Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Курды топят бункеры и подземные ходы террористов в Ракке

Курды топят бункеры и подземные ходы террористов в Ракке


16-05-2017, 09:06 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 906)

Курды топят бункеры и подземные ходы террористов в Ракке

Столица ИГИЛ, Ракка под водой. Шлюзы на только что отбитой у противника Тишринской ГЭС были открыты и уже сегодня утром в городе началось наводнение. Естественно курды обвинили во всем самих боевиков. Но здравый смысл и логика подсказывают, что это не так. Есть в этих их действиях железобетонная логика и совершенно четкий здравый, хоть и жестокий смысл…

Во-первых, если бы это сделали сами ИГИЛовцы, то сообщать об этом надо было сразу, как только станция была отбита. А второй и главный аргумент, зачем это нужно халифатовцам? Какой смысл топить свою столицу, если при желании, отбив плотину курды очень легко смогут перекрыть шлюзы и остановить наводнение?

А вот готовящимся к штурму столицы ИГИЛ силам, такое наводнение явно на руку. Дело в том, что в условиях тотального и всеподавляющего превосходства коалиции в воздухе, эффективная оборона со стороны террористов в городе возможна лишь при наличии целой сети подземных ходов и тоннелей. Затопить их перед штурмом дело нужное и своевременное. Не имея в достаточном количестве водооткачивающей техники (а вероятно так и есть), осушить их и использовать затем при обороне ИГИЛ не сможет, чем очень облегчит западной коалиции и курдам их задачу.

А еще надо вспомнить, что курды после такого вот «освобождения» города собираются его оставить:

Сирия: курды готовы отступить

Именно поэтому, я считаю, что в данном случае именно игиловцы говорят правду, а курды лукавят.

Кстати, для запада такие способы войны на заокеанских территориях вполне нормальны. Им не жалко мирное население и возможные проблемы с кишечными заболеваниями в будущем. Для них, чем меньше «аборигенов» останется, тем лучше. А если на кон поставлены потери в ЛС их подразделений, то вообще никаких сантиментов по этому поводу быть не может.   

Источник: http://naspravdi.info/novosti/...

 

 

Наводнение в Ракке



Коротко про затопление столицы Халифата. Часть пригородов и районов Ракки оказались затопленными.

Халифат заявляет, что курды и американцы взяв под контроль дамбу у Табки, специально подтапливают городов, чтобы затруднить боевикам организации обороны столицы и использование многочисленных подземных коммуникаций, которые при подтоплении будут частично разрушены или затоплены, что в целом понизить обороноспособность боевиков при начала штурма самого города. Это же касается и минных ловушек на улицах города. Курды заявляют, что это боевики затопили города, чтобы свалив вину на курдов и американцев, замедлить развитие операций в районе Ракки под предлогом гуманитарной катастрофы. Да и в целом, полузатопленные районы могут затруднить использование техники и действия штурмовых групп, тем более, что схожую тактику использовали нацисты при обороне Голландии в 1944-1945 годах. Кто тут врет, а кто говорит правду - сказать трудно - обе версии имеют свои резоны. Но как факт, часть Ракки серьезно подтопило. Про то, что это поставит город на грань гуманитарной катастрофы, думаю говорить излишне.

Сам город уже давно готовиться к обороне, боевики активно ставят минные поля, копают подземные коммуникации и подземные склады оружия и боеприпасов, населению как обычно мешают покинуть город, чтобы при начале уличных боев использовать его как живой щит. Осуществляются реквизиции гражданских автомобилей для использования их после переоборудования как шахид-мобилей. Большая часть административного аппарата Халифата эвакуирована из города в Дейр-эз-Зор и в центральные районы Сирии. В городе остаются военные эмиры, а так же руководство службы безопасности провинции Ракка.
Тем не менее, боевики отсиживаться в обороне не собираются и эпизодические контратаки против курдов или САА будут продолжаться - часть отрядов боевиков с Кавказа и Средней Азии в город не оттягивают и их продолжают использовать для активных действий на Южном Берегу Евфрата

В недалеком будущем, карта кварталов Ракки будет весьма актуальной.

Американцы и подконтрольные им курды продолжают "обжим" Ракки с северо-запада и с востока. На ряде направлений до окраин столицы Халифата осталось от 2,5 до 5 километров.

США и курды продолжают в свою очередь расширять плацдарм на южном берегу Евфрата, а так же продолжает постепенно занимать поселки в предполье Ракки. Поставки техники для SDF/YPG продолжаются, в пустынных районах, где ведут действия мобильные группы, стрелковое оружие и амуниция сбрасывается с военно-транспортных самолетов. Операции спецназа США поддерживаются вертолетами и конвертопланами с баз в Рожаве. В целом, тут все идет в русле старых тенденций связанных с созданием оперативных предпосылок связанных с штурмом Ракки. Ранее называвшиеся сроки уже очевидно сорваны, что Халифат конечно может записать себе в актив, но стратегически это ничего не меняет. Выигрыш 1-2 месяцев вряд ли позволит Халифату существенно изменить расклад сил вокруг своей столицы.





Colonel Cassad



Рейтинг публикации:

Нравится24



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map