Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия новости 15 мая 19.30: ВВС коалиции затопили Ракку, САА предотвратила теракт в Хаме

Сирия новости 15 мая 19.30: ВВС коалиции затопили Ракку, САА предотвратила теракт в Хаме


16-05-2017, 09:37 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 070)

Сирия новости 15 мая 19.30: ВВС коалиции затопили Ракку, САА предотвратила теракт в Хаме

Сирия, 15 мая. Начался второй этап эвакуации боевиков из Аль-Кабуна. САА удалось обезвредить взрывное устройство на севере провинции Хама. Западная часть Ракки была затоплена в результат авиаударов ВВС международной коалиции, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).


Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА): обстреливает позиции боевиков в районе населенного пункта Отайя в Восточной Гуте; атаковала форпост ИГИЛ** к востоку от перекрестка Ат-Талила; борется с ИГ* в районах Аль-Хувейка и Джафра в городе Дейр эз-Зор; ведет артобстрел по позициям боевиков в Даръа; обезвредила взрывное устройство в Хаме.

Сирийская свободная армия** (ССА): обстреляла из ракетных установок «Град» укрепрайоны правительственной армии в районе города Джурин на северо-западе Хамы.

«Исламское государство» (ИГИЛ): потеряло населенные пункты Султан, Каркаш, Таль Шейх и Кабар к западу от Мосула.


Провинция Дамаск


Информационный портал Damascus Now сообщает о начале второго этапа эвакуации боевиков из района Аль-Кабун в Идлиб. Вывоз боевиков из района проводится в рамках соглашения между правительственными войсками и радикалами вооруженной оппозиции, согласно которому исламисты прекращают военные действия в обмен на беспрепятственную эвакуацию из района. Боевики покидают Аль-Кабун на автобусах, предоставленных правительством. Согласно AMN, большинство эвакуированных являются членами группировки «Файлак Аль-Рахман».

Оппозиционный источник FSA News сообщает, что САА обстреливает позиции боевиков в районе населенного пункта Отайя в пригороде Дамаска из артиллерийских орудий. Город находится в районе Восточной Гуты Дамаска, на территории которого действует режим прекращения огня, однако на северо-востоке столицы действует группировка «Джебхат Фатх Аш-Шам»***, на которую не распространяется действие меморандума о создании зон деэскалации.


Провинция Хомс


Наступление сирийской армии на востоке провинции Хомс вновь возобновилось сегодня утром. Правительственные войска во главе с 5-м штурмовым корпусом САА и 18-й танковой дивизией атаковали опорный пункт «Исламского государства»* к востоку освобожденного города Пальмира вблизи перекрестка Ат-Талила. Информации о результатах наступления пока не оглашалось.

Как сообщает информагентство Al Masdar News, основной целью САА на данный момент является освобождение насосной станции Т-3, расположенной вдоль дороги, ведущей к провинции Дейр эз-Зор. Отметим, что сейчас в том же направлении идут войска США вместе с боевиками вооруженной оппозиции: напомним, что наступление на опорные пункты террористов ИГИЛ имеет своей целью захват города Абу-Кемаль и удержание стратегически важных нефтяных промыслов в провинции Дейр эз-Зор.


Провинция Дэйр эз-Зор


Источник в социальной сети Twitter (@leithfadel) сообщает о новых столкновениях между террористами ИГИЛ и военнослужащими САА в районах Аль-Хувейка и Джафра на окраине Дейр эз-Зора. Наполним, силы армии САР и «Исламского государства» делят территорию административного центра провинции практически пополам.

Также поступают сообщения о продолжающихся боях в районе аэропорта Дейр эз-Зора. Данные о возможных потерях сторон пока уточняются. Правительственные войска регулярно предпринимают попытки прорвать осаду, однако пока им это не удается. Авиабаза САА находится в кольце окружения уже несколько лет подряд. В этом регионе фиксируются постоянные стычки между боевиками ИГ и сирийскими военными.


Провинция Даръа


САА ведет артобстрел опорных пунктов боевиков оппозиционного альянса «Тахрир аш-Шам» на окраине района Даръа Аль-Балад на южной части административного центра провинции. Об этом сообщает оппозиционный портал Aleppo Media Center. Юг республики попадает под действие меморандума о создании зон безопасности в Сирии, однако боевики постоянно ведут обстрел территорий, подконтрольных САА, чем вынуждают войска армии САР открывать ответный огонь. Ожесточенные столкновения также нередко отмечаются в соседнем районе Аль-Маншия.

