Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАТО не получила свидетельств сотрудничества России с талибами

НАТО не получила свидетельств сотрудничества России с талибами


26-05-2017, 09:15 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (558)
Контакты России с "Талибаном" сами по себе не являются свидетельством поддержки повстанческого движения, заявил прессе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Выступая на пресс-конференции накануне саммита НАТО в Брюсселе, глава Североатлантического Альянса дал понять, что не расценивает переговоры с талибами как деятельность, направленную на содействие вооружённой оппозиции, передаёт телеканал "Толо".

"Цель состоит в примирении и разрешении ситуации путём переговоров, – подчеркнул генеральный секретарь. – И это должен быть процесс, проходящий под афганским руководством".

При этом Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО неоднократно получала сообщения о российско-талибских контактах, но доказательств того, что Москва поддерживает талибов, так и не было получено.

Напомним, что накануне МИД РФ резко отреагировал на очередную волну слухов о получении талибами российской военной поддержки, выразив мнение, что подобные инсинуации используются для того, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от провалов НАТО в Афганистане.

Мохаммад Ханиф Атмар провёл двусторонние встречи с представителями Индии, Ирана и Пакистана

КАБУЛ, 25 мая. Накануне советник Афганистана по национальной безопасности Мохаммад Ханиф Атмар, находящийся с визитом в России, встретился со своими коллегами из Индии и Пакистана, а также с секретарём иранского совета национальной безопасности.

Серия двусторонних встреч состоялась на полях Восьмой международной встречи высоких представителей по вопросам международной безопасности, проходящей в Завидово (Тверская область).

В ходе переговоров Атмар и его индийский коллега Аджит Довал рассмотрели вопросы развития двустороннего сотрудничества, в том числе борьбы с терроризмом и разработки совместной стратегии поддержки афганских правоохранительных структур.

На повестке встречи также была обсуждена перспектива встречи президента Афганистана Ашрафа Гани с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях грядущего июньского саммита ШОС.

В ходе встречи Атмара с пакистанским советником Насир Ханом Джанджуа состоялся обмен мнениями по вопросам политики и региональной безопасности, в том числе проблемам, связанным с обстановкой на афгано-пакистанской границе, в частности, случаях обстрела афганских приграничных районов пакистанской стороной и строительством пакистанских баз на спорной территории. Участники встречи также рассмотрели вопросы противодействия террористическим группировкам посредством пресечения каналов поставок.

С секретарём Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани Атмар обсудил вопросы сотрудничества между двумя странами в сферах политики, экономики и безопасности, в том числе борьбы с наркотрафиком, а также совместного использования природных ресурсов, прежде всего водных, передаёт телеканал "Толо" со ссылкой на официальные сообщения афганского советника в социальных сетях.

МИД РФ подозревает американские силы в причастности к поддержке экстремистов

МОСКВА, 24 мая. Накануне пресс-службой МИД России было опубликовано официальное заявление, в котором резкой критике были подвергнуты выступления афганских государственных деятелей, обвиняющих Москву в сотрудничестве с талибами.

В сообщении было упомянуто словах начальника полиции провинции Кандагар генерала Абдул Разака, заявившего о том, что Россия якобы обеспечивает талибов финансовой и материально-технической поддержкой, в том числе поставками оружия. Также возмущение дипломатов вызвали публикации западных СМИ, связавших сообщения о появлении неопознанных вертолётов на севере Афганистана с теми же предположениями о сотрудничестве России с движением "Талибан".

"Имеющиеся в нашем распоряжении факты указывают, что реальное положение дел обстоит совсем иначе", – подчёркнуто в заявлении. В частности, дипломаты обратили внимание на освещённый афганской прессой случай задержания в провинции Сари-Пуль боевиков запрещённой в России группировки "Исламское государство" и нескольких американских военных, у которых экстремисты собирались купить оружие. Согласно отчётам, задержанные граждане США в дальнейшем были освобождены из-под ареста и переданы своему командованию.

Также представители МИД выразили недоумение в связи с освобождением из американской тюрьмы в Баграме в 2016 г. Азизуллы Юлдашева, приходящегося сыном главе группировки "Исламское движение Узбекистана" Тахиру Юлдашеву и впоследствии подключившегося к активной антиправительственной деятельности под знамёнами ИГ в северной части Афганистана.

Комментируя сообщения о неопознанных вертолётах, российское внешнеполитическое ведомство обратило внимание на то, что упомянутые воздушные суда, по словам губернатора провинции Сари-Пуль Мохаммад Захира Вахдата, двигались в направлении военной базы НАТО Кэмп Мармоль в Мазари-Шарифе.

"Складывается устойчивое впечатление, что в целях отвлечения внимания мировой общественности от многочисленных просчетов, допущенных в ходе более чем 15-летнего пребывания военного контингента США и НАТО в Афганистане, кое-кто… продолжает предпринимать попытки оклеветать Россию, прикрывая при этом собственные действия по оказанию поддержки террористам", – утверждается в пресс-релизе МИД РФ.


 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map