чиновник, знакомый с ситуацией.

Чиновник пожелал сохранить анонимность из-за щепетильности темы.

Белый дом сообщил в пятницу, что президент США Дональд Трамп и японский премьер Синдзо Абэ в кулуарах саммита G7 на Сицилии договорились расширить санкции в отношении Пхеньяна за ядерную программу и разработку ракет.

"БОЛЬШАЯ ШИШКА"

Самый известный представитель троицы - Ли, говорят эксперты.

Всегда улыбающийся на фотографиях Ли сейчас возглавляет департамент вооружения Трудовой партии, который занимается развитием программы баллистических ракет Северной Кореи, согласно информации южнокорейского правительства и Казначейства США.

Департамент попал в чёрный список Казначейства в 2010 году, а южнокорейское правительство назвало Ли участником программ вооружения.

"Большая шишка в этом трио - Ли Пён Чхоль,- сказал Майкл Мэдден, эксперт по северокорейскому руководству. - Он был известен ещё до того, как о Ким Чен Ыне стали говорить всерьёз."

Ли родился в 1948 году, некоторое время учился в СССР и получил повышение, когда карьера Ким Чен Ына пошла в гору в конце 2000-х годов, сказал Мэдден и чиновник южнокорейского правительства.

Ли один раз посетил Китай и дважды - Россию. Он встречался с министром обороны Китая в 2008 году в качестве командующего ВВС и сопровождал Ким Чен Ира во время визита на российский завод по производству истребителей в 2011 году, согласно государственным СМИ.

"Ли выглядит как человек партии в ракетной программе",- сказал Ким Чин Му, эксперт в области северокорейской элиты и бывший аналитик исследовательского центра в Сеуле.

ЗНАТОК РАКЕТ

Второй участник троицы, учёный в области ракетостроения - Ким Чон Сик.

Он начал карьеру в должности техника гражданской авиации, однако сейчас носит форму военного генерала в департаменте вооружения, говорят эксперты и южнокорейское правительство.

Однако именно его участие в первом успешном запуске ракеты в 2012 году помогло ему получить признание, сказал Мэдден.

В прошлом году Ким Чон Сик состоял в северокорейском космическом агентстве NADA, сопровождая лидера Ким Чен Ына в центре управления полётами перед успешным запуском в феврале ракеты дальнего радиуса действия.

На кадрах государственного телевидения видно, как учёный прибывает на место запуска на личном самолёте северокорейского лидера.

Подробности об учёном, в том числе информация о его возрасте, неизвестны.

ТАИНСТВЕННАЯ ФИГУРА

Из всех троих меньше всего известно о Чан Чхан Ха, возглавляющем Академию национальной обороны.

Организация занимается секретными разработками современных систем вооружения, "в том числе ракет, и возможно, ядерного оружия", сообщило Казначейство США в 2010 году, объясняя решение внести группу в чёрный список.

Под началом Чана в Академии работают около 15.000 человек, в том числе около 3.000 инженеров-ракетчиков, согласно сообщениям в южнокорейских СМИ, которые ссылаются на неназванные источники.

Запрещённая программа Северной Кореи начала развиваться в начале 2000-х, тоже при участии трёх приближённых к руководству, которые специализировались на снабжении, научных разработках и военных вопросах.

С тех пор умер один из участников, специалист по логистике Чон Пён Хо. Остальные двое - учёный Со Сан Гук и военный координатор О Кук Ёл - состарились и не появляются на публике.

Их место, по словам Мэддена, заняла выбранная Ким Чен Ыном троица.

"Это люди, которые продолжают северокорейскую ракетную программу в 21 веке",- сказал эксперт.


 


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 мая 2017 09:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Россия и Китай против развития ракетной программы КНДР

    Москва и Пекин выступают против развития ракетной программы Северной Кореи. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров со своим китайским коллегой Ван И, сообщает "Интерфакс".

    "Одновременно мы подчеркнули контрпродуктивность попыток использовать действия Пхеньяна как повод для наращивания избыточного военного потенциала в регионе, включая развертывание там нового позиционного района глобальной противоракетной обороны США", — пояснил Лавров.

    По его словам, Россия и Китай выступают за полную денуклеаризацию Корейского полуострова.

    14 мая В КНДР был произведен очередной ракетный пуск. Как сообщило агентство ЦТАК, цель испытания — проверка возможности доставки этой ракетой "крупной тяжелой ядерной боеголовки".

    Полет снаряда, запущенного из провинции Пхёнан-Пукто, продолжался полчаса, он преодолел около 700 километров и упал в Японском море, между Корейским полуостровом и Японией.

    Ракетная и ядерная программы КНДР вызывают серьезную озабоченность у мирового сообщества. В частности, США заявляли о готовности нанести упреждающий удар по северокорейским военным объектам, если Пхеньян решится на еще одно ядерное испытание. В ответ в Пхеньяне заявили, что в этом случае сами осуществят превентивный удар.

    Позже в США уточнили, что намерены оказывать на КНДР дипломатическое и санкционное давление, а также привлекать Китай к тому, чтобы заставить Пхеньян отказаться от ракетной и ядерной программ.
     
    Источник: Лента.ру


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map