Напомним, две трети территорий провинции Даръа находятся в оккупации отрядов «Джебхат ан-Нусры», Сирийской свободной армии (ССА) и других исламистских формирований. Основные стычки происходят в столице региона и прилегающих к ней районах.


Провинция Идлиб

Портал «Информагентство Анадолу» опубликовал информацию, согласно которой, первая партия эвакуированных из освобожденного столичного района Аль-Кабун исламистов уже достигла города Маарет Мисрин в провинции Идлиб. Всего прибыло 47 автобусов с боевиками и их семьями. Они уже добрались до лагеря для беженцев Саед. Известно, что 1500 из 2300 вывезенных человек — боевики, остальные — гражданские лица.

Напомним, провинция Идлиб полностью контролируется антиправительственными группировками. Здесь, соответственно, базируются значительные ресурсы и резервы сирийской вооруженной оппозиции.


Провинция Ракка


Как сообщает портал Raqqa SL, западная часть Ракки была затоплена, после того как террористы ИГ открыли один из ирригационных каналов. Однако некоторые источники в сети утверждают, что часть столицы региона была затоплена из-за прорыва дамбы в результате постоянных бомбардировок ВВС международной коалиции. Военные самолеты коалиции действительно регулярно наносят авиаудары по территориям, оккупированным террористами ИГИЛ. Однако официальных сведений, подтверждающих какую-либо версию событий, пока не поступало.

Основные боевые действия сейчас разворачиваются в северных предместьях административного центра провинции. Кроме того, отдельные очаги сопротивления ИГИЛ все еще фиксируются в окрестностях захваченного курдами города Ат-Табка.


Провинция Хама


Как сообщает сирийское информационное агентство SANA News, боевики обстреляли из ракетных установок «Град» укрепрайоны правительственной армии недалеко от населенного пункта Джурин на северо-западе провинции Хама. Исламистами было выпущено 26 ракетных снарядов. В результате атаки один человек получил ранения. Кроме того был нанесен значительный материальный ущерб зданиям инфраструктуры и личному имуществу мирных жителей. Также сообщалось о том, что военнослужащим САА удалось обезвредить взрывное устройство весом в семь килограмм. В результате вчерашней атаки террористами городов Махрада и Курмос три человека получили ранения.

Боевики активизировали военные действия после того, как войска спецотряда «Тигры» были переброшены на восток провинции Хомс, приостановив полномасштабное наступление на севере Хамы.


Ирак


Тем временем «Исламское государство» теряет последние позиции в Мосуле. Вчера иракским вооруженным силам удалось захватить районы Рифаи и Ариби после короткой битвы с истощенными отрядами боевиков в западной части города. Таким образом, с учетом освобожденных районов правительственные войска контролируют уже более 90% Западного Мосула. В ближайшие дни иракские военные планируют зачистить от ИГ оставшиеся под контролем террористов районы.

В ходе последней серии атак проправительственные шиитские отряды освободили от оккупации ИГ населенные пункты Султан, Каркаш, Таль Шейх и Кабар, находящиеся на западе от Мосула, где все еще сохраняется анклав «Исламского государства», передает источник в командовании иракской армии.

* Организация запрещена на территории РФ.

Алексей Громов

https://riafan.ru/766418-si...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (16 мая 2017 14:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +2

    Сирийские войска вернули контроль над высотами у трассы Хомс – Пальмира

    Сирийская правительственная армия выбила боевиков террористической группировки «Исламское государство*» с высот восточнее и северо-западнее четвертой нефтеперерабатывающей станции, передает сирийское национальное агентство SANA, ссылаясь на военный источник.


    Освобожденные высоты имеют стратегическое значение, они расположены в нескольких километрах от трассы Хомс – Пальмира на востоке провинции Хомс, передает РИА «Новости».

    Накануне стало известно, что после ожесточенных боев военнослужащие сирийской армии освободили от террористов «Исламского государства*» бывшую авиабазу сирийских ВВС Эль-Джарах, находящуюся к востоку от Алеппо, поблизости от водохранилища Асад на Евфрате, а также несколько соседних деревень.

    * Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

     
     


       
     


  2. » #1 написал: sasha1959 (16 мая 2017 14:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    +1

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map